Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УСЛОВИЯ МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ И



2015-12-13 758 Обсуждений (0)
УСЛОВИЯ МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ И 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИМИЗАЦИИ УБЫТКОВ

Максимальная прибыльдостигается при взаимодействии внутренних (динамика издержек производства) и внешних (динамика дохода предприятия после реализации продукции) факторов деятельности предприятия.

Основное требование максимизации прибыли – прибыльность (окупаемость) каждой единицы продукции.

Сравним поведение предприятий, максимизирующих прибыль в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Разница в поведении связана с различным характером функции спроса, а значит и дохода.

В условиях совершенной конкуренции в краткосрочном периодесуществуют дваспособа определения объема производства, при которых предприятие получит максимальную прибыль.

При первом способе необходимо сравнить валовой доход ТR и валовые издержки ТС (см.рис.19).

 

 

TR,TC А

TR TC


В

О Q1 Q0 Q2 Q

Рис.19 Сопоставление валового дохода TR и валовых издержек ТС

Предприятие будет получать прибыль при таком объеме производства, когда валовой доход пре­вышает валовые издержки (TR > ТС). На рисунке это отрезок Q1Q2. Максимальную абсолютную величину прибыли оно будет получать при объеме производства в точке Q0.

При TR = ТС (точки Q1и Q2) предприятие получит нормальную прибыль. Когда ТС > TR (отрезки ОQ1 и Q2Q) предприятие будет нести убытки.

При втором способе следует сравнивать предельный доход и предельные издержки (см. рис. 20).

P MC

P0 MR=P

О Q0 Q

Рис.20 Сопоставление предельного дохода MR и предельных издержек MC

* Следует помнить, что в условиях совершенной конкуренции цена спроса для предприятия является заданной величиной, т.е. не меняется при изменении объемов выпуска, и, следовательно, кривая спроса выглядит как горизонтальная линия и поэтому P=MR.

До тех пор, пока расширение производства будет обеспечивать более быстрый рост дохода по сравнению с ростом издержек, предприятию следует наращиватьпроизводство (отрезок ОQ0). Когда же увеличение производства (дополнительная продукция) будет больше добавлять к издержкам, чем к доходу (отрезок Q0Q), предприятию лучше прекратитьдальнейшееувеличение объема выпускаемой продукции. Переломной точкой станет Q0, точка, в которой достигнуто равенствоMR и MC. Эту точку называют точкой оптимального выпуска, т.е. в ней предприятие получит максимальную прибыль.

С изменением рыночной цены на продукцию предприятием изменяет­ся тот объем производства, при котором обеспечивается равенство предельных издержек и доходов. Пока рыночная цена Р0 превышает средние издержки АТС, равновесный выпуск обеспечивает предприятию получение экономической прибыли (заштрихованный прямоугольник) (см. рис.21). P MC

АТС

P0 MR=P0

AVC

О Q0 Q

Рис.21 Максимизация прибыли предприятием в условиях

совершенной конкуренции

Если рыночная цена на продук­цию растет, то предприятие имеет перспективы увеличитьмассу при­были за счет роста валового дохода и дальнейшего увеличения вы­пуска.

При цене Р0, равной средним валовым издержкам АТС (см. рис.22), предприятие будет рабо­тать на уровне самоокупаемости, т. е. оно будет лишь покрывать издержки.

P MC АТС

P0 MR=P0

AVC

О Q0 Q

Рис.22 Режим самоокупаемости предприятия в условиях

совершенной конкуренции

Если цена упадет ниже средних валовых издер­жек АТС, то тогда предприятие получит убытки.Возникает вопрос: как следует посту­пить в подобной ситуации? Остано­вить производство или продолжать?

До тех пор пока цена Р1 превы­шает средние переменные издержки AVC, предприятию следует искать пути повышения эффективности, продолжая производство продукции (см.рис.23 - заштрихованный прямоугольник). Если в этих условиях остановить производство, то переменные из­держки уменьшатся до нуля, но предприятие будет нести потери из-за постоянных издержек

P MC АТС

AVC P1 MR=P1 . P2 К MR=P2

О Q2 Q1 Q

Рис.23 . Минимизация убытков фирмой в условиях

совершенной конкуренции

При цене Р2 (см. рис.23 - пунктир), равной средним переменным из­держкам AVC, предприятие будет находиться в критической точке К (на грани банкротства).

Если рыночная цена снизится до уровня Р3 (см. рис.24) и окажется ниже средних переменных издержек AVC, то предприятию следует остановить производство (наступает банкротство). В этом случае предприятие не сможет компенсировать даже части своих постоянных затрат.

 

 

 


P MC АТС

AVC

Р3 MR=P3

О Q3 Q

Рис.24 Ситуация банкротства с остановкой производства

Таким образом, условия продолжения деятельности предприятия, несущего убытки, можно записать следующим образом: АТС > Р > AVC.

В долгосрочном периоде совершенной конкуренциибанкротство определенного числа предприятий приведет к повышению цены спроса для оставшихся в отрасли предприятий. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока цена не будет покрывать средние валовые издержки оставшихся предприятий, т.е. Р=АТС.

Если уход предприятий из отрасли будет продолжаться и дальше, то рост цены приведет к превышению ее над средними валовыми издержками АТС. Тогда оставшиеся предприятия будут получать экономическую прибыль, которая привлечет в отрасль новые предприятия-конкуренты, что в конечном итоге снова вызовет понижение цены товара, а, следовательно, и прибыли.

Таким образом, в условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде вход и выход предприятий в отрасль определяется равенством цены величине средних издержек, т.е. P=MR=MC=AC.

В условиях несовершенной конкуренциицена не является заданной величиной, поэтому кривая спроса не является горизонтальной линией и P не равняется MR. С учетом этих условий возможно применение способа сравнения предельных издержек и предельного дохода и при несовершенной конкуренции.

Монополист, как в кратко-, так и в долгосрочном периодахполучает прибыль (монопольную сверхприбыль) благодаря имеющимся барьерам для входа в отрасль новых предприятий.

Предприятие в условиях несовершенной конкуренции может контролировать одновременно двапараметра: объем выпуска и цену(в отличие от предприятий в условиях совершенной конкуренции, которые могут контролировать только одинпараметр – объем выпускапродукции). Монополист может либо производить меньше продукции и продавать ее по более высокой цене, либо, наоборот, снизить цену за счет увеличения масштабов производства.

Таким образом, главная причина образования прибыли в этой ситуации – возможность монопольного производителя ограничить выпуск по сравнению с выпуском в условиях совершенной конкуренции и, следовательно, реализовать товар по более высокой цене.



2015-12-13 758 Обсуждений (0)
УСЛОВИЯ МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ И 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УСЛОВИЯ МАКСИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ И

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)