Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТАНОВЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА



2015-12-13 1297 Обсуждений (0)
СТАНОВЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




129. Международные экономические отношения (МЭО - производственные, торговые, финансовые и другие отношения) связывают в единую совокупность национальные хозяйства различных государств. В силу этого обстоятельства через интеграционные процессы они формируют мировое хозяйство (МХ).

Мировое хозяйство – совокупность национальных экономик, участвующих в международном разделении труда и связанных между собой устойчивыми и взаимно обусловленными отношениями.

Основой развития международных экономических отношений по­служилообщественное разделение труда. Его углубление ведет к международному разделению труда, в осно­ве которого лежит специализация производства определенных видов продукции и услуг, которыми страны стали обмениваться между со­бой.

Так стали зарождаться элементы мирового хозяйства и система международных экономических отношений. Особая роль в этом процессе принадлежит эпохе Великих географических открытий, связанной с освоением новых территорий, с вовлечение целых континентов в систему международного ми­рового хозяйства.

Становление мирового хозяйства как устойчивой системы следует отнести ко 2-ой половине XIX — началу XX веков. Решающим факто­ром формирования международного разделения труда стала промыш­ленная революция, произошедшая в европейских странах, а также сложившаяся мировая колониальная система в XIX веке.

Подобный тип международного разделения трудаопределил и основные особенности системы международных экономических от­ношений того времени:

Между­народные экономические связи строились по принципуметрополия — колония. Метрополии использовали любые средства, чтобы не допус­тить конкурентов на подвластные территории. Даже соседние колони­альные и зависимые страны, входившие в состав различных империй, практически не имели экономических связей между собой.

Субъектами международных экономи­ческих отношений могли быть только суверенные государства. Что же касается колониальных и зависимых стран, то они были всего лишь объектами международной экономической политики метрополий;

Появился и стал развиваться международный феномен«слаборазвитости». Колониальные и зависимые страны оказались как бы в замкнутом круге. Они все более отставали в своем социально-эконо­мическом развитии от метрополии.

В XX веке произошли принципиальные изменения в системе ми­рового хозяйства и международных экономических отношений. Прежде всего это было связано с образованием и развитием СССР: На 1/6 территории планеты появилась принципиально иная полити­ческая и социально-экономическая система, которойтруд­но «вписаться» в существовавшую тогда систему международных эко­номических отношений. Идеологические установки Советского Союза сделали нашу экономику «закрытой» для этих отношений. Даже в годы общей борьбы против нацистской Германии между СССР и его западными союзниками было налажено политическое и военное, но не экономическое, сотрудничество.

В послевоенный период в системе мирового хозяйства произошел еще один важнейший сдвиг: в результате распада колониальных им­перий бывшие колониальные и зависимые страны, обретя полити­ческий суверенитет, стали активными субъектами международных экономических отношений.

Процесс деколонизации привел к обра­зованию стран «третьего мира», то есть стран, которые не входили ни в один из основных военно-политических блоков, существовав­ших в то время. Тем не менее, конфронтирующие между собой миро­вые системы вели острейшую борьбу за геополитическое влияние в «третьем мире».

В большинстве деколонизированных стран: проблема колониальной слаборазвитости трансформиро­валась в проблему «периферийности», относительная отсталость в сравнении с бывшими метрополиями увеличивалась, зависимость экономическая, финансовая, технологическая сводила на нет, достиг­нутый политический суверенитет, отток материально-финансовых ресурсов в направлении более развитых стран продолжался. Кри­зисные явления в странах «третьего мира» побудили их в середине 70-х годов выступить в ООН с требованием установления«нового международного экономического порядка». При активной поддерж­ке СССР и его политических союзников Генеральная Ассамблея ООН приняла пакет резолюций по этому вопросу.

В 1970—80-х годах кризисные явления наблюдались во всей сис­теме мирового хозяйства. Строго говоря, термин «мировое хо­зяйств» в тот период был весьма условным. Два противоборствую­щих блока опирались на противоположные экономические системы, основные принципы которых были практически несовместимы.

В этот период также усиливались кризисные явления в промышленно развитых странах Запада. В первой половине 70-х годов на мировой экономике тяжело сказались последствия энергетического, а затем и финансовых кризисов. В последние десятилетия обостри­лась конкурентная борьба между США, Японией и странами Западной Европы.

Кризисные явления стали нарастать и в системе стран, входящих в «советский блок». Все больше проявлялась экономическая неэффек­тивность самой системы государственного централизованного плани­рования, отсутствие конкурентной среды, экономическая монополия государства. Усиление кризисных явлений в каждой из стран блока отражалось и на отношениях между самими странами - члена­ми СЭВ (Совета Экономической Взаимопомощи).

Распад в конце 80-х годов системы экономических отношений, объединявшей членов СЭВ, а в 1991 году и СССР, привел к коренно­му изменению геополитической обстановки во всем мире.

Для современного мирового хозяйства характерны следующие особенности:

· на основе дальнейшего развития международного разделения труда в мире происходит интенсивный процесс интернационализа­ции и глобализации экономических отношений, усиливается эконо­мическая интеграция;

· научно-технический прогресс привел к глубоким изменениям в самой структуре мирового хозяйства, еще больше усилилась транс­формация различных сфер международных экономических отношений;

· каждая из национальных экономик стремится увеличить свою экспортную квоту и все в большей степени зависит от успехов в международной экономической деятельности;

· мировые рынки товаров и услуг растут значительно быст­рее, чем их производство;

· наиболее динамично развивающимися секторами международ­ных отношений становятся услуги, включающие в себя информати­ку, ноу-хау, инжиниринг, образование, финансовые услуги.

· усложняются конкурентные условия в мировой торговле, на­ряду с ценовым фактором все большую роль начинает играть каче­ство товаров и услуг, а также уникальность товарной марки;

· все более необходимым становится межгосударственное ре­гулирование международных экономических отношений.

Эти особенности современного мирового хозяйства формируют универсальные черты международных экономических отношений.

Система международных экономических отношений не может быть однородной, так как она состоит как бы из нескольких подсистем.В современном мировом хозяйстве можно выделить три подсистемы:

1. развитые страны со зрелой рыночной экономикой;

2. страны, занимающие периферийную часть мировой экономики;

3. страны переходной экономики.

1. Из развитых стран исходят основные импульсы мирового развития (ноу-хау, гибкие технологии, информационные программы и т.п.). В этих же странах находятся основные финансовые центры и штаб-квартиры многонациональных корпораций (МНК).

2. Остальные страны мира занимают периферийное место в мировом хозяй­стве, но и они далеко не одинаковые. Среди них можно выделить:

· новые индустриальные страны (НИС), которые по многим па­раметрам вплотную приближаются к промышленно развитым стра­нам. Это - Сингапур, Тайвань, Филиппины, Малайзия, Южная Ко­рея, Мексика и др.:

· страны среднего уровня развития(Аргентина, Бразилия, Ин­дия, Пакистан и др.);

· страны-производители нефти, в основном, члены ОПЕК (Сау­довская Аравия, Ирак, Алжир и др.); более 40 государств, которые называют «наименее развиты­ми странами» (НРС). Это, как правило, страны Африки к югу от Сахары, а также группа стран Азии и Карибского бассейна. Доход на душу населения за год в этих странах не превышает 200$ в год.

3. Особое место в системе международных экономических отноше­ний занимаютстраны с переходной экономикой. Как правило, это те из них, которые практиковали систему государственно-централизо­ванного планирования, а сейчас проводят экономические реформы с целью перехода к рыночным отношениям. К таким странам можно отнести Россию и другие страны СНГ, страны Балтии, Китай, Вьет­нам, страны Центрально-Восточной Европы и некоторые другие.

Здесь только формируются модели рыночной экономики, и еще неизвест­но, какое место они займут в мировой экономике. Многие специали­сты, например, считают, что центр мирового развития перемещается на Азиатский континент, где важная роль отводится, прежде всего, Китаю.



2015-12-13 1297 Обсуждений (0)
СТАНОВЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТАНОВЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)