Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воины Иделя с Персией и Грецией



2015-12-13 971 Обсуждений (0)
Воины Иделя с Персией и Грецией 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В 516 - 514 гг. до н. э. государство Идель отразило ответное нападение с Ближнего Востока персидских войск, захвативших в 6 в. до н. э. территорию от Индии до Египта. Тогда в Иделе правил потомок Маджи Тимер, прославившийся своими нападениями на Иран через Дербент. Персы вторглись в Идель с запада, переправившись через Дунай по огромному мосту. Булгаро-кыпчакские отряды своими партизанскими нападениями совершенно измотали воинов персидского царя Дария, а у реки Сотлы-су часть булгар-тюрков из персидского войска еще и перешла на сторону своих соплеменников. В донских степях Дарий осознал гибельность своего предприятия и повернул назад. В отместку раздраженный поражением персидский правитель выселил тысячу булгар-тюрков из Малой Азии в Среднюю Азию. Их стали называть 'еми' или 'ердим' (по-гречески - 'гермихионы'), так как они были выселены с реки Ерми (Кызыл-Ирмак). Образ Дария сохранялся некоторое время в булгврских сказаниях под именем Аламир-Султана. но позднее булгары стали называть Аламир-Султаном греческого полководца Александра Македонского.

 

В 4 в. до н. э. Идель стал конфликтовать с Грецией, но в 3 в. до н. э. кьшчаки неожиданно переходят на сторону греков и пытаются вытеснить идельские войска из Причерноморья. В ответ булгарские войска потомка Тимера царя Таргиза наносят сокрушительный удар по кыпчакам-скифам и возвращают контроль над Причерноморьем. Войны на западе потребовали найма воинов-кочевников, особенно воинственных массагетов.

 

Гуннский период истории Булгарии

 

В 1 в. н. э. к власти в Иделе приходит династия Алан, начало которой положил Алан - потомок Кубана, сын царя Сувар-Марджи (его ставка Сувар находилась на месте Саксина) и его жены - массагетки. При дворе этой династии усиливается влияние ее масгутских родственников, что вызвало сильнейшее недовольство староидельской (булгарской) знати. В середине 2 в. н.э. булгарская знать приводит к власти Гуннскую династию.

 

Начинается Гунский период истории края.

 

Легенда, сохраненная Кул Гали, так рассказывает об этом событии. Когда гуннский царь Агарджа Дуло, тайно приглашенный на

царствование в Идель группой недовольных булгарских биев, приблизился к ставке идельского царя на реке Эр (Орь), то потомок Алана Таш по прозвищу Эр-Таш выступил ему навстречу. Однако большинство идельских феодалов перешло на сторону Агарджи и предложило Эр-Ташу: 'Попробуй отстоять царство в поединке - ведь мать твоего предка Алана - Шуран - добилась власти, победив в схватке брата своего мужа'. В поединке Агарджа победил Эр-Таша и получил его царство. Сестра погибшего в единоборстве Эр-Таша стала женой Агарджи, основавшего вместе с ней Гуннскую династию Дуло (непосредственно род Агарджи называли Хунгар, но мы условно будем именовать его 1 Гунской династией).

 

Пришедшие с Агарджей гунны были потомками северокитайских булгар - сянбийцев. За время жизни в Северном Китае их язык претерпел значительное влияние соседей (особенно маньчжуров). Гунны называли Идель 'Итиль' или 'Атиль', идельских булгар - 'булярами' ('билярами'), а идельские булгары именовали своих азиатских родственников србийцами или сюрбийцами (от 'сянби'). В Идели большинство гуннов очень скоро вернулось к господствовавшему здесь огузо-тюркскому языку, но несколько десятков вышедших из живого обращения гуннских слов сохранили булгарские жрецы, заинтересованные в большем отрыве своей касты от всего народного, мирского (в том числе и от народной речи). Позднее это незначительное количество гуннских слов сохраняла (до конца 14 в.) и часть булгарских мулл - также для той же цели. Часть сербийцев смешалась с идельскими финно-уграми и положила начало сербийской етногруппе, которая в 16 в. получила название чуваш.

 

После смерти наиболее сильного идельского царя из 1 Гуннской династии Кама-Батыра в Иделе вспыхнула война между его сыновьями из-за трона. Этим воспользовался гуннский военачальник (Булюмар (Баламбер). Он женился на дочери Кама-Батыра Турамбике и завоевал царский трон Иделя, основав династию Атиль (мы условно называем ее 2 Гуннской династией). Однако их потомки продолжали причислять себя и к роду Дуло. Интересно, что братья Туран-бики, стремясь не допустить выхода своей сестры замуж за Булюмара (женившись на Туран-бике, он становился их родственником, а значит, и еще одним соперником в борьбе за трон), поставили условие: Булюмар женится на Туран-бике только после того, как отгадает загадки всех ее братьев. Булюмар, однако, отгадал все загадки...

 

Царь Сасанидского Ирана Шапур II склонил Булюмара к совместной войне против Византии в обмен на ежегодную иранскую дань Иделю, и в 370 г. булгарское войско развернуло наступление на запад. Союзники Византии - кавказско-донское Аданское княжество, основанное бежавшими из Иделя представителями Аланской династии, и Готское княжество в Приднепровье, а также византийские города в Причерноморье были покорены и включены в состав Иделя. В 378 г. булгарское войско разгромило византийцев под Адрианополем (Кан-Дэрэ). Война с Византией затем переросла в завоевание Европы. Особенно прославился в походах на запад потомок Булюмара царь Атилла (434 - 453), подчинивший Иделю почти всю Европу - от Франции до Карпатских гор. Византийская и Западно-Римская империи платили идельским царям дань, а многие германские, валашские и славянские племена служили в гунно-булгарских войсках. Ставка идельских царей из 2 Гуннской династии переносится вначале в основанный Булюмаром аул Хон-Балын (на месте Киева), затем - в Венгрию и, наконец, в Германию.

 

Но после смерти Атиллы в 453 г. в Иделе разгорелась война между булгарами и частью подвластных им племен, а затем и между потомками Атиллы. Сын Атиллы Кермек, ставший царем Иделя, пытался сохранить владения отца, но тщетно: булгарское государство потеряло Западную и Центральную Европу, сохранив под своей властью лишь восточную ее часть.

 



2015-12-13 971 Обсуждений (0)
Воины Иделя с Персией и Грецией 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воины Иделя с Персией и Грецией

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (971)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)