Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индивидуальные особенности памяти. Индивидуальные особенности в памяти людей проявляются в особенностях ее процессов



2015-12-14 1203 Обсуждений (0)
Индивидуальные особенности памяти. Индивидуальные особенности в памяти людей проявляются в особенностях ее процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




Индивидуальные особенности в памяти людей проявляются в особенностях ее процессов, т.е. в том, как осуществляется запоминание и воспроизведение у разных людей, и в особенностях содержания памяти, то есть в том, что запоминается. Эти двоякие изменения с разных сторон характеризуют продуктивность памяти каждого человека.

Индивидуальные различия в процессах памяти выражаются в скорости, точности, прочности запоминания и готовности к воспроизведению.

Скорость запоминания определяют числом повторений, необходимых тому или иному человеку для запоминания определенного объема материала. Прочность выражается в сохранении заданного материала и в скорости его забывания. Наконец, готовность памяти выражается в том, насколько ясно и быстро человек может припомнить в нужный момент то, что ему необходимо. Эти различия в определенной мере связаны с особенностями типов высшей нервной деятельности, с силой и подвижностью процессов возбуждения и торможения. Особенности высшей нервной деятельности и связанные с ними индивидуальные различия в процессах памяти изменяются под влиянием условий жизни и воспитания. Поэтому указанные особенности памяти определяются условиями ее воспитания и зависят в первую очередь от того, насколько сформированы у каждого человека рациональные способы запоминания. Они связаны с привычкой к точности и аккуратности в работе, наличием ответственного отношения к своим обязанностям, настойчивостью в их выполнении и т.д. Готовность памяти, кроме того, зависит от систематичности в приобретении и закреплении знаний.

 

ТЕМА 7. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ МЫШЛЕНИЯ И ВООБРАЖЕНИЯ.

 

7.1. Понятие и роль мышления в познании.

Мышление – сложный психический процесс, характеризующийся обобщенным и опосредствованным отражением действительности, отражением существенных связей и отношений между предметами и явлениями.

Чувственная картина мира, которую дают нам ощущения и восприятия необходима, но не достаточна для его глубокого, всестороннего познания. В образах и представлениях недостаточно расчленены сложнейшие взаимодействия различных предметов, событий, их причин и следствий. Расчленить взаимозависимости, отношения между предметами призвано мышление.

В восприятии перемешаны связи существенные и несущественные.

Мышление дает нам информацию, которую невозможно постичь непосредственно (например, нейтрины – элементарные частицы, которые невозможно увидеть даже в самые современные микроскопы, однако ученые знают о свойствах и существовании их). Благодаря отвлеченному мышлению удалось доказать их существование.

Роль мышления в познании: мышление значительно расширяет границы чувственного познания, мышление проикает в сущность явлений.

7.2. Виды мышления.

В психологии распространена следующая простейшая и несколько условная классификация видов мышления:

1. наглядно-действенное;

2. наглядно-образное;

3. абстрактно-логическое.

Наглядно-действенное мышление – решение задачи осуществляется с помощью реального, физического изменения ситуации, опробования свойств объектов. Элементарные формы наглядно-действенного мышления наблюдаются у животных. У ребенка наглядно-действенное мышление образует первую ступень развития мышления. В дошкольном возрасте (до 3-х лет включительно) мышление ребенка в основном наглядно-действенное. Ребенок анализирует и синтезирует познаваемые объекты по мере того, как он руками, практически, разъединяет, расчленяет и вновь объединяет, соотносит, связывает друг с другом те или иные предметы, воспринимаемые в данный момент. Любознательные дети часто ломают свои игрушки именно с целью узнать, «что там внутри».

Наглядно-образное мышление связано с представлением ситуаций и изменений их. Здесь решение задачи опирается на образы и представления. В образе может быть зафиксировано одновременно видение предмета с нескольких точек зрения. В простейшей форме наглядно-образное мышление возникает преимущественно у дошкольников, т.е в возрасте 4-х - 7-ми лет. Связь мышления с практическими действиями у них хотя и сохраняется, но не является такой тесной, прямой и непосредственной, как раньше. В ходе анализа и синтеза познаваемого объекта ребенок необязательно и далеко не всегда должен потрогать руками заинтересовавший его предмет. Во многих случаях не требуется систематического практического манипулирования (действования) с объектом, но во всех случаях необходимо отчетливо воспринимать и наглядно представлять этот объект. Иначе говоря, дошкольники мыслят лишь наглядным образом и еще не владеют понятиями (в строгом смысле).

Наглядно-образное мышление детей еще непосредственно и полностью подчинено их восприятию, поэтому они не могут отвлечься, абстрагироваться с помощью понятий от некоторых наиболее бросающихся в глаза свойств рассматриваемого предмета.

Абстрактно-логическое (отвлеченное) мышление – это мышление характеризующееся использованием понятий, логических конструкций, рассуждений. На основе практического и наглядно-чувственного опыта у детей в школьном возрасте развивается — сначала в простейших формах — отвлеченное мышление, т.е мышление в форме абстрактных понятий.

Овладение понятиями в ходе усвоения школьниками основ различных наук — математики, физики, истории — имеет огромное значение в умственном развитии детей. В работах П. Я. Натадзе, Д.Б. Эльконина и др. детально прослеживается, какие именно признаки понятий, в какой последовательности, при каких условиях усваиваются учащимися. В конце школьного обучения у детей формируется — в той или иной степени — система понятий. Ученики начинают успешно оперировать не только отдельными понятиями (например, «удельный вес», «млекопитающие», «критический реализм»), но и целыми классами или системами понятий (например, система геометрических понятий).

Развитие отвлеченного мышления у школьников в ходе усвоения понятий вовсе не означает, что их наглядно-действенное и наглядно-образное мышление перестает теперь развиваться или вообще исчезает. Наоборот, эти привычные и исходные формы всякой мыслительной деятельности по-прежнему продолжают изменяться и совершенствоваться, развиваясь вместе с отвлеченным мышлением и под его влиянием. Не только у детей, но и у взрослых постоянно развиваются — в той или иной степени — все виды и формы мыслительной деятельности.

 

7.3.Мыслительные операции.

Процесс мышления осуществляется с помощью системы мыслительных операций. К их числу относят следующие:

1) анализ – это мысленное выделение в объекте тех или иных сторон, элементов, свойств; расчленение целого на части;

2) синтез – это объединение выделенных анализом элементов, компонентов. В процессе синтеза происходит соединение, соотнесение тех элементов, на которые был расчленен объект. Анализ и синтез всегда взаимосвязаны;

3) сравнение – это выделение общего и различного в предметах и явлениях окружающего мира в результате сопоставления;

4) обобщение – выделение общих признаков и качеств предметов и явлений действительности;

5) абстрагирование – это выделение одних признаков и отвлечение от других. Результатом абстрагирования являются понятия, модели, классификации;

6) классификация – разделение и последующее объединение объектов по каким-либо основаниям;

7) систематизация – разделение и последующее объединение, но не отдельных объектов, как это происходит при классификации, а их групп, классов.

7.4. Понятие и значение воображения.

 

Воображение – это отражение реальной действительности в новых, непривычных, неожиданных сочетаниях и связях.

Воображение — это необходимый элемент творческой деятельности, выражающийся в построении образа продуктов труда, а также обеспечивающий создание программы поведения в тех случаях, когда проблемная ситуация характеризуется неопределенностью.

Важнейшее значение воображения в том, что оно позволяет представить результат труда до его насала, тем самым ориентируя человека в процессе деятельности. Воображение тесно связано с мышлением. Подобно мышлению оно позволяет предвидеть будущее.

Если исходные данные известны, то ход решения задачи подчиняется законам мышления. Если данные трудно поддаются анализу, то действуют механизмы воображения.

Ценность воображения в том, что оно позволяет принять решение при отсутствии должной полноты знаний. Оно позволяет перепрыгнуть через какие-то этапы мышления и все-таки представить конечный результат.

Вместе с тем аппарат воображения может быть использован и используется не только как условие творческой деятельности личности, направленной на преобразование окружающего. Воображение в некоторых обстоятельствах может выступать как замена деятельности, ее суррогат.

 

7.5. Виды воображения.

Существует несколько классификаций видов воображения, каждая из которых имеет в своем отношении какой-либо из существенных признаков воображения: активная связь с намерениями человека, самостоятельность создания новых образов.

По признаку активности различают пассивное и активное воображение.

Пассивное воображение характеризуется созданием образов, которые не воплощаются в жизнь, программ, которые не осуществляются или вообще не могут быть осуществлены. Воображение выступает при этом как замена деятельности, с помощью которой человек отказывается действовать. Пассивное воображение делится на два вида: непреднамеренное (непроизвольное) и преднамеренное (произвольное).

Пассивное воображение может возникать непреднамеренно. Это происходит при ослаблении контролирующей роли сознания, при временном бездействии человека, в полудремотном состоянии, в состоянии аффекта, во сне (сновидения), при патологических расстройствах сознания (галлюцинации) и т.д.

Преднамеренное пассивное воображение – это все факты мечтаний и грез, когда человек сознательно вызывает необходимые ему образы. Оно особенно характерно для детей и подростков.

Образы, фантазии, преднамеренно вызванные, но не связанные с волей, направленной на воплощение их в жизнь, называются грезами. Если у взрослого человека преобладают грезы, то это является дефектом развития личности, свидетельствует о ее пассивности.

Активное воображение - это воображение, связанное с выполнением конкретной практической деятельности.

Активное воображение может быть творческим и воссоздающим.

Воображение, имеющее в своей основе создание образов, соответствующих описанию, называют воссоздающим. Этот вид воображения широко используется в разных видах деятельности человека, в том числе и в обучении.

Очень важно для создания правильных представлений о новом объекте описать его образно, так рассказать о нем, чтобы вызвать живые образы, которые конкретизировали бы абстрактные данные, характеризующие это новое. Мысленное представление нового дополнительного стимулируется тогда, когда ставится практическая задача изобразить это новое в предметном виде — сделать или нарисовать предмет.

Важнейшим условием правильного представления того, что описывается словами, является наличие знаний, на которые должны опираться образы, воссоздаваемые по описанию.

Важным условием качества воссоздаваемого образа является установка.

Творческое воображение предполагает самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных и ценных продуктах деятельности.

Возникшее в труде творческое воображение остается неотъемлемой стороной технического, художественного и любого иного творчества, принимая форму активного и целеустремленного оперирования наглядными представлениями в поисках путей удовлетворения потребностей.

 



2015-12-14 1203 Обсуждений (0)
Индивидуальные особенности памяти. Индивидуальные особенности в памяти людей проявляются в особенностях ее процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индивидуальные особенности памяти. Индивидуальные особенности в памяти людей проявляются в особенностях ее процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)