Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема состава внеоборотных активов



2015-12-14 869 Обсуждений (0)
Схема состава внеоборотных активов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 
 

 

 


Нематериальные активы (НМА)– идентифицируемые от других активов объекты, не имеющие матери­ально-вещественной формы, первоначальная стоимость которых может быть достоверно определена, используемые в течение длительного времени (свыше 12 месяцев), способные приносить организации экономические выгоды в буду­щем на законном основании (право на получение экономических выгод от их ис­пользования должно быть подтверждено документально) и не подлежащие по­следующей перепродаже. Например, произведения литературы, науки и искус­ства, программы для ЭВМ, изобретения, полезные модели, селекционные дости­жения, товарные знаки, ноу-хау и др.

Основные средства (ОС) – активы, которые используются в производстве или для управленческих нужд в течение длительного времени (свыше 12 месяцев), способные приносить организации экономические выгоды в будущем и не подлежащие последующей перепродаже. Например, здания, сооружения, земельные участки и объекты при­родопользования, машины и оборудование, вычислительная техника, транспорт­ные средства, инструмент, скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, капитальные вложения на коренное улучшение земель и др.

Незавершенное строительство (НЗС) – объект капитальных вложений во вновь создаваемое или модерни­зируемое имущество, работы на котором не закончены.

Доходные вложения в материальные ценности (ДВМЦ) – вложения организации в часть иму­щества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-веществен­ную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование с целью получения дохода.

Долгосрочные финансовые вложения (ДФВ) – активы, со сроком погашения (обращения) > 12 мес., способные при­носить организации экономические выгоды в будущем в форме процентов (диви­дендов, прироста стоимости), на ко­торые у организации есть надлежаще оформ­ленные документы, подтверждаю­щие существование права на них и по которым к организации переходят финан­совые риски, связанных с ними (риск изменения цен, риск неплатежеспособности, риск ликвидности и т.п.). Например, гос. и муни­ципальные ценные бумаги, обли­гации, векселя, вклады в УК дру­гих организаций, предоставлен­ные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, ДЗ, приобретенная на основании уступки права требо­вания, и пр.

Отложенные налоговые активы (ОНА) – часть налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению общей суммы налога, подлежащего уплате в бюджет в сле­дующем и последую­щих отчетных периодах.

Прочие внеоборотные активы – в их состав могут быть включены расходы на НИОКР, суммы авансов, выданных на приобретение ОС, стоимость многолет­них насаждений, не достигших эксплуатационного возраста и др.

Согласно терминологии экономической теории оборотные активы это часть имущества организации, участвующее в одном производственном цикле и после­дова­тельно переносящее свою стоимость на стоимость изготавливаемого про­дукта

 

Схема состава оборотных активов

 

 
 

 

 


Запасысогласно МСФО – это активы, предназначенные для последующей перепродажи, либо создаваемые в процессе производства для продажи, либо представляющие собой сырье или материалы, предназначенные для использова­ния в производственном процессе (для оказания услуг, выполнения ра­бот).

В состав запасов включают:

- сырье, материалы и другие аналогичные ценности;

- животные на выращивании и откорме;

- затраты в незавершенном производстве (НЗП);

- готовая продукция (ГП) и товары для перепродажи;

- товары отгруженные;

- расходы будущих периодов (РБП);

- прочие запасы и затраты.

Сырье, материалы, товары и ГП являются часть МПЗ. Материально-производственные запасы (МПЗ)– это активы, которые используются в качестве сырья, материалов и т.п. при произ­водстве продукции (работ, услуг), предназначенной для продажи, либо приобретаемые с целью последующей перепро­дажи, либо используемые для управленческих нужд.

Готовая продукция (ГП) – это конечный результат произ­водст­венного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качест­венные характеристики кото­рых соответствуют условиям договора или требованиям иных до­кументов.

Товары – активы, приобретенные или полученные от других юр. или физ. лиц и предназначенные для продажи.

Незавершенное производство (НЗП) – это продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмот­ренных технологическим процессом, а также изделия, недоукомплекто­ван­ные, не прошедшие ис­пытания и технической приемки.

Товары отгруженные – это товары (продукция), выручка от про­дажи кото­рых определенное время не может быть признана в БУ (например, при экспорте продукции, при продажи по договору комиссии).

Расходы будущих периодов (РБП) – это расходы, произведенные в отчетном периоде, но относя­щиеся к бу­дущим отчетным перио­дам (например, расходы на освоение новых произ­водств, на страхование, приобретение лицензий, аренду и др.).

Прочие запасы и затраты – включают стоимость запасов и затрат не учтен­ных в пре­дыду­щих статьях, например, расходы на транспортировку и упаковку продукции, относящиеся к нереа­лизованной продукции.

НДС по приобретенным ценностям – это суммы НДС уплаченные по приоб­ретенным ценностям (работам, услу­гам).

Дебиторская задолженность (ДЗ) – это активы, характеризующие сумму долгов, причитающихся ор­ганиза­ции от юр. и фи­. лиц в результате хозяйственных взаимоотношений с ними, а также счета, причитаю­щиеся к получению в связи с поставками в кредит или оп­латой в рассрочку.

Краткосрочные финансовые вложения (КФВ) (см. ДФВ).

Денежные средства(ДС) – согласно МСФО ДС включают деньги в кассе, на расчетных, валютных и специальных банковских счетах, стоимость денежных документов.

Прочие оборотные активы – это суммы, не отраженные в составе запасов по рассмотрен­ным статьям, например, стоимость банковских векселей (данная ценная бумага не является ФВ, по­этому не включается в их состав) или если стоимость запасов и затрат является несу­щественной.

По источникам образования и целевому назначению имущество подраз­деляют на:

1) собственный капитал (СК);

2) заёмный капитал (ЗК).

Капиталпредставляет собой остаток хозяйственных средств ор­ганизации после вычета из них кредиторской задолженности.

Собственный капитал – средства, вложенные владельцами организа­ции.

В составе собственного ка­питала учитываются УК, ДК, РК, нераспреде­ленная прибыль и прочие резервы

 

 



2015-12-14 869 Обсуждений (0)
Схема состава внеоборотных активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема состава внеоборотных активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)