Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Овариально-менструальный цикл



2015-12-14 1005 Обсуждений (0)
Овариально-менструальный цикл 0.00 из 5.00 0 оценок




Морфология и функции яичников, матки, яйцеводов и влагалища подвергаются циклическим изменениям в рамках овариально-менструального цикла. Таким образом, овариально-менструальный цикл - это последовательные изменения в органах женской репродуктивной системы, направленные на вероятность зачатия. Обычная продолжительность цикла - 28 дней (21-35). В нём выделяют 3 фазы:

1. постменструальная (фаза пролиферации эндометрия)

2. предменструальная (фаза секреции)

3. менструальная(фаза десквамации эндометрия)

В акушерстве принято вести отсчёт цикла от первого дня менструации, однако в физиологическом отношении этот период - не начало, а конец цикла.

Постменструальная фаза (фаза пролиферации)– длится с 5 до 14 дня цикла. В это время под действием ФСГ передней доли гипофиза, который выделяется по принципу прямой положительной связи при низкой концентрации эстрогенов в крови женщины, в яичнике происходит созревание фолликула, фолликулярные клетки которого начинают вырабатывать все больше эстрогенов. Эстрогены попадая в кровь, действуют на ткани-мишени, в том числе и эндометрий матки. Вначале фазы эндометрий очень тонкий (1 мм) и представлен только базальным слоем с донышками маточных желез. Под влиянием эстрогенов эпителиальные клетки на дне желез начинают усиленно митотически делиться, происходит восстановление желез, разрастается и соединительная ткань, в которой увеличивается количество децидуальных клеток. То есть, под действием эстрогенов эндометрий восстанавливается за счет своего функционального слоя. Слизистая утолщается до 11-12 дня цикла, а затем до 14 дня наступает период относительного покоя, в который заканчивают формироваться маточные железы. В этой фазе железы узкие, практически не имеют просвета. В это же время параллельно регенерации функционального слоя эндометрия в нем происходит восстановление спиралевидных артерий и их капиллярной сети. Концентрация эстрогенов нарастает, достигая максимального значения к 13 суткам. Эта информация считывается гипоталамусом, а затем и гипофизом, где вместо ФСГ начинает синтезироваться ЛГ. Массивный выброс ЛГ, происходит за 24 часа до овуляции. Фаза пролиферации соответствует фолликулиновой фазе овариального цикла.

Предменструальная фаза (фаза секреции)– длится с 14 по 28 день цикла.На 14 сутки происходит овуляция и в яичнике на месте лопнувшего фолликула под действием ЛГ развивается желтое тело, которое начинает выделять прогестерон. Под влиянием прогестерона происходит увеличение эндометрия в два раза - до 7 мм, он становится отечным, маточные железы приобретают штопорообразный вид, удлиняются и начинают секретировать, поэтому просвет их переполнен секреторными продуктами. В соединительной ткани эндометрия максимально увеличивается количество децидуальных клеток, лимфоцитов. Спиралевидные артерии удлиняются, закручиваются, совершая до 20 витков, доходят до верхних отделов функционального слоя. Увеличивается количество отводящих вен, и между ними и артериями образуется много анастомозов. Эта фаза соответствует лютеиновой фазе овариального цикла. Высокая концентрация прогестерона тормозит секрецию гипофизом лютеинизирующего гормона, в результате этого наступает следующая фаза.

Менструальная фаза (фаза десквамации) в среднем длится 5 дней (1 – 5 день цикла) и возникает, если беременности не наступило. Начало ее определяется резкими изменениями в кровенаполнении эндометрия. В яичнике желтое тело начинает атрофироваться и концентрация прогестерона в крови падает и спиральные артерии спазмируются, в них появляются тромбы, а стенки их становятся хрупкими. Развивается ишемия и гипоксия тканей, преимущественно функционального слоя эндометрия. Необходимо отметить, что эти изменения не касаются прямых артерий, поэтому базальный слой эндометрия питается хорошо и морфологически не меняется, функциональный же слой некротизируется. Спиралевидные артерии затем паретично расширяются, кровоток в них усиливается и с учетом их хрупкости, стенка артерий разрывается, происходят кровоизлияния, которые способствуют в течение двух последующих дней десквамации (отторжению) поверхностного участка слизистой до самых глубоких отделов крипт. Клинически этот процесс проявляется кровотечением. В эти дни в крови женщины овариальные гормоны присутствуют в низких концентрациях, так как секреция прогестерона прекратилась, а секреция эстрогенов еще не началась. Но возникший регресс желтого тела улавливает вегетативная нервная система, которая посылает импульсы в средний отдел гипоталамуса, а также низкая концентрация эстрогенов способствуют выделению им фолликулолиберина. Он воздействует на переднюю долю гипофиза и базофильными тропоцитами начинает секретироваться ФСГ. Начинается очередной цикл. Менструальная фаза соответствует началу фолликулиновой фазе овариального цикла



2015-12-14 1005 Обсуждений (0)
Овариально-менструальный цикл 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Овариально-менструальный цикл

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1005)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)