Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ условий образования стратифицированных отложений



2015-12-14 897 Обсуждений (0)
Анализ условий образования стратифицированных отложений 0.00 из 5.00 0 оценок




Если говорить об отложениях, сформированных в докайнозойское время, то необходимо отметить, что в ископаемом состоянии мы здесь встречаем практически только морские отложения разных фаций(прибрежноморские, батиальные,абиссальные или лагунные), реже отложения межгорных прогибов. Континентальные докайнозойские отложения (речные, болотные, склоновые и в большинстве случаев озерные) по причине их малой мощности и формирования в зоне действия денудационных процессов (обычно уничтожающих эти отложения) в ископаемом состоянии практически не встречаются. Таким образом, докайнозойские осадочные породы можно считать для простоты морскими и, исходя из этого, устанавливать фациальные условия их накопления по их составу и строению.

Грубообломочные породы (с размером обломков более 1 мм) можно считать прибрежными; песчаники и алевролиты - мелководными (глубины образования до 200 м), аргиллиты и мергели - глубоководными, а глины и известняки могут формироваться как на малых глубинах, так и на больших. Однородные, без примеси постороннего материала, глины (аргиллиты) и известняки (особенно тонкослоистые) являются глубоководными образованиями. Но песчанистые глины и переслаивающиеся с песчаниками известняки являются мелководными породами.

Если в разрезе переслаиваются толщи пород мелководного и глубоководного происхождения, то можно считать, что такие осадки могли сформироваться в условиях колебательных движений земной коры.

Если в толще осадочных пород наблюдается закономерное уменьшение вверх по разрезу размера обломочного материала, то это указывает на образование пород в условиях углубляющегося бассейна осадконакопления, а увеличение размера обломочного материала вверх по разрезу - на образование пород в условиях мелеющего бассейна.

Наличие в осадочной толще прослоев доломита, соли и гипса указывает на лагунные условия накопления пород, а наличие прослоев каменных углей среди терригенных отложений -на прибрежно-морской генезис этих углей.

Если среди стратифицированных отложений встречаются вулканогенные породы, то это должно интерпретироваться как проявление эффузивного магматизма (вулканизма). Условия проявления вулканизма определяются исходя из генетического типа переслаивающихся с вулканитами осадочных пород, цвета вулканогенных пород и развитой в них отдельности. Так, зеленоватый цвет вулканогенных пород, переслаивание их с морскими осадками, а также шаровая и подушечная отдельности пород указывают на проявление вулканизма в подводных условиях; а красноватый цвет вулканогенных пород, плитчатая и столбчатая отдельности при отсутствии переслаивания с осадочными породами - на наземные условия извержений.

Наблюдая на геологической карте форму жерл, фациальный состав вулканитов (лавы или туфы), пространственные соотношения разновозрастных вулканитов, можно определить тип извержений (гавайский, везувианский или кракатаусский), направленность изменения состава вулканитов во времени, вид вулканов (трещинного или центрального типов) по форме их жерл.

Если на геологической карте имеются вулканические постройки, то в истории геологического развития описываемой площади должен быть отмечен процесс формирования этих построек с указанием времени проявления вулканизма и последовательности образования полигенных построек, их формы и размера.

Если стратифицированные отложения метаморфизованы, то при восстановлении истории геологического развития требуется определять условия образования первичных пород, подвергнутых метаморфизму. В случаях проявления слабого метаморфизма, когда в метаморфических породах сохраняются реликтовые структуры первичных пород, не возникает проблем в определении их первичного состава и условий образования. Порфироиды и порфиритоиды являются метаморфизованными лавами или туфами, соответственно, кислого или основного состава, а условия их образования определяются по составу переслаивающихся с ними пород. Бластопсаммиты и бластопелиты (филлиты) являются метаморфизованными песчаниками и аргиллитами, а яшмоиды - кремнистыми вулканогенно-осадочными породами, условия образования которых определяются по их структуре, составу и характеру переслаивания.

Но, если метаморфические породы являются продуктами интенсивного метаморфизма эпидот-амфиболитовой или амфиболитовой фаций, то определить их первичный состав бывает затруднительно. Но и в таких случаях все же можно высказывать предположения о составе первичных пород и условиях их образования на основании следующих общепринятых представлений:

- мраморы и кварциты скорее всего могли образоваться по известнякам и кремнистым породам;

- кристаллические сланцы и гнейсы - по терригенным или кислым вулканогенным породам;

- если амфиболиты переслаиваются с мраморами, то они образовались по карбонатно-глинистым породам (мергелям), а если с гнейсами - то либо по карбонатно-глинистым породам, либо по основным вулканитам;

- зеленые сланцы (эпидот-альбит-хлоритовые, кварц-альбит-хлоритовые и др.) обычно образуются по основным и средним вулканитам, но могут формироваться и по грауваккам (перемытым в водном бассейне пирокластическим породам).

 



2015-12-14 897 Обсуждений (0)
Анализ условий образования стратифицированных отложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ условий образования стратифицированных отложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)