Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интрузивные образования



2015-12-14 1187 Обсуждений (0)
Интрузивные образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава "Интрузивные образования" должна содержать сведения о формах, размерах и внутреннем строении геологических тел, сложенных интрузивными горными породами.

Если в пределах описываемой территории встречаются интрузивные тела разного состава, возраста, характера взаимоотношений с вмещающимипородами, то в начале описания все интрузии нужно разделить на интрузивные комплексы - группы интрузивных тел, объединенных общностью состава, возраста и условий образования.

К примеру, всю совокупность интрузивных тел, представленную штокообразными интрузиями габбро, гранитными батолитами,

дайками гранит-порфиров и сиенит-порфиров, субвулканическими интрузиями девонского и неогенового возраста, жерлами неогенового возраста можно разделить на следующие интрузивные комплексы:

 

________________

* Под сложнопостроенной подразумевается литологическая колонка, разделенная на несколько вертикальных полос, отражающих особенности геологического строения выделенных на карте структурно-фациальных зон. Часто в таких случаях и столбец с индексами возраста также бывает разделен на вертикальные полосы с символами возраста, разными для разных зон.

комплекс габбровых интрузий, комплекс гранитных батолитов;общий дайковый комплекс - если они сопряжены пространственно и во времени, или раздельно: комплекс гранит-порфировых даек и комплекс сиенит-порфировых даек - если они разобщены пространственно и во времени; комплекс субвулканических интрузий девонского возраста и отдельно комплекс жерл и субвулканических интрузий неогенового возраста.

После расчленения всех интрузий на интрузивные комплексы необходимо каждый из них подробно описать в возрастной последовательности от древних к молодым. При этом относительно каждого интрузивного комплекса требуется указать: 1 - площадное распространение интрузий данного комплекса; 2 - состав, количество, формы и ориентировку интрузивных тел; 3 - внутреннее строение интрузий (мощность, состав и закономерности пространственного расположения экзо- и эндоконтактовых зон интрузий; элементы прототектоники жидкой и твердой фаз становления интрузий с указанием их ориентировки и пространственных соотношений; наличие, состав, пространственные соотношения и последовательность внедрения интрузивных тел многофазных интрузий; состав, пространственные соотношения и мощность "слоев" расслоенных интрузий); 4 - возраст интрузий (если он не указан), или обоснование изменения указанного на карте возраста интрузий, вытекающего из анализа карты.

Крупные интрузивные тела описываются "поштучно" и по полной форме. Если интрузивный комплекс представлен большим количеством тел, то все они описываются сообща, с указанием при необходимости каких-то отличительных особенностей отдельных тел. Крупным интрузивным телам для сокращения их пространственной привязки рекомендуется давать собственные названия и подписывать их на структурно-тектонической схеме, составляемой к главе "Тектоника".

 

Метаморфизм

Глава "Метаморфизм" пишется в курсовой работе только в том случае, когда на описываемой территории имеют развитие продукты динамотермального (регионального) метаморфизма, ультрамета-морфизма, регионального метасоматоза и зеленокаменного перерождения вулканогенных пород, проявленные вместе или поодиночке, независимо от того, имеются или не имеются на описываемой территории метаморфические преобразования других видов. При составлении главы вначале приводится расчленение проявленных в породах метаморфических преобразований, выделяемых по факторам метаморфизма (температура, давление, гидротермальные растворы) и именуемых: контактовометаморфи-ческими (главный фактор - температура внедренных интрузий); динамометаморфическими (главный фактор - направленное давление); гидротермально-метасоматическими (главный фактор - интенсивная "промывка" пород растворами); региональнометамор-фическими(все три фактора проявлены в равной мере); ультра-метаморфическими (региональнометаморфические преобразования амфиболитовой фации с частичным плавлением пород); автометаморфическими и зеленокаменным перерождением (преобразования интрузивных и подводных вулканогенных пород за счет "остаточных" температур магм). После этого дается характеристика каждого вида преобразований по следующим пунктам: 1 - приуроченность к определенным стратифицированным комплексам пород (для региональнометаморфических преобразований и зеленокаменного перерождения); 2 - пространственная связь с интрузивными телами определенного вида (для контактово-метаморфических и автометаморфических преобразований); 3 - приуроченность к дислокационным структурам разных типов (для динамометаморфических преобразований); 4 - фациальный уровень метаморфизма и фиксирующие его минеральные парагенезисы; 5 - масштабы метаморфических преобразований; 6 - время проявления (возраст) метаморфизма.

Если на геологической карте указаны только контактово-метаморфические и динамометаморфические (продукты дислокационного метаморфизма) преобразования пород, то самостоятельная глава "Метаморфизм" не пишется, а указанные метаморфические образования описываются: первые - в главе "Интрузивные образования" под видом экзоконтактовых зон интрузий, а вторые - в главе "Тектоника" при характеристике разрывных дислокаций, с которыми они генетически и пространственно связаны.

 

Тектоника

В главе "Тектоника" описывается строение (структура) анализируемой территории. В качестве крупных элементов описываемой территории могут выступать: тектонические блоки и структурно-фациальные зоны.Нередко вся описываемая территория может составлять один блок или структурно-фациальную зону, но, если такие структурные единицы выделяются, то характеристика строения описываемой территории дается последовательно по тектоническим блокам и (или) структурно-фациальным зонам. Если же геологические образования, выполняющие тектонические блоки и (или) структурно-фациальные зоны, разделяются на структурные этажи, то описание строения блоков и зон, в свою очередь, дается по структурным этажам в возрастной последовательности от древних к молодым.

К этой главе, в качестве приложения, составляется на кальке структурно-тектоническая схема.

Понятия и принципы выделения тектонических блоков, структурно-фациальных зон и структурных этажей приведены в разделе «Методические рекомендации к составлению главы «Тектоника» (с. 24), а требования к содержанию структурно-тектонических схем – в разделе "Методические рекомендации к составлению структурно-тектонической схемы» (с. 36).

В качестве элементов строения тектонических блоков, структурно-фациальных зон и структурных этажей выступают складчатые и разрывные дислокации, вулканические постройки, вулкано-тектонические структуры, а также тектонические структуры, образуемые разломами.

Описание складчатых дислокаций включает в себя указание: 1 - морфологического и генетического типа складок; 2 - ориентировки складок (простирания относительно сторон света); 3 - ориентировки шарниров складок и их ундуляции (если таковая наблюдается); 4 - порядковости складок и размера ширины складок разного порядка.

На структурно-тектонической схеме, при этом, необходимо показать оси складок всех порядков, а на осях проставить значки направления погружения шарниров складок, используя рекомендуемые условные знаки (см. главу "Анализ складчатых дислокаций"). В тех случаях, когда на геологической карте наблюдаются многопорядковые складки, разрешается оси складок всех порядков наносить только вдоль линии разреза (в полосе шириной около 6 см), а на остальной территории можно наносить только оси складок 1-го порядка (или 1-го и 2-го).

Описание разрывных дислокаций включает в себя: 1 – разделе-ние всех разломов тектонического блока, структурно-фациальной зоны или структурного этажа на группы по ориентировке, кинематическому типу и возрасту; 2 - описание каждой группы разломов (или единичных разломов) с указанием: размера, направления и амплитуды перемещения блоков; вида пород, слагающих шовную зону разломов; характера взаимоотношений разломов со складчатыми дислокациями и другими геологическими объектами. На структурно-тектонической схеме около сместителей наиболее крупных разломов условными значками следует показать направления перемещения, а цифрами - амплитуду перемещения блоков. Кроме этого здесь же (около сместителя) следует указать буквенными и цифровыми значками время перемещения блоков вдоль разлома (иногда неоднократных) - возраст разломов (подвижек). Приемы определения амплитуды перемещения блоков, а также условные знаки направления и амплитуды перемещения блоков, а также времени подвижек по разломам приведены в разделе "Анализ разрывных дислокаций".

Для облегчения проверяющему работу преподавателю поиска на карте описываемых в тексте разломов рекомендуется на структурно-тектонической схеме наиболее крупным и характерным разрывам (как и складкам) давать собственные названия, или хотя бы нумеровать их (с последующим указанием номера или названия разлома при его характеристике).

При описании вулканических построек требуется указывать: 1 - вид вулканической постройки (моногенная или полигенная и их разновидности); 2 - размеры постройки по латерали и по вертикали; 3 - состав и последовательность залегание слагающих ее образований; 4 - формы и размеры отдельных слагающих ее геологических тел (потоков и покровов); 5 - морфологию постройки (формы подошвы и верхней части конуса вулкана, в том числе направления и углы наклона этих поверхностей).

При описании вулкано-тектонических структур указываются: 1 - размеры; 2 - возраст; 3 - состав; 4 - характер залегания и степень дислоцированности слагающих их образований (потоков, покровов, слоев и интрузий); 5 - амплитуда опускания обрушившейся части вулканической постройки.

 



2015-12-14 1187 Обсуждений (0)
Интрузивные образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интрузивные образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)