Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промышленных организаций



2015-12-14 455 Обсуждений (0)
Промышленных организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сырье, материалы (прямые издержки)   Основные из­держки   Про­из­вод­ст­вен­ная се­бе­стои­мость вы­пу­щен­ной про­дук­ции Пол­ная се­бе­стои­мость про­дук­ции
   
Возвратные отходы, вычитаемые из стоимости сырья и мате­риалов
   
Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних органи­заций (прямые издержки)
   
Топливо и энергия на технологические цели (прямые издержки)
   
Заработная плата производственных рабочих (прямые из­держки)
   
Отчисления на социальные нужды (прямые издержки)
     
Расходы на подготовку и освоение производства (косвенные издержки)     На­клад­ные из­держки
   
Общепроизводственные издержки (косвенные издержки)
   
Общехозяйственные издержки (косвенные издержки)
   
Потери от брака (косвенные издержки)
   
Прочие производственные (косвенные издержки)
       
Коммерческие издержки (косвенные издержки)        
                 

Порядок группировки издержек по объектам калькулирования и организации их учета в кон­кретной организации определяется методом калькулирования себестоимости, под ко­торым понимается совокупность приемов доку­ментирова­ния и способов организации учета издержек по калькуляционным объ­ектам, обес­печивающих определение фактической себе­стоимости продукции.

Традиционно выделяют следующие ме­тоды кальку­лирования: позаказ­ный, попроцессный, попере­дельный, нормативный метод, метод «стандарт-кост», директ-кос­тинг». Выбор конкретного метода осуществляется организацией са­мостоятельно в зависимости от типа производства, орг. структуры и т.п.

Завершающей стадией калькулирования себестоимости является исчисле­ние себе­стоимости калькуляционной единицы. Совокупность расчетных про­цедур, применяемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы, принято называть способом калькулирования.

 

 

  система счетов и двойная запись

Бухгалтерские счета как способ классификации

объектов наблюдения и отра­жения ин­форма­ции

о ФХД организации

 

 

Непрерывное текущее наблюдение за состоянием и изменением имущества организа­ции и источников его образования осуществ­ляется с помощью счетов БУ.

Счета БУ – это способ группировки, текущего контроля и отражения хозяйственных опе­ра­ций, которые совершаются с имуществом, источниками его формирования и хозяйствен­ными процессами.

По отношению к другим элементам системы БУ, бухгалтерский счёт считается квалифи­кацион­ным признаком, позволяющим ответить на вопрос: что, какой объект бухгалтерского наблюдения учитывается на нём.

Бухгалтерские счета открывают на каждый вид актива, капитала, обязательств, доходов и расходов организации. Каждый счёт имеет своё название, соответствующее учитывае­мому на нём объекту, и кодовое обозначение.

Природа любых экономических воздействий на объект наблюдения может иметь два на­правления – увеличение (+) или уменьшение (–). В этой связи счёт разбивается на две ин­формационные зоны, каждая из которых предназначена для учёта изменений, направленных на увеличение или уменьшение начальной ве­личины показателя, который характеризует со­стоя­ние объекта наблюдения на начало отчётного пе­риода. Такой показатель счета называ­ется сальдо начальное (Сн).

Исторически сложилось, что левая сторона счёта называется дебет (Д), а правая – кре­дит (К). Исходя из обычно логики, можно определить следующее положение: показатели, описы­вающие ФХД, увеличивающие значение начального показателя, должны нахо­диться на той же стороне бухгалтерского счёта, что и начальное сальдо, а пока­затели, отражающие уменьшение начальной величины, располагаться на противоположной стороне счёта.

Расположение начального сальдо зависит от ме­стонахождения объекта учёта в бухгал­терском балансе.

Активы располагаются на левой стороне баланса, следовательно, начальное сальдо на счетах активов и соответственно увеличение по счету должно происходить на его левой сто­роне, т.е. по дебету. Капитал, резервы и обязательства находятся в правой стороне баланса, следовательно, начальное сальдо на счетах пассивов и соответственно увеличение по счету должно происходить на его правой стороне, т.е. по кредиту.

Поскольку бухгалтерские счета имеют взаимосвязь со статьями бухгалтерского баланса, то они соответственно подразделяются на активные, пассивные и активно-пассивные.

Счета являются активными:

- по экономическому содержанию, т.е. это те счета, которые предназначены для учета имуще­ства по наличию, составу и размещению;

- по отношению к балансу, т.е. когда счета соответствуют статьям баланса, расположенным в активе;

- по расположению сальдо (остатку) счета, т.е. если счета имеют дебетовый остаток.

Счета являются пассивными:

- по экономическому содержанию, т.е. это те счета, которые предназначены для учета имуще­ства по источникам его образования;

- по отношению к балансу, т.е. когда счета соответствуют статьям баланса, расположен­ным в пассиве;

- по расположению сальдо (остатку) счета, т.е. если счета имеют кредитовый остаток.

Если счет объединяет в себе признаки активного и пассивного счета, то его на­зываются активно-пассивными. В таких счетах остаток может быть и дебетовым и кредито­вым.

Все необходимые для ведения БУ счета открываются в начале дея­тельности организа­ции или по мере необходимости. Открыть в текущем учёте счёт,значит запи­сать в нём на­чальное сальдо – дебетовое или кредитовое.

В конце месяца по всем хозяйственным операциям в пределах каждого счёта подсчиты­ва­ются суммы: отдельно на левой стороне и отдельно на правой. Полученный итог на левой стороне счёта принято называть оборотом по дебету (ОБД), а на правой стороне – оборо­том по кредиту (ОБК).

С учётом начального сальдо по формулам исчисляется остаток на конец отчётного периода, кото­рый называется сальдо конечное (Ск).

Для активных счетов сальдо конечное определяется по формуле:

 

Ск(активного счета) = Сн + ОБД – ОБК.

 

Для пассивных счетов конечное сально рассчитывается по следующей формуле:

 

Ск(пассивного счета) = Сн + ОБК – ОБД.

 

Счет считается «закрытым»,если его конечное сальдо равно нулю.

В общем виде структуру бухгалтерского счета можно представить в виде следующей таблицы



2015-12-14 455 Обсуждений (0)
Промышленных организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промышленных организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)