Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ситуационная задача № 19



2015-12-14 968 Обсуждений (0)
Ситуационная задача № 19 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В условиях промышленного производства и в аптеке готовят лекарственные препараты на основе лекарственной субстанции вещества следующей структуры:

1. Для проведения аналитического контроля и заключения о качестве субстанции и лекарственных форм:

Гексаметилентетрамин (Уротропин)

Hexamethylentetraminum

Гексаметилентетрамин применяют как антисептическое средство внутрь по 0,5-1,0 г и внутривенно по 5-10 мл 40% раствора.

По химическому строению гексаметилентетрамин может быть отнесен к гетероциклическим соединениям производным 1,3,5 – триазина. Способы испытания этого ЛП основаны на реакциях гидролиза, сопровождающихся образованием формальдегида.

Гексаметилентетрамин – бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок, без запаха, жгучего и сладкого, а затем горьковатого вкуса. Легко растворим в воде, очень мало растворим в эфире. Характерное свойство ЛВ – возгоняться без плавления.

Подобно большинству гетероциклических азотсодержащих соединений ЛВ из растворов осаждается пикриновой кислотой (желты осадок), раствором йода в растворе йодида калия (красно-бурый осадок), бромной водой (оранжевый осадок). Эти реакции используются для идентификации ЛП.

Растворы гексаметилентетрамина в воде легко гидролизуются с образованием исходных продуктов синтеза:

Реакция гидролиза ускоряется в кислой среде. Образующийся формальдегид можно обнаружить различными реактивами (например, салициловой кислотой). Реакцию гидролиза в кислой среде ГФ рекомендует для установления подлинности:

Идентифицируют ЛП по запаху выделяющегося формальдегида при нагревании ЛП с разведенной серной кислотой. Если препарат затем добавить щелочь к ЛП и еще раз нагреть ощущается запах аммиака:

Процесс гидролиза ЛП в кислой среде протекает количественно, поэтому данная реакция может быть использована для определения ЛП. Для этого навеску ЛП кипятят с избытком 0,1 М раствора серной кислоты. Избыток кислоты оттитровывают щелочью (индикатор: метиловый красный).

Гексаметилентетрамин ввиду наличия в его молекуле 4 атомов азота имеет в водных растворах щелочную реакцию. Поэтому количественное определение можно также выполнить методом нейтрализации без гидролиза ЛП (индикатор: метиловый оранжевый + метиленовый синий):

Количественное определение также проводят методом йодхлорметрии:

щелочной реакции по фенолфталеину.

Для подтверждения качества ЛП проводят определение следующих показателей:

Описание

Растворимость

Кислотность или щелочность

Соли аммония и параформ. К 10 мл свежеприготовленного раствора препарата (1 : 20) прибавляют 5 капель реактива Несслера и нагревают «а водяной бане при 50° в течение 5 минут. Не должно появляться желтое окрашивание и помутнение раствора.

Хлориды

Сульфаты

Тяжелые металлы

Сульфатная зола

Количественное определение

Гексаметилентетрамин хранят в хорошо укупоренной таре при температуре не выше 20оС, учитывая его способность возгоняться. Поскольку в растворах ЛП легко гидролизуется, их нельзя стерилизовать.



2015-12-14 968 Обсуждений (0)
Ситуационная задача № 19 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ситуационная задача № 19

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (968)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)