Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные законы и количественные характеристики



2015-12-14 1042 Обсуждений (0)
Основные законы и количественные характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок




Распределение вещества А в условиях равновесия в системе, состоящей из двух ограниченно смешивающихся жидких фаз, можно представить в виде:

 

(1)

 

Изменение энергии Гиббса для гетерогенного равновесия описывается уравнением вида:

 

(2)

Поскольку в условиях равновесия ΔG =0, получим

 

(3)

 

Отсюда следует, что при постоянных температуре и давлении отношение активностей одной и той же формы растворённого вещества в этих фазах – величина постоянная (закон распределения Нернста). Величину называют константой распределения. В реальных условиях, поскольку коэффициенты активности, особенно в органической фазе, редко известны, используют реальную константу распределения:

 

(4)

 

Предельное значение , найденное при ионной силе I → 0, близко к истинной константе распределения. Если обе фазы – растворы, насыщенные относительно твёрдой фазы, и экстрагируемое вещество существует в единственной форме, то при равновесии константа распределения равна:

 

(5)

 

где S(O) и S(B) - растворимости вещества в органической и водной фазах.

Значение константы распределения зависит от природы распределяемого вещества и экстрагента, а также от температуры, при которой проводится экстракция, и не зависит от равновесных концентраций экстрагируемого вещества и от объемов фаз.

Экстрагируемое вещество может находиться в растворе в разных формах.

1) ассоциаты не образуются;

2) ассоциаты образуются в органической фазе;

3) ассоциаты образуются в водной фазе.

Для нахождения константы распределения проводят серию опытов по извлечению вещества при разных начальных, значит, и равновесных концентрациях экстрагируемого вещества. При этом необходимо исследовать по возможности более широкий диапазон равновесных концентраций. По полученным экспериментальным данным строят график зависимости С(О) от С(В). Полезными оказываются графики зависимости lg С(О) от lg С(В), особенно когда величины С(О) и С(В) различаются на несколько порядков или когда исследуемое вещество в одной из фаз находится в ассоциированном состоянии.

Наиболее часто наблюдаются следующие три типа зависимости С(О) от С(В) (рисунок 1):

1) экстрагируемое вещество в пределах исследованных равновесных концентраций не образует ассоциатов ни в водной, ни в органической фазах. В этих случаях зависимость С(О) от С(В) графически представляет прямую, проходящую через начало координат (рисунок 1, прямая 1). Тангенс угла наклона этой прямой к оси абсцисс равен константе распределения:

 

(6)

Это уравнение прямой может быть названо уравнением изотермы экстракции. Отношение С(О)(В) сохраняется постоянным, равным константе распределения (рисунок 2, прямая 1);

 

2) экстрагируемое вещество образует ассоциат (димер) в органическом растворителе. В этом случае график зависимости С(О) от С(В) представляет собой кривую с выпуклостью, обращенной к оси ординат (рисунок 1, кривая 2).

Рисунок 1 - Изотермы экстракции

 

Ни отдельные значения С(О) и соответствующие значения С(В), ни кривая в целом не дают возможности непосредственно определить константу распределения. Отношение С(О)/С(В) не остается постоянным. Описываемое явление объясняется образованием ассоциатов в органической фазе . В таких случаях распределение описывается уравнением Н.А. Шилова:

 

(7)

где - константа, соответствующая величине при условии, что = 1 моль/л;

n – коэффициент, характеризующий степень ассоциации.

Следует иметь ввиду, что константа не равна константе распределения , такое равенство наблюдается только при n = 1. При ассоциации в органической фазе значения n > 1. Если ассоциирует только часть молекул растворенного вещества или если образуется несколько ассоциатов разного состава, то n может быть дробным числом. Ассоциация происходит при относительно больших концентрациях распределяемого вещества. При малых концентрациях ассоциаты не образуются. Поэтому константу распределения находят экстраполяцией зависимости С(О)(В) от С(В) к нулевому значению С(В) (рисунок 2, кривая 2).

 

Рисунок 2 – Зависимость

 

Для нахождения величины n, прологарифмируем уравнение Шилова:

 

(8)

 

Получим уравнение прямой, тангенс угла наклона которой к оси абсцисс равен n. Прямая отсекает на оси ординат отрезок, соответствующий (рисунок 3). Следовательно – константы в уравнении изотермы экстракции. Связь между показана на рисунке 2. Если ассоциация протекает в органическом растворителе, ;

 

3) Экстрагируемое вещество образует ассоциат в водном растворе: , следовательно:

(9)

График зависимости С(О) от С(В) представляет собой кривую с выпуклостью, обращенной к оси абсцисс (рисунок 1, кривая 3). Константу распределения находят экстраполяцией зависимости С(О)(В) от С(В) к нулевому значению С(В) (рисунок 2, кривая 3). В этом случае константа меньше, чем . Для определения степени ассоциации n прологарифмируем уравнение (9) и получим выражение:

 

(10)

 

Уравнение (10) можно представить в иной форме:

 

(11)

 

По экспериментальным данным строят график зависимости который позволяет вычислить константы и n (рисунок 3).

Рисунок 3 – Зависимость

 

Экстракцию можно рассматривать как обычную гетерогенную химическую реакцию. Например, при экстракции внутрикомплексных соединений MLm равновесие может быть представлено уравнением (без учета сольватации, хелатообразующий реагент преимущественно находится в органической фазе):

 

(12)

 

Константа этого равновесия называется константой экстракции Кex и имеет вид:

 

(13)

 

Если допустить, что концентрация различных форм комплексов иона металла в водной среде пренебрежимо мала по сравнению с , тогда:

(14)

 

Логарифмируя уравнение (14), получаем уравнение прямой:

 

 

(15)

 

При постоянном рН зависимость lgD от lg[HL](о) выражается прямой линией с углом наклона, равным m (рисунок 4, а).

При постоянной концентрации реагента HL аналогичную зависимость имеем от рН (рисунок 4, б).

Рисунок 4 - Зависимость коэффициента распределения иона металла, экстрагирующегося в виде комплексного соединения, от концентрации хелатообразующего реагента (а), от равновесного рН водной фазы (б)

 

Описанный прием, известный в литературе как метод сдвига равновесия, или билогарифмический метод, широко используют для определения состава экстрагирующихся соединений в различных экстракционных системах.

Экспериментально изучают зависимости D элемента от рН или концентрации реагента при постоянных концентрациях всех других компонентов. Исследуя графические зависимости в билогарифмических координатах, находят тангенсы углов наклона соответствующих прямых, равные стехиометрическим коэффициентам в уравнениях экстракции. Равновесную концентрацию реагента обычно приравнивают к исходной, поскольку для количественного извлечения металла, как правило, используют большой избыток реагента.

Полнота экстракции слабых электролитов, например слабых кислот, в значительной мере зависит от рН водного раствора. Экстракция слабых кислот (HА) описывается уравнением:

 

(16)

 

С увеличением рН равновесие смещается вправо, концентрация неионизированных молекул кислоты в водном растворе уменьшается, значит, уменьшается и концентрация кислоты в органической фазе. При достаточно высоком значении рН практически вся кислота находится в ионизированном состоянии, поэтому в этом случае переход кислоты (точнее образовавшейся соли) в слой органического растворителя практически невозможен. Напротив, с уменьшением рН, возрастает содержание неионизированных молекул кислоты в водном растворе, значит, повышается и количество экстрагированной кислоты. Коэффициент распределения связан с константой ионизации (Ка) электролита выражением:

 

(17)

 

Таким образом, видим, что показатели экстракции во многом определяются не только концентрационными и температурными условиями, но и наличием в водном растворе высаливателей, рН среды, возможностью образования сольватов и ассоциатов, константой ионизации электролита и природой экстрагента и извлекаемого вещества.

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите основные условия, при которых возможна эффективная экстракция вещества.

2. Покажите взаимосвязь энергии Гиббса с константой распределения.

3. Изотермы экстракции. Определение константы распределения в случае, когда экстрагируемое вещество, в пределах исследованных равновесных концентраций, не образует ассоциатов ни в водной, ни в органической фазах.

4. Изотермы экстракции. Определение константы распределения в случае, когда экстрагируемое вещество образует ассоциат (димер) в органическом растворителе.

5. Изотермы экстракции. Определение константы распределения в случае, когда экстрагируемое вещество образует ассоциат в водном растворе.

6. Определение степени ассоциации и сольватного числа с использованием изотерм экстракции.

7. Покажите влияние рН водной фазы на экстракционную способность катионообменного экстрагента.

8. Поясните влияние константы ионизации на величину коэффициента распределения при экстракции.

 

Лекция № 7

Применение ме­то­да экстракции для из­вле­чения ура­на из про­­дук­тив­ных ра­с­­­т­­во­­­ров

Введение

Экстракция является одним из самых прогрессивных и современных способов разделения и очистки вещества, несмотря на то, что первые публикации по экстракции появились более ста лет назад.

В технологии органических веществ процесс экстракции применяется с конца 19 века. В 1883 г. был запатентован метод концентрирования уксусной кислоты экстракцией её этилацетаном. Развитие нефтеперерабатывающей промышленности привело к созданию крупномасштабных экстракционных производств.

В отличие от экстракции органических веществ, для которой достаточно очень слабого взаимодействия между извлекаемым веществом и экстрагентом, экстракция неорганических соединений возможна только в результате химического взаимодействия между извлекаемым веществом и экстрагентом при энергии связи до нескольких десятков кдж/моль (при большей энергии связи будет затруднена реэкстракция).



2015-12-14 1042 Обсуждений (0)
Основные законы и количественные характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные законы и количественные характеристики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1042)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.038 сек.)