Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридические фикции. Понятие, значение



2015-12-13 2479 Обсуждений (0)
Юридические фикции. Понятие, значение 0.00 из 5.00 0 оценок




К средствам законодательной техники можно отнести также юридические фикции, суть которых состоит в том, что несущес­твующее признается существующим. Фик­ции понимаются как прием законодательной техники, состоящий в признании существующим несуществующего и обратно, а также свойство нормы права не соответствовать потребностям общества в про­цессе правотворческой и правоприменительной деятельности.

Данное определение позволяет выделить два типа юридических фикций: традиционные (например, снятие судимости) и фикции в праве, когда один закон противоречит другому (т.е. фикция как свойство). Однако можно заметить, что второй тип юридических фикций является не средством законодательной техники, а показателем качества закона (т.е. показателем результа­тивности применения средств законодательной техники). Следо­вательно, в качестве элемента законодательной техники рассмат­ривается юридическая фикция в узком ее понимании.

Можно заключить, что юридическая фикция это одно из средств законодательной техники, состоящее в признании существующим несуществующего и обратно, призванное минимизировать издержки от пробельности права, избавляя от необходимости из­лишней формализации общественных отношений.

Впервые юридические фикции стали применяться в Древнем Риме. Например, законом Корнелия была введена фикция (fictio legis Cornelia), в соответствии с которой умерший в плену считал­ся умершим в момент попадания в плен, т.е. в тот момент, когда он был еще свободен и являлся гражданином Рима. Или другой пример: если тот, кто не заинтересован в наступлении условия, воспрепятствует его наступлению, оно считается как бы наступившим. Эта фикция, пройдя многовековой исторический путь, нашла свое отражение в Гражданском кодек­се Российской Федерации.

Значение юридических фикций как средства законодатель­ной техники:

- количественное и качественное упрощение нормативного материала;

- способ преодоления неопределенности в правовом регули­ровании.

Отличие от презумпций — фикция практически всегда неопро­вержима. Критерий отличия — неистинность фикции в отличие от предположительного характера презумпции.

Одним из основных признаков фикции является ее импера­тивность.

Как правило, юридические фикции применяются лишь тогда, когда другие средства законодательной техники неприменимы.

Примером юридической фикции является положение Феде­рального закона от 06.10.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гаранти­ях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», согласно которому время участия зарегистрированного кандидата в выборах засчитывается в общий тру­довой стаж по той специальности, по которой он работал до регис­трации в качестве кандидата. В данном случае работа по той или иной специальности в период избирательной кампании является несуществующим фактом, который признается существующим.

Юридические презумпции

Многие ученые указывают в качестве одного из средств законо­дательной техники также юридические презумпции. Презумпция в переводе с латинского языка означает предположение. Это абс­трактное положение, где на основе отдельных частных признаков, ситуаций путем умозаключения делается общий вывод.

Юридическая презумпция это средство законодательной тех­ники, выражающееся в предположении наличия определенных фак­тов, явлений, ситуаций, связей, которые признаются истинными, пока не доказано обратное.

Основное свойство юридической презумпции — это предпо­ложительный характер.

Выделяют два вида юридических пре­зумпций:

1) общеправовые (признанные во всех отраслях права), которые фактически стали принципами права:

- презумпция истинности и целесообразности норм права;

- презумпция добропорядочности;

- презумпция знания законов;

- презумпция правосубъектности лиц.

2) презумпции как средства законодательной техники. По зна­чимости они не достигают уровня презумпций-принципов (на­пример, презумпция отцовства, презумпция смерти лица, безвестно отсутствующего свыше пяти лет и др.).

К средствам законодательной техники сле­дует относить обе разновидности юридических презумпций, так как обе разновидности презумпций используются при подготовке законов независимо от того, явля­ются они универсальными или носят специальный характер.

Правовые аксиомы

Правовые аксиомы — это положения, которые не требуют дока­зательств в юридическом процессе.Вотечественной юридической науке этот термин появился в 60-е гг. прошлого столетия. Хотя многие аксиомы были известны с глубокой древности: никто не может быть судьей в собственном деле; никто не может переда­вать другому больше прав, чем имел бы сам; никто не обязан сам себя обвинять; всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого; закон обратной силы не имеет и т.д.

Правовые аксиомы упрощают правовое регулирование, делая законодательство более доступным для граждан.

Ученые не пришли к единому выводу: следует относить правовые аксиомы к средствам юридической техники или нет. Учитывая большое значение правовых аксиом в правотворчестве правоприменении, правореализации и толковании права, представляется более правильным все же считать их одним из элементов юридической техники.

 

 



2015-12-13 2479 Обсуждений (0)
Юридические фикции. Понятие, значение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридические фикции. Понятие, значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)