Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поведение предпринимателей



2015-12-13 1052 Обсуждений (0)
Поведение предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок




Силласте Г.Г. Выделяет социологию предпринимательства.

Предметом изучения такой социологии является предпринимательство как форма экономической деятельности и социальное явление, социальные последствия его развития.

Объектом изучения выступают предприниматели как новый элемент социальной структуры.

Именно типичные характеристики предпринимательства как социального слоя в современном обществе составляют один из важнейших компонентов предметной области экономической социологии.

Если свести воедино эти характеристики, то мы получим социальный портерет предпринимателя, в котором должны найти воплощение следующие типические черты:

1) владение (или распоряжение) капиталом;

2) предприимчивость;

3) инициативность;

4) ответственность;

5) способность и готовность к риску;

6) нацеленность на инновации;

7) предпринимательский дух;

8) свобода предпринимательства;

9) неудержимое стремление к прибыли.

В российской практике предпринимателем считают любого человека, организовавшего сое дело посредством собственного или заемного капитала, использующего его в бизнесе. Предприниматель, таким образом, может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами.

По своему статусу предприниматели отличаются от капиталистов и от наемных работников, так как не имеет собственного капитала, не продает свой труд, но обладает организаторскими и лидерскими способностями, инициативой и предрасположенностью к риску.

Т.И. Заславская отмечает, что предприниматели образуют новый бизнес-слой в структуре общества и их характеристикой является “инициативная деятельность в целях получения прибыли, свобода и автономность экономических решений, личный риск и личная ответственность за результаты хозяйствования.”

Предпринимательское поведение как форма экономического поведения присуще незначительной части россиян.

Предпринимательское поведение представляет собой упорядоченную совокупность осознанных, социально и личностно значимых действий, отражающих используемые данным хозяйствующим субъектом принципы отбора экономических альтернатив.

Основные мотивы предпринимательского поведения

- стремление к личному обогащению и улучшению своего материального положения,

- стремление к независимой экономической деятельности,

- стремление к достижению высокого положения в обществе.

В социологии критериями выделения того или иного вида предпринимательского поведения являются степени его соответствия различным общественным нормам (профессиональным, правовым, моральным и т.д.). В целом же эффективность предпринимательского поведения для его носителя определяется результативностью совершенных предпринимателем действий по реализации предпринимательской идеи в процессе достижения предпринимательского успеха.

Что касается социальной эффективности предпринимательского поведения, то она определяется вкладом конкретного вида поведения в расширение спектра возможностей для развития человеческого потенциала в рамках данного сообщества.

Социологические исследования предпринимательского поведения позволили выделить три типа предпринимателей:

1 тип - ориентированные на развитие собственного дела, конкурентную борьбу и завоевание рынка. Они стремятся действовать в рамках закона и свое будущее связывают с будущим страны. эта группа включает примерно 20 % всех предпринимателей.

2 тип - стремящиеся сохранить достигнутый уровень развития. В большинстве случаев они заняты в полугосударственных структурах экономики, занимаются сбытом и переработкой государственной продукции. к такой группе относятся около 30% предпринимателей.

3 тип - смешанный. Его представителей отличает потенциальная готовность к развитию дела, но в случае улучшения в стране политической и экономической ситуации. Многие из них не исключают для себя возможности эмиграции.

Для поддержания предпринимательства в России в середине 90-х гг. прошлого века была разработана Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства на 1994-1995 гг, образован Федеральный фонд поддержки предпринимательству, принят ряд указов Президента РФ. Но, несмотря на это развитие предпринимательства протекает очень противоречиво, с большими трудностями.

Социологические исследования свидетельствуют, что при переходе к рыночной экономике существует целый ряд проблем социально-психологического характера, препятствующих экономической активности масс. Сегодня очевидно, что стихийные рыночные процессы требуют мощного блока управления, систематического отслеживания прямых и обратных связей, обеспечивающих наилучшую регуляцию формирующейся рыночной системы.

В результате исследований были выявлены основные проблемы, тревожащие предпринимателей.

1. нестабильность законодательства, множественность законодательных актов.

2. Высокие налоги, их нестабильность.

3. Низкая платежеспособность населения, низкий покупательный спрос.

4. Сложности с приобретением валюты.

5. Многочисленные проверки контролирующих органов.

Таким образом, требуется разрушение стереотипов понимания предпринимательства как “дикой” формы рыночного поведения, которая ассоциируется с преобладанием спекулятивного капитала, его связью с мафиозными образованиями и коррумпированными чиновниками, а также несправедливым разделом госсобственности и массовым обнищанием людей.

Меры, которые необходимо принять, по мнению предпринимателей, которые улучшат условия развития предпринимательства.

1. Упрощение налоговой системы.

2. Улучшение законодательства о предпринимательстве.

3. Упрощение регистрации, лицензирования и т.д.

4. Финансовая поддержка предпринимательства (кредиты, займы и др.)

5. Ускорение приватизации малых и средних предприятий.

 



2015-12-13 1052 Обсуждений (0)
Поведение предпринимателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поведение предпринимателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1052)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)