Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная сфера общества



2015-12-13 648 Обсуждений (0)
Социальная сфера общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 1. Общество как система

Термин «социология» (лат. Societas – общество и греч. logos – учение, слово) был введен в научный оборот французским социологом О. Контом в его работе «Курс позитивной философии» (1842 г.).

Для понимания социологического подхода к изучению общества необходимо вычленить собственную область социологического исследования – его объект и предмет, а также определить методы исследования.

В качестве предмета изучения социологии выделяют чаще всего социальную сферу общества.

 

 

 


Рис. 1. Объекты изучения социологии.

 

Рис.1. Социальная сфера общества

 

Рис. 1. Социальная сфера общества

Эти составляющие являются основными категориями социологии.

Социальная группа – это совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других [13].

Социальная группа есть совокупность людей, имеющих общий признак и выполняющих общественно необходимую функцию в общей структуре общественного разделения труда и деятельности [4].

Понятие социальной группы является общесоциологическим, обобщающим сущностные характеристики коллективных субъектов общественных отношений, образовавшихся в результате исторической дифференциации общества как единого организма на отдельные структурные составляющие.

Социальная общность – это реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и являющаяся самостоятельным субъектом социального действия, поведения.

Общность, основу которой составляют связи типа взаимодействия (как обмен сопряженными системами действий) с целью объединения, солидарности, согласования совместных усилий можно назвать социальной группой.

Можно выделить три условия, необходимые для того, чтобы совокупность считалась группой:

1) наличие взаимодействий между ее членами;

2) взаимные ожидания каждого члена группы относительно других ее членов;

3) достаточно продолжительный срок ее существования.

Классификация социальных групп.

1. Большие и малые социальные группы.

Основой для деления являются личностные контакты каждого с каждым и размер группы. Так, малую группу определяют как группу, в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов.

Можно выделить различия в некоторых характеристиках социальных групп:

Малые группы имеют:

1) Не ориентированные на групповые цели действия;

2) Групповое мнение как постоянно действующий фактор социального контроля;

3) Конформизм к социальным нормам.

Большие группы имеют:

1) Рациональные целеориентированные действия;

2) Групповое мнение редко используется, контроль осуществляется сверху вниз;

3) Конформизм к политике, проводимой активной частью группы [13].

 

2. Выделяют спонтанные, неустойчивые группы, которые называют квазигруппами. Их отличительными чертами являются: 1) достаточно случайное, непреднамеренное образование; 2) неустойчивость взаимосвязей; 3) кратковременность совместных связей в них.

Виды квазигрупп:

- аудитория – это социальная общность людей, объединенная с каким-то коммуникатором (индивидом или группой, владеющей определенной информацией и объединяющей на этой основе общность).

- толпа – это собрание людей, объединенных в замкнутом физическом пространстве общностью интересов, при этом общими чертами толпы являются внушаемость, анонимность, спонтанность.

3. Первичные и вторичные социальные группы.

Выделение таких групп связано с различием во взаимоотношениях между индивидами. В первичных группах каждый член видит других членов как личностей и индивидуальностей. В таких группах ее члены стремятся сделать социальные взаимоотношения неформальными и смягченными (семья, дружеская компания). Во вторичных группах социальные контакты носят безличный, односторонний и утилитарный характер. В данном случае контакты связаны с требованиями социальных ролей и носят функциональный характер.

4. Выделяют также территориальные, этнические, демографические, культурные и т.д. группы [2].

Следующее важнейшее понятие – социальное взаимодействие.

Социальное взаимодействие – это форма связи между общностями и явлениями. Вне взаимодействия ни одна общность, ни одно явление существовать не может.

В результате постоянных взаимодействий возникают социальные отношения между социальными группами и их членами.

По своему содержанию социальные отношения могут быть:

- экономическими,

- политическими,

- идеологическими,

- правовыми,

- нравственными.

Социальные отношения характеризуют взаимное положение различных социальных общностей, их отношение друг к другу по различным свойствам и признакам.

Социальные отношения – это отношения между людьми и их объединениями по поводу обеспечения личных и общественных потребностей.

Социальные отношения всегда существуют и реализуются в рамках социальных структур, основным элементом которых выступают различные социальные группы.

 

Социальная сфера общества есть совокупность социальных отношений, возникающих между различными социальными группами.

Если рассматривать предмет социологии, то здесь следует отметить, что его понимание на протяжении всей истории менялось.

Огюст Конт считал, что социология – это позитивная наука об обществе.

Эмиль Дюркгейм называл предметом социологии социальные факты, Макс Вебер – социальное поведение, а Питирим Сорокин – социальное поведение.

В настоящее время в определении предмета социологии противоборствуют 2 подхода:

1) макросоциологический, представители которого оперируют понятиями общества, культуры, социальных институтов, социальных систем и т. д. (Западно-европейские школы)

2) микросоциологический, представители которого работают с понятиями социальное поведение, межличностное взаимодействие, мотивация, стимулы и т.д. (США)

Т.о., в качестве обобщения можно сделать вывод, что предмет социологии – это изучение всей совокупности социальных процессов и явлений, их причин, закономерностей и взаимосвязей, социальных отношений, структур, функций, институтов, организаций и т.д.

 



2015-12-13 648 Обсуждений (0)
Социальная сфера общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная сфера общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)