Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 27. Девиантное поведение



2015-12-14 412 Обсуждений (0)
Тема 27. Девиантное поведение 0.00 из 5.00 0 оценок




Это всякие негативные и неодобряемые отклонения от социальных норм

К формам девиантного поведения относят уголовную преступность, алкоголизм, наркоманию, проституцию, гомосексуализм, азартные игры, психическое расстройство, самоубийство.

Причины девиантного поведения

1. Несовершенство человеческой природы и различные пороки людей (эгоизм, чрезмерная тяга к удовлетворению своих желаний, стремление выделиться, зависть.

2. Биологические и психологические особенности (генетическая предрасположенность некоторых индивидов к девиантности, умственные дефекты, психопатия).

3. Социальные условия жизни (воспитание, образование, окружение, возможность работать, хорошо зарабатывать, культурно отдыхать).

Биологические причины поведения

1. Наследственность.Поведение человека на 70-80% наследуется от предков. Оставшиеся проценты отводятся на воспитание, которое предоставляет огромную возможность исправить то негативное, что досталось человеку в наследство. И все же наследственная информация играет определяющую роль. Этому есть доказательства – найдены гены, определяющие поведение человека в различных ситуациях. Но оказалось, что противоположные поступки определяются одними и теми же генами. Например, стремление ко всему новому. Один вариант этого гена делает людей любознательными, стремящимися ко всему новому, а другой вариант со слегка измененной структурой делает консерваторов. Происходит это потому, что каждый ген имеет несколько вариантов. Биологи называют их аллелями. Например, ген, определяющий цвет глаз. Один вариант (аллель) даст голубые глаза, другой – карие, а ген один и тот же. Ген – это некое качество с возможными вариантами. И от того, какой аллель займет в геноме человека определяющую роль, зависит характер человека и его жизненный путь.

2. Существует также связь между поведением человека и содержимым его черепной коробки.Например, повреждения определенных участков головного мозга вызывают неадекватные и даже антисоциальные действия. Было установлено, что у преступников, осужденных за серьезные преступления (разбой, изнасилование, вооруженное ограбление и покушение на убийство), объем предфронтальной зоны головного мозга, приведенный к массе тела на 11-14% меньше, чем у обычных людей. Этот участок головного мозга отвечает за поведение человека и оценку последствий его действий. Здесь решается вопрос: делать или не делать и взвешивается вероятность наказания за неправильный поступок. Таким образом, дефицит серого вещества (в данном случае это порядка 10 см3), способствует проявлению антисоциального характера.

Это предположение согласуется с более ранними исследованиями, показавшими, что у правонарушителей наблюдается меньшая активность предфронтальной зоны. Также было установлено, что у лиц с «недостатком мозгов» слабее реакции на внешние раздражители. Это выяснилось при проверке на детекторе лжи. В сравнении с нормальными людьми у подопытных преступников оказалось тише сердцебиение и меньше потоотделение, а это именно те параметры, которые фиксируются детектором и говорят о волнении человека при ответе на откровенный вопрос.

3. Биологически активное вещество серотонинспособствует упорядочению социальных взаимоотношений. Серотонин отвечает за подавление процессов возбуждения во многих участках мозга. Снижение его концентрации в сыворотке крови уменьшает контроль за импульсивным поведением. При этом выявлено два типа личностей:

«агрессивные конкуренты» - амбициозные, энергичные, эгоцентричные, готовые преступить моральные запреты), у которых содержание серотонина возрастает по мере повышения социального ранга.

«уступчивые моралисты» - убежденные, что можно совершать поступок, только если он морально морально справедлив), у которых содержание серотонина убывает по мере повышения социального ранга.

4. Окись азота вырабатывается кожей при взаимных ласках. Как летучее низкомолекулярное вещество окись азота легко проникает в мозг, где вызывает эффект улучшения настроения. Отсутствие чувствительности к ней (мутация по соответствующим рецепторам) делает людей садистами, способных к агрессивному сексу и убийству (маньяки и серийные убийцы).

5. Пептидные нейромодуляторы (эндорфины, энкефалины) –будучи болеутоляющими веществами и «веществами удовольствия» (они вызывают эйфорию – ощущение счастья), выполняют роль внутренней «награды» индивиду за то или иное поведение. В частности они подкрепляют собой законопослушное поведение людей, вознаграждая их за соблюдение законов, даже если оно чревато отрицательными последствиями с эгоистической точки зрения.

6. Одним из факторов девиантного поведения подростков являются сексуальные извращения, которое может проявляться в форме гомосексуального поведения.

По мнению психиатров существуют разные причины такого поведения:

А) необычное сексуальное влечение является проявлением органического нарушения половой принадлежности и самосознания субъекта, у которого в мужском теле заключена женская душа (и наоборот). То есть гомосексуальность проявление феминизации мужчин и маскулинизации женщин;

Б) Результат индивидуального опыта. Все люди изначально бисексуальны, способны на выбор объекта одинакового с собой пола и проделывают этот выбор в своем бессознательном. Скрытая, латентная гомосексуальность большей частью остается нереализованной и даже неосознанной. Решающий момент в отношении окончательного полового выбора наступает только после наступления половой зрелости.

Мужская или женская идентичность не дается человеку автоматически, при рождении, а вырабатывается в результате длительного и сложного процесса половой социализации, «кодирования» активным участником которого является сам человек, принимая или отвергая предлагаемые социальные роли и модели поведения, возможны даже случаи перекодирования идентичности с мужской на женскую или наоборот (в народе смена пола).

Биоэволюционная теория считает гомосексуальность побочным, но закономерным продуктом эволюции. По этой теории природа заинтересована в разнообразии. Некоторые мужские качества, такие, как сила и агрессивность, способствующие успеху в борьбе с другими самцами, в других отношениях невыгодны. Слишком агрессивные самцы отпугивают самок, которые предпочитают более спокойных и заботливых партнеров.

Эволюция закрепляет соответствующие гены и особенности строения головного мозга. Но при этом возможен «перебор»: один аллель некоего гена, повышающего эмоциональную чувствительность мужчины, увеличивает его успех и репродуктивные возможности у женщин, а два точно таких же аллеля приводят к противоположному результату, делая мужчину женоподобным и смещая направление его сексуальных интересов. Нечто подобное существует и у женщин: напористость и энергия, которые традиционно считаются мужскими качествами, облегчают женщине завоевание сексуального партнера. Но если этих качеств у женщины слишком много, она начинает походить скорее на мужчину, что проявляется и в ее эротике.

Одно время предполагалось, что сексуальная ориентация зависит от соотношения мужских (андрогены) и женских (эстрогены) половых гормонов. Однако исследования не подтвердили, что у гомосексуалов существуют какие-либо гормональные аномалии.

Нейроэндокринная теория считала гомосексуальность следствием нарушения гормонального баланса на ранних, еще в утробе матери, стадиях развития организма, в результате чего задерживается или нарушается половая дифференциация головного мозга и связанного с нею полодиморфического поведения. Но зависимость сексуальной ориентации от гормонов оказалась очень сложной и опосредованной.

Наибольших успехов в изучении биологии гомосексуальности добилась в последние годы генетика.

1. Доказано, что гомосексуальность – явление семейное: там, где есть один гомосексуал, существует большая вероятность найти других, особенно среди родственников по материнской линии.

2. У монозиготных (однояйцевых) близнецов совпадение по гомосексуальности выше, чем у дизиготных (52% против 22% - у мужчин, 48% против 16% - у женщин).

7. Суицид.В большинстве развитых стран самоубийство фигурирует в первой десятке причин смертности.

Принято считать, что с «правовых» позиций самоубийство – это свободное изъявление воли человека, т.е. совершенно «добровольный» уход из жизни. Однако, несмотря на «уважительные» мотивы для добровольного ухода из жизни, практически все религиозные и культурные институты мира единодушны в оценке суицида как явления аномального, т.е. противного природе человека.

Исследователи пришли к выводу, что в большинстве своем добровольный уход из жизни следует расценивать как проявление патологии ВНД, к которому приводят разные вредоносные воздействия жизни.

Интересны данные молекулярной биологии, которая показала большую роль в формировании поведения некоторых нейромедиаторов: дофамина, норадреналина, гамма-аминомасляной кислоты, серотонина – эти молекулы играют большую роль в обеспечении высших эмоций человека. Настроение, например, зависит не только от внешних раздражителей, но и от того, сколько серотониеа вырабатывается в настоящий момент одними клетками мозга и насколько эффективно это вещество взаимодействует со своими рецепторами, расположенными на поверхности других клеток.

Кроме того, именно с нарушением обмена этого вещества связывают «настроенность» человека на добровольный уход из жизни. Конкретным «виновником» формирования суицидальной предрасположенности исследователи считают ген, кодирующий клеточный рецептор к серотонину. Оказалось, что носители мутаций в нем вдвое чаще пытаются покончить жизнь самоубийством.

8. Предрасположенность к алкоголизмуимеет четкий «семейный» характер. Наукой доказано, что вероятной причиной зависимости от алкоголя могут быть генетические особенности обмена эндогенных опиоидов (эндорфинов и энкефалинов). Эти близкие родственники морфина в стрессовых ситуациях оказывают «успокаивающее» воздействие на головной мозг человека, тем самым нормализуя реакцию на стресс со стороны многих других органов (с.с.с, иммунной, эндокринной и др.) Доказано, что у детей алкоголиков система эндогенных опиоидов работает менее эффективно, чем у потомства людей, равнодушных к этиловому спирту. Недостаточность «природного» релаксанта, полученная «по наследству» от предков, заставляет человека искать другой путь для компенсации стресса. И нередко таким путем становится систематическое употребление алкоголя.

9. Проституциясуществует с незапамятных времен. Это не что иное, как спаривание женщины с безразличным для нее мужчиной за вознаграждение. Спаривание – взятка. К таким крайним формам способны немногие женщины, но в обычной супружеской жизни поощрительное спаривание применяют, пусть неосознанно, многие. Обратите внимание: мужчины не способны к поощрительному спариванию, если женщина их не возбуждает. И не способны потому, что у них нет соответствующей генетической программы. А вот у женщин эта программа есть, и она может проявиться так сильно, что поощрительное спаривание становится профессией, которую называют самой древней, ввиду того, что эта инстинктивная программа досталась нам по наследству от животных, в первую очередь от приматов.

 



2015-12-14 412 Обсуждений (0)
Тема 27. Девиантное поведение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 27. Девиантное поведение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)