Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статьи затрат, включаемые в себестоимость



2015-12-14 6787 Обсуждений (0)
Статьи затрат, включаемые в себестоимость 0.00 из 5.00 0 оценок




При формировании отпускных цен целесообразно составлять плановые калькуляции с расшифровкой статей затрат в соответствии с принятой на предприятии учетной политикой. Наличие экономических расчетов, подтверждающих уровень применяемой цены, позволяет просчитать уровень доходности каждого вида продукции, что весьма важно для успешного управления организацией.

Затраты, связанные с производством и реализацией продукции, при планировании, учете и калькулировании себестоимости продукции целесообразно группировать по статьям затрат.

Перечень статей затрат и методика калькулирования себестоимости различаются по отраслям народного хозяйства. Это обусловлено характером перерабатываемого сырья, особенностями технологических процессов, организацией производства.

При формировании себестоимости по статьям затрат можно воспользоваться отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции, например для промышленных организаций или организаций сельского хозяйства.

Калькулирование себестоимости представляет собой особую систему расчетов, посредством которой может быть определена как себестоимость всей произведенной предприятием товарной продукции (или ее отдельных видов, частей, элементов), так и стоимость производства единицы продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, при составлении плановой калькуляции включаются:

1. Сырье и материалы.Включаются затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные изделия и комплектующие, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимыми компонентами при ее выпуске. Расход сырья и материалов регламентируется соответствующей нормативно-технической документацией (ТУ, СТБ, РСТ), утвержденной в установленном порядке.

Стоимость сырья и вспомогательных материалов (без НДС), включаемых в затраты на производство продук­ции, определяется в соответствии с учетной политикой, принятой в организации, исходя из утвержденных технологически обоснован­ных норм расхода сырья и материалов и цен их приобретения, устанавливаемых с использова­нием одного из следующих методов оценки запасов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения запасов (т. н. ФИФО).

Субъекты хозяйствования самостоятельно выбирают один из методов оценки стоимости производственных запасов при определении себестоимости продукции, который отражается в приказе по учетной политике и в течение года по инициативе организации меняться не может.

2. Возвратные отходы. Под возвратными отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного ресурса и в силу этого используемые с повышенными затратами или вовсе не используемые по прямому назначению.При этом по каждому виду производства составляется свой перечень возвратных отходов. Возвратные отходы (по ценам без НДС) исключаются из стоимости сырья и материалов.

Оценка возвратных отходов производится следующим образом:

- по пониженной цене исходного материального ресурса (по цене возможного использования), если отходы могут быть использованы для основного производства, но с повышенными затратами (пониженным выходом готовой продукции) для нужд вспомогательного производства, изготовления предметов широкого потребления или если отходы реализуются на сторону;

- по полной цене исходного материального ресурса, если отходы реализуются на сторону для использования в качестве полноценного ресурса;

- по действующей цене на отходы за вычетом расходов на сбор и обработку, если отходы идут в переработку внутри предприятия или сдаются на сторону.

3. Транспортно-заготовительные расходы.Учитываются расходы (без НДС) по доставке сырья и вспомогательных материалов от поставщиков и снабженческих баз, уплаченные сторонним организациям, а также уплаченные снабженческо-сбытовые надбавки (наценки), затраты на приемку и складирование.

Эти расходы могут включаться отдельно по расчету пропорционально израсходованному по нормам сырью или при поступлении сырья и материалов сразу относиться на учетную стоимость основного сырья и вспомогательных материалов.

4. Топливо и энергия на технологические цели. В состав затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), включается стоимость (без НДС) топлива, электрической и тепловой энергии (ТЭР) в пределах установленных норм их расхода. Нормированию подлежат все расходы тепловой и электрической энергии на технологические, энергетические, двигательные и другие производственные и хозяйственные нужды организации независимо от объема потребления указанных ресурсов. За использование ТЭР без утвержденных в установленном порядке норм их расхода и несвоевременное их утверждение налагается штраф.

Стоимость электрической и тепловой энергии, учитываемой по статье «Топливо и энергия на технологические цели» в плановой калькуляции по расчету отпускной цены, определяется в соответствии с учетной политикой, принятой в организации, исходя из норм расхода электрической и тепловой энергии, утвержденных на предстоящий период, и фактической себестоимости ее приобретения.

5. Расходы на оплату труда производственных рабочих. Отражаются планируемые расходы на заработную плату работников, непосредственно занятых в производстве, состоящие из выплат по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам, устанавливаемых в зависимости от результатов труда, его количества и качества, стимулирующих и компенсирующих выплат, иных условий опла­ты труда в соответствии с применяемыми организацией формами и системами оплаты труда.

6. Отчисления на социальные нужды. Отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) Министерства труда и соцзащиты Республики Беларусь от всех видов оплаты труда работников, занятых в производстве соответствующей продукции (работ, услуг), независимо от источников выплат, кроме тех, на которые страховые взносы не начисляются – в размере 34 % от расходов на оплату труда, а также отчисления (страховые взносы) по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, определяемых от всех видов расходов на заработную плату работников, непосредственно занятых в производстве.

7. Общепроизводственные расходы включают: расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества общецехового назначения, используемого в производстве; расходы по страхованию указанного имущества; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; плата за арендуемые помещения, машины, оборудование и другие основные средства, используемые в производстве; оплата труда работников, занятых обслуживанием производства – аппарата управления цехов и прочего цехового персонала – с отчислениями на социальные нужды; затраты на мероприятия по охране труда; другие расходы, аналогичные по назначению. По данной статье на отчетную дату составляются и утверждаются плановые сметы. Общепроизводственные расходы распределяются, как правило, по видам выпускаемой продукции пропорционально расходам по оплате труда производственных рабочих или объему произведенной продукции. Конкретный порядок определяется учетной политикой организации.

8. Прочие.Учитываются затраты, входящие в состав себестои­мости продукции, но не относящиеся ни к одной из перечисленных выше статей затрат.

9. Производственная себестоимость. Сумма статей 1–8.

10. Управленческие (общехозяйственные) расходы включают затраты, связанные с управлением предприятием и организацией производства в целом. В их составе отражаются: административно-управленческие расходы – зарплата персонала управления с отчислениями на социальные нужды; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; износ нематериальных активов; расходы на производство испытаний, опытов, исследований, содержание общезаводских лабораторий; затраты на охрану труда; расходы на подготовку кадров и подбор персонала; командировочные и представительские расходы в соответствии с установленными нормами; услуги связи, почтовые расходы; консультационные, информационные расходы, затраты на аудиторские проверки; услуги банков; расходы на канцелярские принадлежности, содержание и ремонт оргтехники; расходы по противопожарной и сторожевой охране; иные управленческие расходы.

Согласно Методическим рекомендациям общепроизводственные и управленческие расходы могут распределяться пропорционально:

- расходам на оплату труда производственных рабочих;

- прямым материальным затратам;

- прямым затратам;

- сумме основной заработной платы про­изводственных рабочих и общепроизводственных расходов;

- объемам выпуска продукции по плану (отчету) в фактических ценах;

- сметным (нормативным) ставкам;

- маржинальному доходу.

Организации самостоятельно выбирают принцип распределения накладных расходов, отражают его в приказе по учетной политике. Если организация осуществляет несколько различных видов деятельности, то накладные расходы могут распределяться по удельному весу выручки в зависимости от вида деятельности.

11. Коммерческие расходы.Отражаются затраты, связанные с реализацией (сбытом) продукции: упаковкой (в т. ч. затраты на маркирование штриховыми идентификационными кодами); хранением на складе; погрузкой в транспортные средства (кроме случаев, когда они возмещаются покупателями сверх цены за продукцию); рекламой, включая участие в выставках, ярмарках, выставках-продажах; стоимостью образцов товаров, переданных в соответствии с контрактами, соглашениями, иными документами непосредственно покупателям или посредническим организациям в целях рекламы и не подлежащих возврату, а также другие расходы по сбыту продукции.

12. Полная себестоимость.Сумма производственной себестоимости, управленческих и коммерческих расходов.



2015-12-14 6787 Обсуждений (0)
Статьи затрат, включаемые в себестоимость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статьи затрат, включаемые в себестоимость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6787)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)