Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комплексные службы Интернета



2015-12-13 754 Обсуждений (0)
Комплексные службы Интернета 0.00 из 5.00 0 оценок




Внедрение Интернета в практическую деятельность привело к появлению новых служб, объединяющих как коммуникационные, так и информационные возможности глобальной сети. К их числу относятся:

On-line переводчики и словари

Пользуясь on-line переводчиками и словарями в Интернете, можно переводить тексты с русского языка на английский и наоборот.

Таким образом можно переводить тексты электронных писем, содержание сайтов и т.д.

Интернет-магазины

В интернет-магазинах можно выбрать самые различные товары, сделать заказ, и выбранные товары будут доставлены вам домой. Таким образом можно приобретать, например, компакт-диски учебную и художественную литературу. Как правило, такие покупки обходятся дешевле, чем в обычных магазинах.

Системы электронных платежей

Системы электронных платежей позволяют оплачивать широкий спектр услуг, в частности, производить коммунальные платежи. Схема, по которой работают системы электронных платежей, крайне проста для пользователя. Зарегистрировавшись в системе, вы автоматически открываете свой счет. Зачислив на него удобным вам способом нужную сумму денег, вы можете использовать ее для расчетов с партнерами данной системы.

Наиболее широкое распространение в России получили платежные системы:

· Qiwi, валюта - российские рубли

· Яндекс.Деньги, валюта — российские рубли

· WebMoney, валюта — российские рубли, евро, доллар США, гривны и др.

Пользоваться этими системами просто. Например, чтобы безопасно и быстро оплачивать товары и жилищно-коммунальные услуги в интернете можно воспользоваться системой Яндекс. Деньги. Для этого необходимо зайти на сайт Яндекс.Деньги или money.yandex.ru, зарегистрироваться и завести электронный счет.

Практическая часть

1. Изучите теоретическую часть. Средствами программы MS PowerPoint создайте презентацию «Службы интернета». Презентация должна содержать Оглавление, текстовые и графические гиперссылки.

2. Участие в коллективном взаимодействии: форум, телеконференция, чат.

2.1. Регистрация на форуме:

2.2. Откройте программу Internet Explorer.

2.3. Введите адрес: contest.ur.ru/board/

2.4. Выберите понравившийся форум и нажмите на ссылку Регистрация.

2.5. Прочитайте сообщение и выберите пункт Я согласен с условиями и мне > 13 лет

2.6. Заполните анкету: Регистрационная информации (Имя, Адрес e-mail, Пароль, Подтвердить пароль, Код подтверждения).

2.7. Профиль и Личные настройки менять и заполнять нет необходимости.

2.8. Нажмите кнопку Отправить.

3. Общение:

3.1. Для того, чтобы предложить посетителям форума свою тему, нужно нажать кнопку Начать новую тему.

3.2. Заполните следующие поля: Тема, Сообщение, вопрос, Вариант ответа, Вопрос должен идти (0) дней.

3.3. Нажмите кнопку Отправить.

4. Зарегистрируйтесь на трёх форумах и чатах следующих сайтов по выбору:

4.1. www.kinder.ru – детский чат,

4.2. mzona.net.ru – кино и музыка,

4.3. forum.sport.ru – спорт,

4.4. forumprosport.ru – спорт,

4.5. www.teensclub.ru – подростковый клуб,

4.6. smallcar.ru/talk/ - автомобили,

4.7. www.autoru.de – автомобили российских марок,

4.8. www.forum.drom.ru - компьютеры.


Практическое занятие №7
Методы и приемы поиска информации в Интернет.

Интернет в целом и Всемирная паутина, в частности, предоставляют абоненту доступ к тысячам серверов и миллионам Web-страниц, на которых хранится невообразимый объем информации. Как не потеряться в этом "информационном океане"? Для этого необходимо научиться искать и находить нужную информацию в сети.

Как уже было сказано, существуют три основных способа поиска информации в Интернете.

1. Указание адреса страницы. Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа.

2. Передвижение по гиперссылкам. Это наименее удобный способ, так как с его помошыо можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу. Если текущий документ посвящен, например, музыке, то, используя гиперссылки этого документа, вряд ли можно будет попасть на сайт, посвященный спорту.

3. Обращение к поисковому серверу (поисковой системе). Использование поисковых серверов - наиболее удобный способ поиска информации. В настоящее время в русскоязычной части Интернета популярны следующие поисковые серверы:

Yandex;
Rambler;
Апорт.

Существуют и другие поисковые системы. Например, эффективная система поиска реализована на сервере почтовой службы mail.ru.

Поисковые серверы

Наиболее доступным и удобным способом поиска информации во Всемирной паутине является использование поисковых систем. При этом поиск информации можно осуществлять по каталогам, а также по набору ключевых слов, характеризующих отыскиваемый текстовый документ.

Рассмотрим использование поисковых серверов более подробно. Поисковый сервер содержит большое количество ссылок на самые различные документы, и все эти ссылки систематизированы в тематические каталоги. Например: спорт, кино, автомобили, игры, наука и др. Причем эти ссылки устанавливаются сервером самостоятельно, в автоматическом режиме путем регулярного просмотра всех появляющихся во Всемирной паутине Web-страниц. Кроме того, поисковые серверы предоставляют пользователю возможность поиска информации по ключевым словам. После ввода ключевых слов поисковый сервер начинает просматривать документы на других Web-серверах и выводить на экран ссылки на те документы, в которых встретились указанные слова. Обычно результаты поиска сортируются по убыванию специального рейтинга документов, который показывает, насколько полно заданный документ отвечает условиям поиска или насколько часто он запрашивается в сети.



2015-12-13 754 Обсуждений (0)
Комплексные службы Интернета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комплексные службы Интернета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)