Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ



2015-12-13 27788 Обсуждений (0)
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




В современной мировой экономики в наибольшей степени проявляются следующиетенденции развития:

1. Интернационализация и глобализация международных экономических отношений

2. Международная экономическая интеграция

3. Международное движение капиталов

4. Объективная необходимость межгосударственного регулирования мирохозяйственных проблем

Первая тенденция. Интернационализация и глобализация международных экономических отношений

Одной из ведущих тенденций развития современного мирового хозяйства является интернационализация и глобализациямировых отношений.

Интернационализация меж­дународных экономических отношений связана, прежде всего, с про­цессом дальнейшего роста общественного характера производства и социализацией общественных отношений.

Интернационализацию международных экономических отношений можно зримо ощутить на любом современном предприятии, где, как правило, можно увидеть техническое оборудование из самых разных. Одно­временно предприятие может работать по лицензии и патентам США, Японии и других стран.

Процесс интернационализации международных экономических отношений в наши дни развивается очень быстро благодаря бурному развитию научно-технического прогресса. Так, например, телекоммуникационные системы позволяют в считанные минуты установить деловые контакты между фирмами, находящимися в са­мых различных точках планеты.

Все более глубокая специализация национального производства побуждает каждую страну искать но­вые ниши на мировых рынках и увеличивать экспортную квоту, т. е. направлять возможно большую часть своего ВВП для реализации за пределами национальных границ

Процесс интернационализации международных экономических отношений в наши дни обретает следующие черты:

· Формируются новые международные валютные зоны, в каж­дую из которых входят десятки стран. Можно говорить о нескольких таких зонах, где основной валютой стали или становит­ся американский доллар, японская иена, евро.

· Современная экономическая интеграция означает не только свободное перемещение капиталов, товаров и услуг, рабочей силы. Национальные государства все чаще делегируют часть своего суве­ренитета наднациональным органам. Одним из примеров тому мо­жет служить Европейский Союз (ЕС).

· Интернационализация международных экономических отноше­ний сегодня входит в качественно новый этап - глобализацию.

Термин «глобализация» появился в научной литературе еще в 70-х го­дах ХХ века и получил широкое распространение в 80-х и особенно 90-х годах. Это связано:

1. С все большим переплетением капитала круп­нейших международных компаний промышленно развитых стран мира. Американский капитал прочно вошел в экономическую структуру западноевропейских стран. В свою очередь, европейские компании инвестировали свои капиталы в экономику США. Япония уже в 80-х годах имела десятки миллиардов долларов, вложенных в экономику Соединенных Штатов.

2. В последние десятилетия более зре­лыми стали рыночные отношения в странах, в свое время входивших в так называемый «третий мир». Многие из них, прежде всего, «но­вые индустриальные страны» стали более интересными партнерами ддя «центров мирового развития».

3. В конце 80-х - начале 90-х годов ХХ века в результате коренных изменений, произошедших в стра­нах с плановой экономикой, система международных экономических отношений становится более однородной, т. е. рыночные отношения приобретают «глобальный» характер.

4. В наши дни глобальный характер приобретают и средства связи, информатика, но­вейшие технологии. Примером может служить система Интернет, охватывающая весь мир и связывающая воедино ин­формационные сети различных учреждений во всем мире.

Одним из важнейших результатов процесса глобализации и ин­тернационализации международных экономических отношений яви­лась растущая взаимозависимость не только между отдельными стра­нами, но и между целыми регионами мира. Известно, что в середине 70-х годов, ХХ века, когда страны ОПЕК - производители нефти резко повы­сили цены на энергоносители, то в центрах мирового развития (За­падная Европа, США, Япония) разразился глубокий энергетический, а затем и финансовый кризис. В 90-х годах финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии имел тяжелые последствия для многих стран, в том числе и для России. В свою очередь, кризисные явления в центрах мирового развития отражаются на экономическом разви­тии периферии мирового хозяйства.

Вторая тенденция. Международная экономическая интеграция

Сущность международной экономической интеграции заключает­ся в добровольном хозяйственно-политическом объединении стран с учетом их разделения труда в национальных хозяйствах.

Основой для объединения является взаимодействие их социально-экономи­ческих и государственных структур на разных уровнях и в различ­ных формах.

Интеграция - это высшая форма интернационализа­ции и глобализации международных экономических отношений.

Формы экономической интеграции:

1. Зона свобод­ной торговли, в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами и, прежде всего, таможенные пошли­ны. Это наиболее простая форма.

2. Таможенный союз - предполагает наряду с функционированием зоны свободной торговли установление единого внешнеторгового тарифа и проведение единой внешнеторговой по­литики в отношении третьих стран. В обоих случаях межгосудар­ственные отношения касаются лишь сферы обмена, с тем, чтобы обес­печить для стран-участниц одинаковые возможности развития вза­имной торговли и финансовых расчетов.

3. Общий рынок, обеспечивающий его участникам наряду со свободой торговли и единым внешним тарифом свободу передвижения капиталов и рабочей силы, а также согласованную экономическую политику. Это более сложная форма.

4. Но, наиболее сложной фор­мой межгосударственной интеграции является экономический и ва­лютный союз, совмещающий все вышеуказанные формы с проведе­нием общей валютной, финансовой и государственной политики.

Экономическая интеграция обеспечивает благоприятные условия для взаимодействующих сторон:

· интеграция дает хозяйствующим субъектам (товаропроизводи­телям) более широкий доступ к разного рода ресурсам: финансовым, материальным, трудовым, к новейшим технологиям, а также позволя­ет производить продукцию в расчете на емкий рынок всей интегра­ционной группировки;

· экономическое сближение стран в региональных рамках со­здает привилегированные условия для фирм стран-участниц эконо­мической интеграции, защищая их в определенной степени от конку­ренции со стороны фирм третьих стран;

· интеграционное взаимодействие позволяет его участникам со­вместно решать наиболее острые социальные проблемы, такие как выравнивание условий развития наиболее отсталых районов, улуч­шение положения на рынке труда, предоставление социальных га­рантий малообеспеченным слоям населения, дальнейшее развитие систем здравоохранения, охраны труда и социального обеспечения.

Экономическая интеграция имеет в своей основе объективные факторы:

· возросшая интернационализация хозяйственной жизни;

· углубление международного разделения труда;

· общемировая по своему характеру НТР;

· повышение степени открытости национальных экономик..

Модели североамериканской и азиатско-тихоокеанской интегра­ции отличаются от западноевропейской. Если в Западной Европе ин­тегрирование шло от создания единого рынка к экономическому, валютному и политическому союзу, что сопровождалось формировани­ем и укреплением наднациональных структур, то в североамериканском и азиатско-тихоокеанском регио­нах интеграционные процессы наиболее прочно охватывают микро­уровень на основе деятельности транснациональных корпораций.

Третья тенденция. Международное движение капиталов

Международное движение капиталов - это помещение и функ­ционирование капиталов за рубежом, прежде всего с целью его самовозрастания. Под термином «капитал» подразумевается не толь­ко сам капитал как фактор производства, но и труд, земля, предпри­нимательские способности: так как при осуществлении капиталовложе­ния за рубежом их трудно разграничить.

Экспорт капитала стал характерной чертой мирового хозяйства на рубеже XIX - XX веков. Он стал играть решающую роль и при экспорте товаров и услуг, которая заключается в том, что он прокладывает дорогу для товаров и услуг

Между экспортом товаров и экспортом капитала имеется суще­ственная разница. Когда товар реализуется на внешних рынках, его собственник имеет возможность лишь однократно получить прибыль. Экспорт капитала носит, как правило, более долговременный и сис­темный характер: из года в год предприниматели, вложившие капи­тал за рубежом, имеют возможность получать либо процент, либо дивиденд на инвестированный капитал.

Капиталы вывозятся и фун­кционируют за рубежом:

· В форме частного или государственного капитала. Движение капиталов по линии международных организаций часто выделяется в самостоятельную форму.

· В денежной или товарной формах. Так, капиталом могут быть машины и оборудование, патенты и ноу-хау, если они вывозятся за рубеж в качестве вклада в уставной капитал. Другим примером мо­гут быть товарные кредиты.

· В краткосрочной (обычно до 1 года) и долгосрочной формах. Хотя депозиты в банках и средства на счетах в других финансовых институтах могут быть помещены на срок более 1 года, их тради­ционно относят к краткосрочному капиталу.

· В ссудной и предпринимательской формах. Ссудный капитал приносит его владельцу доход преимущественно в виде процента по вкладам, займам и кредитам. Предпринимательский капитал прино­сит доход преимущественно в виде прибыли.

· Предпринимательский капитал может быть представлен пря­мыми и портфельными инвестициями. Характерная черта прямых инвестиций, по определению МВФ, состоит в том, что инвестор владеет управленческим контролем над объектом (предприятием), в который инвестирован его капитал. Портфельные инвестиции та­кого контроля не дают. Они обычно представлены пакетами акций, на которые приходится менее 10—25% собственного капитала фир­мы, а также облигациями и другими ценными бумагами.

В последние десятилетия промышленно развитые страны Запада превратились в кредиторов подавляющего большинства других госу­дарств. В настоящее время на долю развитых стран приходилось до 85—87% всего мирового экспорта заемных средств с внешних финансовых рынков и около 60% мирового импорта прямых иностранных инвестиций.

Основным экспортером прямых иностранных инвестиций выступают страны Западной Европы, значительно опе­режая США по размерам их вывоза и накопленной сумме за рубе­жом.

В ХХ1 веке чистый приток прямых иностранных инвестиций в страны периферийной экономики резко возрос, что ускорило про­мышленное развитие принимающих стран и общую модернизацию их экономики. Однако привлечение иностранного капитала не при­вело к решению основных проблем, стоящих перед странами с пери­ферийной экономикой. Более того, некоторые из них даже обостри­лись. Так, усилилась неравномерность развития, обострилось соперничество за привлечение иностранного капитала, льготы инос­транным инвесторам нередко шли в ущерб национальным интере­сам. Но, появились и новые тенденции - приток иностранного капита­ла позволил некоторым странам периферийной экономики самим стать инвесторами.

В период рыночных реформ проблема иностранных инвестиций в российскую экономику начинает иметь все большее значение.

Положительное влияние на российскую экономику иностранных инвестиций, которые привлечены в форме кредитов, особенно крат­косрочных, носит ограниченный характер.

Во-первых, кредит с про­центами должен быть возвращен в любом случае, независимо от уда­чи или неудачи проекта.

Во-вторых, кредиты зачастую носят «связан­ный» характер, т. е. обязывают приобретать технологии, оборудование и т. п. у производителей определенной страны или даже у опреде­ленной компании.

В-третьих, выделение кредитов международными финансовыми органи­зациями, в ряде случаев предусматривает выполнение российской стороной конкретных ус­ловий, не всегда для нее выгодных.

Опыт последних десятилетий позволяет сделать вывод, что пря­мые иностранные инвестиции в российскую экономику направляют­ся в основном в отрасли с гарантированным потребительским спро­сом (пищевая промышленность, торговля и общепит) и сырьевые отрасли, продукция которых пользуется спросом на внешнем рынке (топливная, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленности).

Можно сделать вывод, что в международном движении капита­лов Россия участвует весьма специфически:активно ввозит ссуд­ный капитал и слабо предпринимательский. Одновременно Россия отличается широкими масштабами «бегства капиталов».Объемы вы­воза капитала, особенно в нелегальных формах, значительно превы­шают приток иностранных инвестиций в российскую экономику.

Одной из характерных черт современного мирового хозяйства яв­ляется дальнейшее развитие международных монополий. Сегодня их чаще называют транснациональными или мультинациональными корпорациями (ТНК, МНК).

Под транснациональной корпорацией понимается крупное финансово-производственное, научно-техноло­гическое, торговое, сервисное объединение, осуществляющее свои операции, как в стране базирования, так и за рубежом.

В конце ХХ века международные компании в своей деятельности все более ориентируются на внешнеэкономи­ческую сферу, которая нередко становится для них основным ис­точником получения прибыли. При этом происходит органичное со­единение элементов национального и зарубежного производств, реализации товаров, управления и организации работы персонала, про­ведения научно-исследовательских работ, маркетинга, послепродаж­ного обслуживания по единым стандартам.

Четвертая тенденция. Объективная необходимость межгосударственного регулирования мирохозяйственных проблем

Попытки межгосударственного регулирования предпринимались еще на ранних этапах становления мирового хозяйства, когда воз­никла потребность в общих правилах международной торговли, судо­ходства, валютно-кредитных операций и т. д. Регулирование осуще­ствлялось через различные многосторонние соглашения, которые со временем приобрели правовые и организационные формы и стали охватывать все большее число государств. Наряду с многосторонни­ми соглашениями возникают (в середине XIX века) и первые между­народные организации, создание которых было обусловлено расши­рением международной торговли и международного общения, обра­зованием мирового рынка.

Развитие мирового хозяйства повлекло за собой обострение про­тиворечий между отдельными странами, усиление конкурентной борь­бы, что в свою очередь, потребовало эффективного регулирования. Возник целый ряд различных международных организаций. Круп­нейшая из них - Лига наций была создана в 1919 году. В ее функ­ции уже входило информирование об экономическом положении го­сударств-членов Лиги и создание условий для широкого обсуждения некоторых экономических проблем. В 1919 году начала свою деятель­ность Международная организация труда (МОТ). В 20-е - 30-е годы была предпринята попытка создать межправительственный инстру­мент для регулирования международной кредитной сферы и взаим­ных расчетов промышленно развитых стран. С этой целью в 1929 году был образован Банк международных расчетов (БМР).

После второй мировой войны потребность в регулировании меж­государственных отношений в области мировой экономики значи­тельно возросла. Причина этого в усложнении всей си­стемы международных экономических отношений. Прежде всего, возросли объемы торговли, экспорта капиталов, произошло значи­тельное географическое расширение международных экономичес­ких отношений, появились новые товары и услуги.

Еще важнее каче­ственные сдвиги, происходящие в мировом хозяйстве: рост взаимо­зависимости между странами, процессы экономической интеграции во многих регионах мира, обострение конкурентной борьбы. Однако главенствующую роль по-пре­жнему играют государственно-национальные интересы, которые каж­дая страна пытается защитить всеми, доступными ей способами. В то же время было осознано, что силовые методы решения спорных меж­дународных вопросов не могут быть эффективными.

В первые же годы существования ООН при ней были созданы специализированные учреждения: Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и др. Двумя десятилетиями позже (особенно в 70-х годах) стали созда­ваться неформальные международные экономические организации типа клубов. Так возникли Лондонский и Парижский клубы, Всемир­ный экономический форум в Давосе, "Большая восьмерка".



2015-12-13 27788 Обсуждений (0)
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (27788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)