Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физико-географический очерк



2015-12-14 646 Обсуждений (0)
Физико-географический очерк 0.00 из 5.00 0 оценок




В физико-географическом очерке приводится характеристика рельефа и гидросети анализируемой территории.

В описании рельефа должны быть указаны: характер рельефа

(равнинный, холмистый или горный), высотная характеристика (низкогорный, среднегорный или высокогорный), степень расчленения, ориентировка элементов рельефа (гряд, хребтов, впадин, речных долин) и характер их пространственных взаимоотношений.

Описание гидросети анализируемой территории сводится к указанию водотоков, пересекающих территорию, их размеров (ручьи, реки, речки), направлений течения, пространственных связей с другими формами рельефа (хребтами или отдельными вершинами). Желательно также отметить: являются ли имеющиеся на описываемой территории фрагменты крупных водотоков верховьями, средними течениями или низовьями рек.

 

Геологическое строение исследуемой площади

В начале этого раздела требуется дать краткую характеристику геологического строения территории в целом, степени метаморфизма стратифицированных образований каждого яруса, количества и разнообразия интрузий и разломов, характера складчатости. После общей характеристики строения территории дается подробное описание ее геологического строения в главах "Стратиграфия", "Интрузивные образования", "Метаморфизм" и "Тектоника".

Стратиграфия

В этой главе приводится характеристика всех стратифицированных (осадочных, вулканогенных и регионально-метаморфических) образований исследуемой территории через описание всех выделяемых на карте стратиграфических подразделений (стратонов) по двум направлениям: от крупных к мелким и от древних к молодым. Под стратоном здесь понимается стратиграфическое подразделение любого ранга - от эратемы (геологических образований сформировавшихся в течение эры) до яруса, свиты, или их более дробных частей. Реально описание стратиграфии представляется в следующем виде.

В начале главы приводится расчленение стратиграфического разреза описываемого района (всего комплекса последовательно залегающих стратифицированных образований описываемой территории) на стратоны наиболее крупного 1-го ранга: эратемы или системы. Далее, после заглавия, соответствующего названию наиболее древнего из вычлененных стратонов 1-го ранга, дается его характеристика. Она будет разной в зависимости от того - расчленяется данный стратон (скажем, палеозойская эратема) на более дробные подразделения или нет. Если этот стратон на более дробные подразделения не расчленяется, то дается его подробнаяхарактеристика по следующим пунктам:

1 - площадное распространение;

2 - структурная позиция;

3 - состав пород и внутреннее строение стратона;

4 - наличие и состав ископаемых органических остатков;

5 - мощность.

При этом, площадное распространение и структурная позиция стратона считываются с карты, а состав, строение, ископаемые органические остатки и мощность - из стратиграфической колонки.

Если же этот стратон 1-го ранга (палеозойская эратема) расчленяется на стратоны 2-го или последующих рангов (допустим, на силурийскую и девонскую системы), то дается краткаяхарактеристика этого стратона 1-го ранга примерно по следующим пунктам: 1 - генезис его образований (осадочный, вулканогенный, вулканогенно-осадочный или метаморфогенный), 2 - ступень метаморфизма (филлитовая, зеленосланцевая, эпидот-амфиболитовая или другая), 3 - характер дислоцированности пород (отсутствие дислоцированности; слабая дислоцированность - если породы смяты в плавные широкие складки при слабом развитии разломов; сильная дислоцированность - если породы смяты в сжатые линейные складки и разбиты большим количеством разломов). Затем приводится расчленение данного стратона на стратоны следующего (второго) ранга.

После этого пишется заглавие раздела, совпадающее с названием самого древнего из стратонов 2-го ранга (в нашем случае - силурийская система) и, если он дальше не расчленяется, то подробно описывается по рассмотренным выше пяти пунктам. Если он в свою очередь, расчленяется на стратоны еще более мелкого ранга (3-го или последующих), то дается его (стратона 2-го ранга) краткая характеристика и расчленение на стратоны 3-го ранга (в нашем случае - на нижний и верхний отделы силурийской системы). После этого пишется заглавие следующего раздела, совпадающее с названием наиболее древнего стратона 3-го ранга (в нашем случае - нижний отдел силурийской системы) и дается характеристика этого стратона в соответствии с рассмотренной выше схемой – то есть, если он (стратон 3-го ранга) дальше не расчленяется на более дробные стратиграфические подразделения, то подробноописывается по пяти пунктам, а если расчленяется на более дробные стратоны, то кратко характеризуется по 1 - 3 пунктам с последующим расчленением на стратоны 4-го ранга.

После подробной характеристики самого древнего, не расчленяемого далее стратона какого-то ранга (в нашем случае, допустим, 3-го ранга - нижнего отдела силурийской системы), описывается более молодой стратон этого же ранга (в нашем случае - верхний отдел силурийской системы). При этом следует учитывать, что каждый подробно описываемый стратон, начиная со 2-го, должен быть охарактеризован еще по одному пункту - характер взаимоотношений с подстилающими образованиями. Под этим подразумевается согласное или несогласное его залегание на подстилающих породах. К тому же требуется указать также характер несогласия (параллельное, угловое или структурное; локальное или региональное).

После окончания характеристики всех стратонов данного (3-го) ранга (в нашем случае - нижнего и верхнего отделов силурийской системы) приступают к описанию второго (более молодого) стратона 2-го ранга (в нашем случае - девонской системы) и так последовательно доходят до описания последнего стратона 2-го ранга (в нашем случае - девонской системы, поскольку это последний стратон второго ранга в соответствии с принятым нами условием). После этого приступают к описанию второго (более молодого) стратона 1-го ранга (мезозойской, а затем и кайнозойской эратем). И так последовательно осуществляется описание стратифицированных образований района, которое завершается подробной характеристикой самого молодого стратона, приведенного в стратиграфической колонке. Завершается глава "Стратиграфия" описанием рыхлых четвертичных отложений (если они есть на карте). Сведения о составе и возрасте четвертичных отложений берутся из условных обозначений к карте, поскольку в стратиграфическую колонку, в соответствии с правилами ее составления, они не вносятся. Мощность четвертичных отложений определяется обучающимися самостоятельно, исходя из общегеологических представлений и характера рельефа.

К вышеизложенному следует добавить еще два замечания, отражающие специфику составления главы "Стратиграфия", возникающую иногда при описании отдельных конкретных карт:

1. Иногда на картах (и в стратиграфических колонках, прилагаемых к картам) встречаются стратоны, охватывающие два или более стратиграфических подразделения Единой (международной) стратиграфической шкалы. Эта ситуация особым образом отражается и в структуре главы "Стратиграфия".

Например, в стратиграфическом разрезе описываемой территории выделены: нижний силур (S1), верхний силур и нижний девон неразделенные (S2-D1), средний девон (D2) и т. д. Тогда, при описании разреза палеозойской эратемы, наряду с самостоятельными силурийской и девонской системами, должен быть выделен дополнительный стратон - верхний силур и нижний девон нерасчлененные одинакового ранга с силурийской и девонской системами.

2. Среди карт, выдаваемых для выполнения курсовых работ, встречаются такие, на которых выделяются территории (структурно-фациальные зоны), отличающиеся какими-то особенностями геологического строения. В таких случаях карты имеют две (или более) стратиграфических колонок (каждая для своей территории), или одну со сложнопостроенной литологической колонкой*, отражающейособенности геологического строения каждой территории. В таких случаях главу "Стратиграфия" рекомендуется начинать с районирования площади (выделения в пределах описываемой территории блоков или структурно-фациальных зон, отличающихся по геологическому строению), а затем последовательно описывать стратиграфию всех выделенных территорий.

В принципе в такой ситуации можно описывать стратиграфию сразу всей территории, но с обязательным указанием особенностей описываемых стратонов (генезиса и состава осадков, деталей возраста, характера взаимоотношений с подстилающими образованиями) в каждом из выделенных районов. Однако предпочтение следует отдавать первому приему.



2015-12-14 646 Обсуждений (0)
Физико-географический очерк 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физико-географический очерк

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (646)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)