Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспертиза товаров из пластмасс



2015-12-13 2059 Обсуждений (0)
Экспертиза товаров из пластмасс 0.00 из 5.00 0 оценок




Контроль внешнего вида заключается в проверке соответствия изделия требо­ваниям НТД и образцу - эталону. Обращают внимание на наличие на лицевой стороне изделия различных дефектов. В стандартах указываются виды и размер дефектов, которые не допускаются или допускаются с определенными ограничениями.

Проверку размеров изделий проводят универсальным инструментом, штанген­циркулем или другим мерительным инструментом, обеспечивающим заданную точ­ность измерения.

Вместимость различных емкостей определяют мерительными цилиндрами. У полых изделий круглой формой проверяют диаметр верхней части и высоту, у изделий овальной и прямоугольной формы - длину, ширину и высоту.

 

Таблица 3 - Рекомендуемые условия хранения изделий из пластмасс

Размещение Укладка Режим хранения Санитарно- гигиениче­ские меро­приятия Уход за това­ром
От стен - 20 см От пола - 20 см От источников освещения - 50 см От приборов отопления - 1 м. От электро­проводки - 1 м. В огнестойких кладовых Во внешней таре штабелями на подтоварниках (расстояние меж­ду ними 0,7 м). Распакованные на стеллажах (тяже­лые - внизу, лег­кие - наверху). Маркировкой на­ружу Темпе- ратура 10-20 °С. Влаж­ ность 50-70% Удаление пыли (влажная уборка) Повсе- дневное наблюде- ние. Перекла­ дывание

 

 

Проверку коробления проводят щупом. Проверяемое изделие укладывают на поверочную плиту (ГОСТ 10905-75) стороной, не имеющей выпуклой маркировки и декоративных элементов, к центру его прикладывают груз массой (2 + 0,1) кг. В этом положении щупом проверяют зазор между поверхностью плиты и издели­ем. Величину коробления рассчитывают по формуле:

где А - величина максимального зазора между изделием и поверочной пли­той, мм;

Е - линейный размер соответствующей стороны изделия, мм.

Величина В не должна превышать допустимую величину коробления.

Проверка стойкости к действию бытовых химических средств заключается в оценке воздействия на изделие холодной, горячей и кипящей воды, кислот, щело­чей и других бытовых химических средств.

Стойкость к горячей воде проверяют путем погружения изделия на 10 минут в воду с температурой 75 ± 5°С. Изделие должно оставаться без видимых изме­нений по сравнению с контрольным образцом.

Химическую стойкость проверяют путем погружения изделий на 10 минут в нагретый до 60 ± 5°С 1%-ный раствор уксусной кислоты. При этом окраска изделий не должна изменяться, а раствор должен оставаться бесцветным, про­зрачным, без осадка. Затем изделие промывают холодной водой, протирают насу­хо и погружают на 20 минут в нагретый до 60 ± 5°С 2%-ный мыльно-содовый раствор. Изделие при этом не должно набухать и деформироваться по сравне­нию с контрольным образцом, а раствор - окрашиваться.

Миграция красителя проверяется пятикратной протиркой изделия белой хлопчатобумажной тканью или ватным тампоном, смоченным водой, температура которой 30-40°С. При этом на ткани или ватном тампоне не должно оставаться следов красителя.

Стойкость к механическим воздействиям проверяется при действии на изделие и их декоративное покрытие статических и динамических нагрузок.

Прочность на удар проверяется для спортинвентаря и некоторых других изде­лий, изготовленных главным образом из хрупких пластмасс. Проверку проводят при падении изделия на деревянный или паркетный пол с высоты 0,75 м. После падения изделие не должно иметь трещин и сколов. Изделия, состоящие из скле­енных деталей, не должны разъединяться при ударе по месту склейки. Для про­верки прочности канистр заполненные водой изделия сбрасывают на твердую по­верхность (металлическую или бетонную) 5 раз с высоты 120 см для канистр вместимостью до 5 л и 3 раза с высоты 60 см для остальных канистр. При этом на канистрах не должно возникать трещин, неплотностей и сколов.

Испытание на прочность сварного шва проводят при проверке мешков из по­лиэтилена в соответствии с ГОСТ 14236-81 на разрывной машине.

Стойкость к статистической нагрузке проверяется для мешков из полиэтилена с ручками. При испытании на максимальную нагрузку мешок заполняется водой или любым сыпучим материалом массой 3 кг и выдерживается в подвешенном состоянии в течение 1 ч. После испытания мешок с ручками не должен иметь повреждений.

Стойкость декоративного рисунка изделия проверяется различными методами.

Вид пластмасс и их химическую природу можно установить (распознать) с достаточной точностью органолептическими и лабораторными методами, разра­ботанными на основе научных исследований.

Окончательное решение о том, из какой пластмассы изготовлен товар, при­нимается по результатам комплексной оценки нескольких внешних признаков изделий (цвет, прозрачность, твердость, метод изготовления, вид излома образ­ца и т. д.), отношению к нагреванию, характеру горения, химическим реакциям и др.

Вид пластмассы, из которой изготовлено изделие, определяют с разрушением и без разрушения образцов (изделий). В торговой практике чаще всего применяют второй метод - органолептический.

 

Вопросы и задания для контроля:

1. Какие свойства придают пластмассам наполнители и пластификаторы?

2. Чем отличаются термореактивные пластмассы от термопластичных?

3. Как подразделяют пластмассы по природе полимера?

4. Назовите пластмассы, применяемые для изготовления пищевой посуды.

5. Как по внешнему виду и свойствам отличаются полиэтилен и полипропилен?

6. Почему нельзя хранить жирные продукты в посуде из полиэтилена?

7. В чем отличие полистирола от полиметилметакрилата?

8. В чем отличие фенопласта от аминопласта?

9. Какую пластмассу используют для покрытия металлической посуды?

10. По каким признакам можно определить полиуретан?

11. Назовите пластмассы на основе эфиров целлюлозы.

12. Какими недостатками обладают пластмассы на основе эфиров целлюлозы?

13. Перечислите ценные потребительские свойства пластмассы. Достоинства и недостатки.

Лекция 5



2015-12-13 2059 Обсуждений (0)
Экспертиза товаров из пластмасс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспертиза товаров из пластмасс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2059)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)