Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример составления главы «История геологического развития»



2015-12-14 2200 Обсуждений (0)
Пример составления главы «История геологического развития» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В качестве примера, иллюстрирующего принципы составления настоящей главы курсовой работы, рассмотрим историю геологического развития территории, изображенной на рисунке.

Начинается описание последовательности проявления геологических процессов с определения условий образования стратифицированных отложений, составляющих стратиграфический разрез до первого несогласия (на границе D1 и D2). Текст будет выглядеть так (содержание текста главы печатается жирным шрифтом, а анализ наблюдающейся ситуации – обычным):

«В раннесилурийское время на описываемой территории в мелководных условиях проявлялся подводный вулканизм(с вулканитами переслаиваютсяпесчаники)с излиянием лав и выбросами пирокластики базальтового состава, с накоплением в периоды затишья вулканической деятельности эксгалляционно-осадочных кремнистых отложений и вулканомиктовых песчаников(результат перемыва в воднойсреде пирокластического материала).В позднесилурийское время при проявлении колебательных движений в чередующихся мелководных и умеренно глубоководных условиях накапливались песчаные, гравийные и алевритовые осадки. В конце позднесилурийского времени в мелководных условиях накапливались песчанистые и карбонатные илы. В раннедевонское время в условиях слабых колебательных движений противоположных знаков при общем медленном опускании территории формировались мелководные флишевые отложения(признаком таких отложений является ритмичное переслаивание пород)».

После составления этого текста анализируем несогласие между ранне- и среднедевонскими отложениями. В стратиграфической колонке оно занимает толькополовину границы между этими стратонами. Это значит, что оно является локальным и проявляется не на всей охваченной картой площади. Анализ ситуации на геологической карте показывает, что среднедевонские отложения в северной части планшета залегают на раннедевонских согласно, а в южной части на позднесилурийских отложениях – с угловым несогласием. Поскольку в столбце «Характеристика подразделений» стратиграфической колонки нет сведений об изменении гранулометрического состава раннедевонских пород в направлении с севера на юг, то это значит, что южная часть территории в конце раннего девона поднялась выше уровня моря и накопленные к тому времени раннедевонские отложения здесь были размыты. На границе раннего и среднего девона эта часть территории опустилась и в среднедевонское время морские осадки накапливались на всей описываемой территории. Поскольку контактирующие по несогласию силурийские и девонские толщи совместно смяты в одни и те же складки, то это указывает на то, что смяты они были в послесреднедевонское время и, таким образом, на отсутствие складкообразующих движений на границе позднего силура и раннего девона.

С учетом этих последних сведений дополняем составленный ранее текст: «В конце раннего девона в результате проявления положительных тектонических движений в южной части анализируемой территории море отступило и накопленные здесь раннедевонские осадки подверглись размыву. На границе раннего и среднего девона южная часть территории резко опустилась и в среднедевонское время на всей территории в глубоководных условиях накапливались карбонатно-глинистые отложения».

Если следовать дальше вверх по стратиграфической колонке, то на границе среднего девона и среднего карбона снова наблюдается несогласие, характер которого необходимо проанализировать по ситуации, наблюдаемой на геологической карте. На карте видно, что среднекаменноугольные отложения несогласно залегают на среднедевонских и силурийских отложениях, а также на размытой гранитной интрузии. Поскольку силурийско-девонские отложения смяты в напряженные линейные складки, а среднекаменноугольные залегают моноклинально, делаем вывод о том, что данное несогласие является структурным. Из всего этого вытекает, что после накопления среднего девона весь комплекс силурийско-девонских отложений в результате проявления горообразовательных движений был смят в складки северо-восточного простирания и прорван интрузией гранитов, а затем, вплоть до среднего карбона сформированная складчатая структура подвергалась денудации (размыву). С учетом этих выводов можно продолжить текст составляемой главы:

«В послесреднедевонское время на описываемой территории проявились горообразовательные движения, сопровождавшиеся внедрением гранитной интрузии. Возможно, в раннекаменноугольное время сформировавшаяся горная страна подверглась размыву, а в среднекаменноугольное время снова наступили морские условия, в которых при медленных разнонаправленных колебательных движениях формировались мелководные осадки. В послесреднекаменноугольное время (точнее определить нет возможности) западная часть территории испытала довольно резкий подъем, в результате чего среднекаменноугольные отложения приобрели моноклинальное залегание. Ввиду отсутствия в пределах описываемой территории послесреднекаменноугольных образований, дальнейшая история ее развития, исключая настоящее время, не восстанавливается».

Поскольку в конце главы следует привести сведения о проявлении современных геологических процессов, то в нашем конкретном случае заканчиваем главу следующей фразой: «Можно только отметить, что в настоящее время она является сушей и подвергается слабому размыву».

Примерно в таком ключе должна составляться глава «История геологического развития района».

Из геологических процессов, проявляющихся в настоящее время, могут быть опознаны: эрозия и сопутствующая ей аккумуляция аллювиальных отложений; склоновые гравитационные процессы; колебательные движения или перемещение блоков земной коры по разломам.

Эрозионные процессылегко узнаются по наличию на описываемой территории эрозионных форм рельефа – речных долин, долин временных водотоков (оврагов и балок), прочих рытвин и промоин иногда указываемых на геологических картах.

Если в речных долинах отсутствуют аллювиальные отложения, то это указывает на то, что река еще не выработала свой профиль равновесия и проявляется донная эрозия.

 

 

 

Схематическая геологическая карта для объяснения методики

составления главы «История геологического развития»

 

Наличие аллювиальных отложений в речных долинах свидетельствует о том, что река уже выработала свой профиль равновесия и проявляется боковая эрозия.

Если на карте, в пределах речной долины, опознаются пойменные и террасовые отложения, то это свидетельствует о проявлении колебательных движений разных знаков, осуществляющихся на фоне общего воздымания территории.

Наличие в речных долинах и на приводораздельных территориях моренных отложений свидетельствует о проявлении ледниковой деятельности. Возраст оледенения примерно соответствует возрасту ледниковых отложений.

Современные движения по разломаммогут быть замечены по уступам рельефа, совпадающим с разломами, а так же по наличию и отсутствию в речной долине аллювиальных отложений по разные стороны от пересекающего ее разлома.

Также, если группа рек стекает с хребта в одну сторону и примерно на одинаковом расстоянии от него в их долинах появляются обширные поля речных отложений, то это свидетельствует о вздымании хребта по разлому, проходящему по основанию склона данного хребта.

Проявление гравитационных процессовможно ожидать на относительно пологих склонах положительных форм рельефа (образование делювия), на скалистых гребнях горного рельефа (образование коллювия), вблизи крутых уступов аккумулятивных террас речных долин и озерных ванн (образование оползней).

Проявляющаяся геологическая работа временных водотоковможет быть замечена на геологических картах по наличию конусов выноса в устьях логов, выходящих в речные долины или на предгорные равнины.

Конечно, все возможные случаи проявления современных геологических процессов здесь не перечислены, но внимательный анализ особенностей рельефа и характера (генезиса) современных отложений могут помочь их выявлению.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Михайлов А. Е. Структурная геология и геологическое картирование. М.: Недра, 1984. С. 81 - 148, 233 - 261, 268 - 288.

Михайлов А. Е., Шершуков В. В. и др. Лабораторные работы по структурной геологии, геокартированию и аэрометодам. М.: Недра, 1988. С. 97 - 101, 107 - 114, 115 - 118, 171 – 181.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Условные обозначения

к структурно-тектонической схеме (образец)

Дайки диорит-порфиритов

 

III cтруктурный этаж. Палеогеновая и неогеновая системы

 

Западная зона Восточная зона

 

Аляскитовые граниты II структурный ярус. Юрская система.

 

 

II структурный этаж. I структурный ярус. Триасовая

Верхний отдел девонской системы, система

нижний и средний отделы каменно-

угольной ситемы. I структурный этаж. Кембрийская,

ордовикская и силурийская системы.

I структурный этаж.

Кембрийская, ордовикская и силу-

рийская системы.

 

 

Разломы, кинематический тип, направление перемещения

блоков и время подвижек у которых были определены

в процессе выполнения работы

 

 

Сбросы (а) и взбросы (б). Ө - опущенный блок; - поднятый блок.

 

 

Левые (а) и правые (б) сдвиги.

 

Надвиги.

 

 

Сбросо-сдвиги (а) и взбросо-сдвиги (б).

 

 

Амплитуда перемещения блоков и время подвижек по разлому. Эти параметры разломов

помещаются около значков, указывающих направление перемещения блоков.

Продолжение ПРИЛОЖЕНИЯ 1

 

 

Прочие разломы, кинематика и возраст которых не определялись.

 

 

Оси антиклиналей 1-го (а), 2-го (б) и 3-го (в) порядков.

 

 

Оси синклиналей 1-го (а), 2-го (б) и 3-го (в) порядков.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

«Уральский государственный горный Университет»

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по структурной геологии

на тему: Геологическое строение района ………………….

…..……………………………………………………………

(Карта № ….)

 

Студент ………………….

Группа …………………

 

Руководитель …………………

 

 

Екатеринбург - 200….

 

 

Слободчиков Евгений Александрович

 

 

СТРУКТУРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

 

Учебно-методическое пособие по выполнению

курсовой работы для студентов специальностей:

130301 – «Геологическая съемка, поиски и разведка МПИ» (РМ, ГСП),

130302 – «Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические

изыскания» (ГИГ),

130306 – «Прикладная геохимия, петрология, минералогия» (МПГ)

направления 130300 – «Прикладная геология» и специальностей:

130201 – «Геофизические методы поисков и разведки МПИ» (РФ) и

130202 – «Геофизические методы исследования скважин» (ГИС)

направления 130200 – «Технология геологической разведки»

 

Корректура кафедры геологии и защиты в чрезвычайных

ситуациях

 

 

Подписано в печать

Бумага писчая. Формат бумаги 60х84 1/16. Печать на ризографе.

Печ..л. . Уч.-изд. л. . Тираж 160 экз. Заказ №

 

Издательство УГГУ

620144, г. Екатеринбур, ул. Куйбышева, 30.

Уральский государственный горный университет

 



2015-12-14 2200 Обсуждений (0)
Пример составления главы «История геологического развития» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример составления главы «История геологического развития»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)