Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дайте характеристику лекарственной форме «растворы для инъекций» (в том числе биофармацевтическую)



2015-12-14 1578 Обсуждений (0)
Дайте характеристику лекарственной форме «растворы для инъекций» (в том числе биофармацевтическую) 0.00 из 5.00 0 оценок




К лекарственным средствам для парентерального применения относятся стерильные водные и неводные растворы, суспензии, эмульсии и сухие твердые вещества (порошки, пористые массы, таблетки), которые растворяют в стерильном растворителе непосредственно перед введением. Растворы для парентерального применения объемом 100 мл и более относятся к инфузионным.

Лекарственные средства для парентерального применения готовят в условиях, максимально предотвращающих загрязнение готового продукта микроорганизмами и посторонними веществами.

Для приготовления лекарственных средств для парентерального применения используют лекарственные, вспомогательные вещества и растворители, разрешенные к медицинскому применению.

± обоснуйте требования ГФХ1 изд. к инъекционным лекарственным формам;

Лекарственные средства для парентерального применения должны быть стерильными, практически свободными от видимых механических включений, выдерживать испытания на пирогенность и токсичность в соответствии с требованиями частных статей. Инъекционные растворы могут быть изотоничными, изогидричными и изоионичными в соответствии с требованиями частных статей.

 

± перечислите показатели качества этих растворов, методики их определения и нормы;

 

Количество добавляемых вспомогательных веществ, если нет других указаний в частных статьях, не должно превышать следующих концентраций: для веществ, подобных хлорбутанолу, крезолу, фенолу, - до 0,5%; сернистого ангидрида или эквивалентных количеств сульфита, бисульфита или метабисульфита калия или натрия - до 0,2%.

Консерванты применяют в многодозовых лекарственных средствах для парентерального применения, а также в однодозовых препаратах в соответствии с требованиями частных статей.

Лекарственные средства для внутриполостных, внутрисердечных, внутриглазных или других инъекций, имеющих доступ к спинномозговой жидкости, а также при разовой дозе, превышающей 15 мл, не должны содержать консервантов.

Сосуды и укупорочные средства должны обеспечивать герметичность, быть индифферентными к содержимому, сохранять его стабильность при стерилизации, хранении и транспортировании. Марки стекла и других укупорочных средств (резины, пластмассы) должны быть указаны в частных статьях. Сосуды изготавливают из материалов, не затрудняющих визуальный контроль содержимого.

Материал пробки должен быть достаточно прочным и эластичным, чтобы обеспечивать отбор содержимого без удаления пробки и отделения ее частиц и герметизацию сосуда после удаления иглы.

Прозрачность. Растворы должны быть прозрачными, по сравнению с водой для инъекций или соответствующим растворителем, если нет других указаний в частных статьях.

Окраска. Окраску лекарственных средств для парентерального применения определяют путем сравнения с эталонами цветности в соответствии со статьей "Определение окраски жидкостей" или указаниями частных статей.

Объем инъекционных растворов в сосудах должен быть больше номинального (табл. 1).

В сосудах вместимостью до 50 мл наполнение проверяют калиброванным шприцем, в сосудах вместимостью 50 мл и более - калиброванным цилиндром при температуре (20 +/-2) град. С.

 

Таблица 1. Объем инъекционных растворов в сосудах

 

------------T-------------------------------T---------------------

¦Номинальный¦ Объем заполнения, мл ¦ Количество сосудов ¦

¦ объем, мл +---------------T---------------+ для контроля ¦

¦ ¦ невязкие ¦ вязкие ¦ заполнения, шт. ¦

¦ ¦ растворы ¦ растворы ¦ ¦

+-----------+---------------+---------------+---------------------+

¦ 1,0 ¦ 1,10 ¦ 1,15 ¦ 20 ¦

¦ 2,0 ¦ 2,15 ¦ 2,25 ¦ 20 ¦

¦ 5,0 ¦ 5,30 ¦ 5,50 ¦ 20 ¦

¦10,0 ¦ 10,50 ¦ 10,70 ¦ 10 ¦

¦20,0 ¦ 20,60 ¦ 20,90 ¦ 10 ¦

¦50,0 ¦ 51,0 ¦ 51,50 ¦ 5 ¦

¦Более 50 ¦На 2% более ¦На 3% более ¦ ¦

¦ ¦номинального ¦номинального ¦ ¦

L-----------+---------------+---------------+----------------------

 

Объем раствора, выбранного из сосуда шприцем, после вытеснения воздуха и заполнения иглы или после выливания в цилиндр не должен быть меньше номинального.

Лекарственные средства для парентерального применения подвергают стерилизации в соответствии с требованиями статьи "Стерилизация" и указаниями частных статей.

Инъекционные ЛФ должны выдерживать испытания на токсичность и стерильность.

Испытанию подлежат все лекарственные средства для парентерального применения при объеме одноразовой дозы 10 мл и более, а также при меньшей дозе, если есть указание в частной статье.

Испытание на механические включения лекарственных средств для парентерального применения проводят по соответствующим инструкциям, утвержденным Министерством здравоохранения СССР.

Определение средней массы сухих лекарственных средств для парентерального применения проводят путем взвешивания порознь 20 предварительно вскрытых сосудов с точностью до 0,001 г. Удаляют содержимое промыванием водой или соответствующим растворителем и

сушат при температуре 100-105 град. С в течение одного часа. Сосуд и укупорочные средства вновь взвешивают. Рассчитывают среднюю массу 20 сосудов и массу содержимого каждого сосуда.

Отклонение массы содержимого одного сосуда от средней массы, указанной в разделе "Состав на одну упаковку", должно соответствовать табл. 2, но не превышать +/-15%. Если в двух сосудах отклонение превышает допустимое, но не более +/-15%, определение повторяют еще в 40 сосудах, в каждом из которых не должно быть отклонения более допустимого в табл. 2.

 

Таблица 2. Отклонение массы содержимого одного сосуда

 

----------------------------------T------------------------------

¦ Содержимое сосуда, г ¦ Допустимые отклонения, % ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦0,1 и менее ¦ +/-10,0 ¦

¦Более 0,1 и менее 0,3 ¦ +/- 7,5 ¦

¦0,3 и более ¦ +/- 5,0 ¦

L---------------------------------+-------------------------------

 

Отклонение средней массы содержимого 20 сосудов не должно превышать +/- 5% от указанного в частных статьях номинального количества.

Для стерильных сухих лекарственных средств для инъекций и суспензий при массе содержимого сосуда 0,05 г и менее проводят испытание однородности дозирования. Испытанию подвергают содержимое 10 сосудов порознь по методикам количественного определения, указанным в частных статьях. Содержание действующего вещества не должно отклоняться от номинального более чем на +/- 15%. Если не более чем в одном сосуде отклонение превышает +/- 15%, но не более +/- 25%, проводят дополнительное испытание в 20 сосудах. Отклонения содержания действующего вещества более +/- 15% не должно быть ни в одном из 20 сосудов.

Суспензии для парентерального применения после встряхивания не должны расслаиваться в течение не менее 5 минут, если в частных статьях нет других указаний. Суспензия должна свободно проходить в шприц через иглу N 0840, если нет других указаний в частных статьях. Суспензии не вводят в кровеносные и лимфатические сосуды и спинномозговой канал; эмульсии не вводят в спинномозговой канал.

 

± перечислите и обоснуйте комплекс мер при их производстве для достижения требуемого качества;

См.выше.

± укажите нормативные документы, регламентирующие производство лекарственных препаратов;

В условиях промышленного производства лекарственных средств действуют требования ОСТа 42-510-98 “Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств”, утвержденного приказом МЗ РФ № 432 \ 512 от 03.12.1999 г.

ОСТа 42-505-96 “Стандарт отрасли. Продукция медицинской промышленности. Технологические регламенты производства. Содержание. Порядок разработки, согласования и утверждения”.

 

Федеральный Закон № 86-ФЗ от 22.06.98 (в ред. от 16.10.2006) “О лекарственных средствах”

Отраслевой стандарт “Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения” ОСТ 91500.05.0007-2003 (приказ Минздрава России № 80 от 04.03.2003)

Утвержденные Минздравом России 25.02.98 г. “Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP)” ОСТ 42-510-98, которые введены в действие совместным приказом Минздрава России и Минэкономики России № 432/512 от 03.12.99.

Сборник унифицированных лекарственных прописей, утвержденный приказом Минздрава СССР № 223 от 12.08.91 и др.

 

± назовите способы наполнения ампул раствором, объясните принципы работы оборудования и охарактеризуйте влияние технологии наполнения на обеспечение требуемого объема наполнения;

Наполнение ампул раствором тремя способами: вакуумным, паро-конденсационным и шприцевым.

Вакуумный способ.

Вакуумный способ – на полуавтомате АП-4М2. В корпусе укреплена емкость с расположенным внутри нее ложным дном и нижним спуском с клапаном для выхода в приемный бак. Кассету с ампулами капиллярами вниз устанавливают внутрь аппарата на упоры, крышку закрывают, создают вакуум. Клапан закрывают, в емкость подают раствор по трубопроводу и создают разрежение, соответствующее требуемому объему наполнения. После наполнения ампул вакуум гасят подачей стерильного фильтровального воздуха. Оставшийся в емкости раствор сливают в бак для регенерации.

 

Шприцевой способ – осуществляют с помощью поршневого дозатора.

Несколько полых игл опускаются внутрь ампул, расположенных на конвейере, происходит их наполнение заданным объемом раствора. Для нестойких растворов – по принципу газовой защиты. Вначале в погруженную в ампулу иглу подается инертный газ или СО2 и таким образом, из ампулы вытесняется воздух, затем наливается раствор, вновь струя инертного газа или СО2 и ампулы поступают на запайку. Точность дозирования этим методом высокая ±2%, капилляры не загрязняются, особенно это важно для густых и вязких растворов.

Недостаток метода: малая производительность – до 10тыс. ампул/час.

 

Паро-конденсационный способ – основан на том, что ампулы, наполненные паром, опускаются в ванночки –дозаторы, содержащие точно отмеренный объем раствора, капиллярами вниз. За счет конденсации пара внутри ампулы создают вакуум, и раствор наполняет их. Способ перспективен, но пока не нашел большого применения.

 

± назовите стадии технологии растворов для инъекций в ампулах на фармацевтическом производстве и во флаконах в аптеках ЛПУ.

Технология инъекционных препаратов представляет собой сложное многостадийное производство, включают как основные, так и вспомогательные процессы.

В настоящее время, благодаря планомерному развитию техники, для процесса ампулирования созданы автоматические поточные линии.

В условиях аптеки:

1. Подготовительная стадия

2. Изготовление растворов

3. Наполнение и укупорка флаконов

4. Стерилизация

5. Контроль качества, маркировка.

3. На фармацевтическое предприятие поступило сырье чабреца для получения эфирного масла. При контроле качества ЛРС необходимо располагать следующей информацией:

напишите русское и латинское названия сырья, производящего растения и семейства;



2015-12-14 1578 Обсуждений (0)
Дайте характеристику лекарственной форме «растворы для инъекций» (в том числе биофармацевтическую) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дайте характеристику лекарственной форме «растворы для инъекций» (в том числе биофармацевтическую)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)