Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание текстового документа



2015-12-13 822 Обсуждений (0)
Создание текстового документа 0.00 из 5.00 0 оценок




Для создания вашего первого текстового документа следует открыть главную страницу поисковой системы Google, расположенную по адресу www.google.ru, в верхней части страницы следует выбрать ссылку «Еще». Откроется дополнительное меню, в котором следует выбрать ссылку «Документы». Откроется ваша персональная страница «облачного» сервиса Google Docs.

Разумеется, сразу после создания вашей учетной записи ваша персональная станица не будет содержать ни одного документа, что вполне понятно. Не будем терять время, незамедлительно приступив к созданию нового текстового документа.

Щелкните мышью по кнопке «Создать», расположенной в левой верхней части веб-страницы.

 

Откроется дополнительное меню, в котором следует выбрать пункт «Документ». Откроется новый, пока что пустой текстовый документ, к созданию которого вы можете приступить. Полагаем, каждый ПК-пользователь знаком с тем, каким образом следует вводить текст, на данном этапе никаких пояснений не требуется. Знакомые всем функции копирования, вырезания и вставки реализуются при помощи команды меню «Правка» или посредствам сочетания клавиш: Ctrl+C – для копирования, Ctrl+X – для вырезания, Ctrl+V – для вставки. Следует заметить, что данные сочетания активны во всех веб-приложениях Google Docs.

Для форматирования введенного текста воспользуйтесь веб-интерфейсом приложения документы Google.

 

Приведем пояснения к рисунку выше:

1. Вывод документа на печать.

2. Отмена последнего действия.

3. Повтор последнего действия.

4. Копирование выделенного фрагмента текста.

5. Выделение цветом форматирования.

6. Форматирование выделенного теста в виде заголовка (доступно 6 уровней).

7. Выбор шрифта.

8. Выбор размера шрифта.

9. Выделение полужирным шрифтом.

10. Выделение курсивом.

11. Выделение подчеркнутым шрифтом.

12. Цветовое оформление текста.

13. Цветовое оформление фона текста.

14. Вставка гиперссылки в документ.

15. Вставка рисунка в документ (для вставки в документ специальных символов следует выбрать команду меню «Вставка» - «Специальные символы», чтобы вставить номера страниц выберите команду меню «Вставка» - «Номер страницы»).

16. Создание нумерованного списка.

17. Создание маркированного списка.

18. Уменьшить отступ (табуляция).

19. Увеличить отступ.

20. Выравнивание текста по левому краю.

21. Выравнивание текста по центру.

22. Выравнивание текста по правому краю.

Дополнительные функции:

1. Все «незнакомые», а также неправильные слова будут подчеркнуты красной пунктирной линией. Для вывода возможных вариантов замены следует вызвать контекстное меню подчеркнутого слова и выбрать один из предложенных вариантов.

2. Для ее запуска функции автоматического перевода документа следует выбрать команду меню «Инструменты» - «Перевести документ». Откроется диалоговое окно «Перевод документа», в котором следует ввести название переведенного документа, а также выбрать направление перевода.

3. любая информация будет автоматически сохранена в виде мгновенной копии. Таким образом, вы можете вернуть создаваемый документ к одному из первоначальных состояний. Просмотр истории изменений осуществляется при помощи команды меню «Файл» - «Просмотреть историю изменений».

4. возможность совместной работы над документами. Вы можете позволить вашим соавторам просматривать ваши документы, а при желании и редактировать данные. Для предоставления общего или избирательного доступа к редактируемому файлу, нажмите кнопку «Предоставить доступ», расположенную в правом верхнем углу веб-интерфейса программы. Откроется диалоговое окно «Настройки совместного доступа», при помощи элементов управления которого вы можете настроить права доступа к редактируемому документу.

 

5. Вывод редактируемого документа на печать. Для этого следует выбрать команду меню «Файл» - «Печать». Откроется новая вкладка браузера, в которой вы можете установить параметры печати документа.

6. Отправка редактируемого документа как вложение в сообщение электронной почты. Для этого выберите команду меню «Файл» - «Прикрепить к сообщению эл. почты». Откроется диалоговое окно «Отправка сообщения», в котором вам следует указать электронные адреса получателей (обязательно), а также ввести тему и текст отправляемого сообщения.

7. Загрузка на сервер провайдера документ, созданный на локальном компьютере. Разумеется, в дальнейшем вы сможете редактировать ваш документ при помощи рассматриваемого нами приложения «Документы Google».Для загрузки документа, созданного на локальном компьютере, следует открыть персональную страницу Google Docs и нажать кнопку «Загрузить», расположенную в левом верхнем углу веб-страницы.

Откроется дополнительное меню, в котором следует выбрать пункт «Файлы». На следующем этапе откроется стандартное диалоговое окно открытия файла «Открыть», в котором вам следует выбрать загружаемый файл. В следующем диалоговом окне установите флажок «Преобразовывать документы, презентации, таблицы и рисунки в формат Документов Google», так как данная опция необходима для последующего редактирования вашего файла.

Все созданные, а также загруженные вами файлы находят свое отражение на вашей главной странице Google Docs. Для упорядочивания, удаления, переименования ваших файлов используйте команды контекстного меню.

Cозданные при помощи данного сервиса файлы можно загрузить и на локальный компьютер, с целью дальнейшего редактирования в оффлайн режиме. Выполняется это при помощи команды меню «Файл» - «Загрузить как».

Практическая часть

Создайте по образцу текстовый документ средствами Google Docs:

 



2015-12-13 822 Обсуждений (0)
Создание текстового документа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание текстового документа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)