Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Яйцеводы (маточные трубы)



2015-12-14 666 Обсуждений (0)
Яйцеводы (маточные трубы) 0.00 из 5.00 0 оценок




Яйцеводы - парные полые органы до 12 см. длиной, связывающие полость матки с брюшной полостью.

Функции маточных труб:

1. происходит завершение периода созревания в овогенезе

2. происходит оплодотворение яйцеклетки

3. протекают начальные стадии эмбрионального периода: зигота и дробление

4. транспортировка бластоцисты в полость матки

. Яйцеводы имеют слоисто-оболочечный принцип строения, начинаются воронкой, которая имеет на краях многочисленные бахромки (фимбрии). Во время овуляции сосуды бахромки переполняются кровью, набухают, и воронка плотно охватывает яичник. Это способствует попаданию овоцита I порядка непосредственно в яйцевод, если овоцит попадает в брюшную полость, то после оплодотворения возможно развитие внематочной беременности. Стенка яйцевода имеет три оболочки: слизистую, мышечную и серозную.

Слизистая оболочка собрана в крупные разветвленные продольные складки. Она выстлана однослойным призматическим мерцательным эпителием, который состоит из реснитчатых, железистых и базальных клеток. Реснитчатые клетки содержат на апикальной поверхности реснички, которые мерцают строго по направлению к матке и способствуют продвижению зиготе, а затем и бластоцисте к полости матки. Железистые или безреснитчатые клетки вырабатывают слизь, покрывающую слизистую оболочку. В состав слизистого секрета входят различные виды белков (альбумины, глобулины, трансферины, липопротеины), более высокая концентрация ионов К+ и CL¯ по сравнению с плазмой крови, более низкая концентрация Са2+, также присутствуют простагландины, утероглобины. Этот секрет окружает зародыш, облегчает установление контакта со стенкой матки. Базальные клетки выполняют камбиальную функцию. Эпителий лежит на собственной пластинке слизистой, представленной РВНСТ с большим количеством кровеносных сосудов.

Мышечная оболочка представлена двумя слоями гладкомышечных клеток: внутренним циркулярным и наружным продольным. Перистальтика мышечной оболочки способствует продвижению содержимого трубы к матке.

Серозная оболочка, окружая трубу, образует складку, или брыжейку трубы. Эта оболочка, как обычно, включает мезотелий и соединительную ткань, в которой проходят сосуды и нервы.

Кровоснабжение

Ветви маточной и яичниковой артерии наиболее обильно снабжают кровью ворота маточной трубы. Под эпителием расположены капилляры с очень тонкой стенкой и большим диаметром. Состояние этих сосудов подчиняется гормональному влиянию и зависит от фазы менструально-овариального цикла. В маточной трубе находится большое количество чувствительных нервных окончаний, преимущественно в слизистой оболочке.

Морфология матки

Матка - это полый мышечный орган, в котором происходит развитие плода. У новорожденной девочки она имеет форму гриба с очень длинной шейкой и небольшим телом, в репродуктивный период матка имеет грушевидную форму. Длина ее составляет в среднем 8 см., ширина – 5 см, толщиной 1,5 – 2 см, вес – 50 грамм. Анатомически в ней выделяют тело, перешеек, шейку.

Матка имеет слоисто-оболочечныйпринцип строенияи образована тремя оболочками: слизистой (эндометрий), мышечной (миометрий), серозной (периметрий).

Периметрий

Периметрий покрывает большую часть поверхности матки, непокрыты им только надвлагалищная часть шейки матки снаружи и с боков. В основе периметрия лежит рыхлая волокнистая соединительная ткань с большим количеством кровеносных сосудов, покрытая мезотелием. Вокруг шейки матки имеется скопления жировой ткани, формирующие параметрий.

Миометрий

Данная оболочка является весьма мощной (отсюда и определение, что матка - полый мышечный орган). В миометрии согласно ходу миоцитов и топографии сосудистого русла выделяют3 слоя:

1. Внутренний слой - подслизистый (субмукозный) – расположен под слизистой оболочкой, состоит из косоциркулярных пучков гладкомышечных клеток.

2. Средний слой - сосудистый – представлен циркулярными пучками мышечных клеток, среди которых располагается большое количество крупных кровеносных сосудов.

3. Наружный слой - надсосудистый (субсерозный) - состоит из пучков мышечных клеток, расположенных косопродольно.

Между пучками миоцитов расположены тонкие прослойки соединительной ткани, богатые эластическими волокнами и гистиоцитами.

Различное расположение мышечных пучков в слоях имеет значение в регуляции кровотока, как в течение менструального цикла, так и во время родов, а также для плодоизгнания. Гладкомышечные клетки миометрия значительно меняют свои размеры: так у новорожденных их длина составляет 10-12 мкм, у взрослых женщин – 50 мкм, а во время беременности около 500 мкм. В зависимости от функционального состояния миоциты делятся на светлые (в расслабленном состоянии) и темные (в состоянии сокращения).

Качество миометрия зависит от гормонального фона: при недостатке эстрогенов развивается его атрофия, избыток прогестерона вызывает гипертрофические изменения.

Эндометрий

Эндометрий образован двумя слоями:

· однослойным призматическим эпителием

· собственной пластинкой слизистой

В эпителии имеется 2 вида клеток: реснитчатые эпителиоциты и секреторные (слизеобразующие) эпителиоциты, причем реснитчатые клетки находятся преимущественно возле устьев маточных желёз и приобретают небольшие реснички только к концу менструального цикла.

Собственная пластинка образована рыхлой волокнистой соединительной тканью, в состав которой входят тонкие коллагеновые и ретикулиновые волокна, а также различные виды клеток: тучные, макрофаги, плазмоциты, децидуальные клетки. Децидуальные клетки - это крупные клетки округлой формы, содержащие в цитоплазме глыбки гликогена и липопротеиновые включения. Они участвуют в трофике зародыша, соответственно их число во время беременности возрастает.

Эндометрий обеспечивает иммунологический баланс между матерью и плодом. В нем обнаружены иммуноглобулины различных классов, преимущественно А и G. Они продуцируются плазматическими клетками и через эпителий попадают в выводные протоки желез, а затем и в полость матки. Наиболее изучено действие иммуноглобулина А, который выполняет ряд функций:

1. является одним из компонентов белков, необходимых для трофики и активации бластоцисты

2. обеспечивает стерильность эндометрия

3. играет важную роль в поддержании иммунологического баланса во время беременности

В эндометрии находятся многочисленные маточные железы (крипты), представляющие собой вдавления эпителия в собственную пластинку слизистой, достигающие иногда своими концевыми отделами миометрия. Маточные железы многочисленны, по строению относятся к простым неразветвлённым трубчатым железам, продуцируют слизистый вязкий густой секрет во второй половине цикла. Их секрет содержит β-липопротеиды, ά2 и β2-глобулины, утероглобин (бластокинин) и др., которые участвуют во взаимодействии эндометрия и бластоцисты. Их количество, размеры, глубина, активность секреции зависят от фазы овариально-менструального цикла.

В фазу пролиферации железы практически не имеют просвета, ход их прямой, в устье отсутствуют мерцательные клетки.

В фазу секрециижелезы приобретают спиралевидный ход, просвет их расширяется, заполняется секретом, в устье появляются мерцательные клетки.

В эндометрии половозрелой женщины различают помимо истинных слоев (эпителия и собственной пластинки), условные слои:

1. глубокий и узкий базальный (образован глубокими участками эндометрия, содержит донышки маточных желез и сохраняетсябез изменений при любой фазе МОЦ)

2. поверхностный функциональный (широкий) – претерпевает глубокую перестройку на протяжении МОЦ

Многочисленные маточные железы, пронизывающие эндометрий, распространяются на оба слоя, поэтомупосле менструации в базальном слое сохраняются донышки этих желёз, что делает возможным их последующее восстановление.

Кровоснабжение осуществляется двумя маточными артериями, которые образуют в миометрии мощные сплетения, от которых в эндометрий идут сосуды двух типов. Одни прямые и очень короткие разветвляются до капилляров в базальном слое эндометрия, другие, более тонкие и длинные спиралевидные разветвляются и формируют сеть в функциональном слое. Спиралевидный их ход облегчает закрытие просвета сосудов при сокращении матки после родов.



2015-12-14 666 Обсуждений (0)
Яйцеводы (маточные трубы) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Яйцеводы (маточные трубы)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)