Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Идель в период раздробленности



2015-12-13 906 Обсуждений (0)
Идель в период раздробленности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Потомок Кермека - идельский царь Буляк (Болох) по прозвищу Булгар попытался в союзе с Ираном отвоевать у Византии часть захваченных его причерноморских земель.

 

В 516 г.идельское войско ва главе со старшим сыном царя - Ас-Тереком, составленное преимущественно из нижеволжских булгар - сувар (савир), захватило Арман (Армению) и почти всю Малую Азию. Местное тюрко-булгарское население всемерно помогало своим соплеменникам. Но в том же году в Казахстане произошла встреча войска Тюркутского каганата, образованного среднеазиатскими булгарами - тюрками ('ерми - гермихионами'), и булгарского отряда другого сына Буляка Джамбека (Тамья-Тахана). Среднеазиатских тюрко-булгар в науке принято называть тюркутами - для отличия их от идельских тюрко-булгар. Тюркюты от имени своего царя - 'кагана' потребовали от идельского.царя заключения союза с каганом и уплаты им дани 'за их ненападения'. Вслед за этим тут же восстали подвластные Иделю казахстанские кыргызы (на них перешло булгарское название первых хозяев Казахстана - кыпчаков-'скифов'), которых тюркюты прельстили более низкой данью. В таких условиях Буляк предпочел заключить союз с каганом и согласиться на уплату дани тюркютам, а свое главное войско вывел из Малой Азии и Армана в Казахстан для подавления кыргызского мятежа. Довольные тюркюты не помешали идельцам подавить восстание кыргызских кыпчаков.

 

В 520 г. Буляк умер, и на трон взошел Ас-Терек - сын старшей жены царя. В 522 г. тюркюты, заключившие антииранский союз с Византией, потребовали от идельских булгар прекратить нападения на византийцев. Ас-Терек не подчинился этому требованию, и тогда тюркюты в 527 г. помогли захватить власть в Иделе младшей жене Буляка - суварке Бояркыз - стороннице тесного союза с Тюркским каганатом и основательнице Суварской династии. Бояркыз устроила резню сыновей Буляка от других его жен, в которой погиб и Ас-Терек. После этого Идель распался на два бейлика (княжества) - Булгарское тарханство и Суварский бейлик (восточная Волго-Сибирская часть Иделя). Булгарское тарханство было основано вторым сыном старшей жены Буляка Джамбеком. Он бежал из Иделя в Крым, где вначале служил византийцам, а затем в Азаке (Восточный Крым и Приазовье) основал Булгарское тарханство с центром в Бунгаре или Эчке-Булгаре ('Фанагория'). Крупнейшими городами бейлика, кроме Бунгара, были Банджа-Кэпэ или Агарджа ('Керчь'), Тамья-Тархан ('Тмутаракань') и др. Очень скоро границы тарханства охватили другие области Северного Причерноморья, Предкавказья и Среднего Приднепровья, населенные булгарами, индоарийцами ('аланы') и анчийцами ('анты').

 

В 558 г. Булгарское тарханство вынуждено было признать зависимость от кочевников-авар, изгнанных тюркютами из Азии и поселившихся на Среднем Дунае с массой подчиненных им угров (древних венгров).

 

"Но затем гермихионская знать разделилась на группировки ермийцев и узов (этот клан образовался в результате сближения части гермихионов и огузов). Узы захватили власть в Тюркском каганате и значительная часть булгар - ермийцев во главе со своим беем Аскалом ('Аскил') ушла в 563 г. из Туркестана в Булгарское тарханство. Тамья-Тархан принял соплеменников-ермийцев на службу и разрешил им поселиться в области Хон-Балына, после чего это поселение получило имя Аскала. Аскал женился на дочери Тамья-Тархана, и их сын Алвар Аскал стал наследником власти Тамья-Тархана. В 602 г. Алвар Аскал (577 - 602), при котором главной ставкой булгарского тархана было уже поселение Аскал (отсюда - и прозвище Аскала), объявил о полной независимости своего тарханства от Аварского каганата. Но брат Алвара Апсих (по прозвищу Авар) с частью трансильванских (улагских) булгар остался верен аварам. В том же году Апсих пригласил Алвара на переговоры на реке Бурат (Прут) и вероломно убил его. Однако новый бек - младший брат Алвара Бу-Юрган ('Органа') сохранил независимость Булгарского тарханства при поддержке Византии, союз с которой заключил еще Алвар. В 619 г. Бу-Юрган для закрепления этого союза принял с частью булгар греческое (православное) христианство в византийском городе Кряшен ('Корсунь', 'Херсонес'), С той поры булгары называют православных булгар 'кряшенами'.

 

Этот шаг Бу-Юргана вызвал недовольство большинства булгар-тенгрианцев, и Бу-Юргану пришлось уступить власть в тарханстве старшему сыну Алвара - тенгрианцу Курбату ('Кубрат'). В 620 г. младший брат Курбата Шамбат, по воле тархана, строит в Аскале крепость Башту, которая превращает крепость Аскал в город. В Аскале-Башту жили булгары, анчиицы, греки (потомки византийцев, попавших в булгарский плен в Адрианопольской битве 378 г. и поселенных в Хон-Балыне) и представители других народов. Из Башту Шамбат с войском из булгар и анчийцев в том же году идет в поход на авар. Поход оказался успешным. Шамбат завоевал часть территории Аварии (ныне - Венгрия), Чехии, Словакии, Польши, Прибалтики, Австрии, Югославии и провозгласил свое собственное государство под названием Дулоба - 'Область (рода) Дуло' (так как он был из булгарского царского рода Дуло). Славяне, почитавшие Шамбата как святого - за избавление их от аварского ига - и помогавшие ему во всем, называли его государство 'Дулеба'. Курбат потребовал чтобы Шамбат присоединил Дулобу к Булгарскому тарханству, но тот отказался и получил за это от Курбата прозвище Кый ('Отделившийся', 'Отрезанный'). Однако поход Шчамбата и образование Дулебы (существовавшей в 623- 658 гг.) подорвал могущество авар, что позволило Курбату обратить главное свое внимание на восток, где Тюркский каганат сотрясался гражданской войной и доживал последние годы. В 629 г. Тюркский каганат развалился на две части - Баласагунскую (среднеазиатско-монгольскую) и Хазарскую (западноказахстанскую), после чего Курбат немедленно подчиняет своей власти Суварский бейлик и в 630 г. провозглашает вновь соединенные части идельской земли единым Булгарским царством (Булгар, Булгария). Отныне территория нашего края навсегда получает свое историческое название - Булгар (Булгрия), а название Идель закрепляется за Волго-Камской речной системой (к именам семи крупнейших рек этой системы стили прибавлять слово 'Идель' 'Кара-Идель' - Волга, 'Ак-Идель' - Белая, 'Чулман-Идель' - Кама, 'Сура Идель' - Сура, 'Ака Идель' - Ока, 'Нукрат Идель' - Вятка, 'Була Идель' - Черемшан).

 

По причине своей мощи (территория Булгара простиралась от Дуная до Енисея, включая всю Восточную Европу) Булгарское государство периода 7 - 9 вв. часто именуют также Кара-Булгаром, то есть 'Великой Булгарией'), так как главным значением булгарского слова 'кара' было в то время 'великий, могучий'. В то же время еще одно булгарское слово - 'урус' означало 'великий, могучий'. Булгары других областей Булгара стали называть булгар Украины 'кара-булгарами' или 'урус-булгарами' (то есть 'великими булгарами') - ведь именно на Украине находились в 7 - середине 9 в. 'великие' (т.е. политические) центры этой державы (главным из них был Башту) и именно украинские булгары сыграли решающую роль в восстановлении единой булгарской государственности под названием Булгар. Имя булгар Украины - 'кара' или 'урус' получило и Черное море. Вначале его название - 'Кара (Урус) дингез' - значило 'Море великих булгар' или 'Великое (Могучее) море'. Но затем с конца 9 в., когда булгарское слово 'кара' получилс преимущественное значение 'черный', то 'Кара дингез' и 'кара-булгары' стали переводить как 'Черное море' и 'черные булгары'. Как видим, ничего 'черного' в названии 'Черное море' в действительности нет. Что же касается второго булгарского названия моря - 'Урус дингез', то с 10 в., когда образовалось Древнерусское государство, его стали понимать как 'Море русских (Русское море)'. Однако, как видим, это также историческое недоразумение. Ныне многие старобулгарские слова и термины, непонятные ученым Запада, объявляются то русскими, то монгольскими, то китайскими и т. д. Так, русским объявлено слово 'верблюд', хотя это - исконно булгарское слово, означающее горбатый (бэрэ) буйвол (булут)'.

 

ГЛАВА 3. БУЛГАРСКОЕ ГОСУДАРСТВО В КАРА-БУЛГАРСКИЙ ПЕРИОД (7 - середина 9 в.)

 

Булгария и хазары

 

Булгарское государство эпохи Булгарского царства (7 - 16 вв.) имело феодальный характер. На верху сословной лестницы стояли правители (кан - царь, балтавар - вождь, правитель, эмир), ниже - крупные светские феодалы - беки (служилые князья) и бии - беи (племенные князья), еще ниже - служилые феодалы цари (эльбиры или алпары) и отдельных крупных феодалов (джуры - дружинники). Важную роль в Булгарии играли духовные лица - жрецы, а с принятием ислама - сеиды (религиозные главы мусульман) и муллы всех рангов. Все они входили в господствующий класс феодалов (рыцарей).

 

В Булгарии в класс феодалов включались также и самостоятельные купцы и ремесленники.

 

До 10 в. ниже феодалов стоял класс крестьян (игенчеев), плативших налоги царю и отдельным феодалам, а также служивших купцам приказчиков и ремесленникам - подмастерьев. Эксплуатировались также рабы, но их вклад в экономику был небольшим. С 10 в., когда ислам был объявлен государственной религией Булгарии, булгарские игенчеи-мусульмане (субаши и ак-чирмыши) стали пользоваться правами рыцарей, а рабы - освобождаться в случае принятия ими ислама или после шестилетней работы на хозяина.

 

По той причине, что Булгарское государство в 7 - середине 9 в. называли Кара Булгаром, а политически господствовавших в нем украинских булгар - кара булгарами, мы будем называть период 7 - середины 9 в. истории нашего края Кара Булгарским.

 

В 658 г. Шамбат был разбит франками (они называли Шамбата 'Само') и аварами и вернулся на службу Курбату. Курбат опять дал ему титул губернатора (улугбека) области Башту, но велел в наказание за былое непослушание именоваться только Кыем. Поэтому город Шамбата - Башту - получает его имя Кый, которое ныне звучит в форме 'Киев'. За крепостью же Киева - Башту, которую Шамбат выстроил еще до Аварского похода, до конца 10 в. закрепилось его имя 'Шамбат'. Киев стоял на холмах ('горах'), которые назывались булгарами Куян или Кук-Куянтау ('Горами духа Куяна или Кук-Куяна'), поэтому Киев назывался также и Кук-Куян.

 

В 660 г. Курбат, принявший в 630 г. титул кана или кагана (царя, императора), умирает, и на булгарский трон поднимают его старшего сына Бат-Бояна. Но через три года Шамбат при поддержке младшего сына Курбата Аспаруха Маджара (бывшего наместником Барс-иле или Волго-Урала и Эсегеля или Сибири) выступил против Бат-Бояна с целью завладения троном. Аспарух ушел из Барсиле и захватил Северокавказскую область Булгара, которую называли Бурджан. Вместе с северокавказскими булгарами - бурджанами (предками кумыков, карачаевцев и балкарцев) Аспарух развернул наступление на удел (личное владение) Бат-Бояна в Причерноморье с востока, а Шамбат - с севера, с Киева. В этих условиях Бат-Боян заключил союз с Хазарской ордой (Орда -союз нескольких кочевых племён) по которому хазары получали часть южнобулгарских земель (Азак, Северный Кавказ и Нижнее Поволжье с булгарскими городами Итиль или Атиль, Самандар - Семендер и др.) и за это должны были помочь булгарскому царю разбить его родственников - мятежников. Хазары помогли Бат-Бояну и разбили Аспаруха. Аспарух бежал с частью своих булгар к дяде в Киев, а после смерти Шамбата в 672 г. ушел вначале в Кашан (Молдова), а затем - в Придунавье. В булгарском Придунавье он в 681 г. провозглашает свое собственное Булгарское государство, название которого пишется (для отличия от основного Булгарского государства) в форме 'Болгария' или 'Дунайская Болгария'. Булгар Аспаруха также называют в науке 'болгарами' - для отличия от основной массы булгар. Болгарский царь Барыс (Борис) в 9 в. принял православное христианство и ввел в Болгарии вместо тюрко-булгарского языка язык подвластного болгарам местного славянского населения, так как болгарские славяне уже давно были православными христианами и помогли Барысу в его борьбе с родственниками - соперниками.

 

Хазары же прекрасно устроились на полученных от Булгара землях, так как во главе хазар стояли среднеазиатские булгары, а хазарские каганы также избирались из старинного булгарского царского рода Син или Афшин (то есть 'род Волка'). Центром своей орды хазары сделали булгарский город Итиль и вначале жили весьма дружно с Булгарским государством. Булгарские цари платили хазарам дань за то, что хазары защищали от набегов врагов южные и восточные границы Булгара. Но нередко булгары помогали хазарам в их войнах, и в такие годы хазарские каганы дань с Булгара не брали. Фактически обоюдовыгодный союз Булгара с Хазарской ордой просуществовал до середины 8 в. Вместе с хазарами булгары разбили армию арабов, пытавшуюся завоевать Северный Кавказ.

 

Но в 732 г.хазарский каган был наголову разбит арабами. По условиям хазаро-арабского договора, каган разрешил всем желавшим принять ислам, и масса булгар-бурджан приняла мусульманство. С этого 737 г. ислам начинает распространяться в среде булгар.

 

В середине 8 в. один настроенный антиарабски хазарский каган попытался заставить бурджан-мусульман отказаться от ислама и вернуться к древнейшему булгарскому доисламскому верованию - к тенгрианству. Бурджане отказались подчиниться кагану и с разрешения булгарского царя переселились в Барс иле, где основали город Болгар и Болгарский бейлик (вначале г Болгар назывался Мардуканом, а бейлик - Мардуканским, в честь алпа Карги). Хазарский каган потребовал от булгарского царя изгнать бурджан из пределов Булгарии, но тот отказался. Тогда кагану хазар пришлось отступить и примириться с поселением бурджан-мусульман в Булгарии ради сохранения важного для Итиля булгаро-хазарского союза. Более того, через некоторое время Итиль дает мусульманским купцам и ремесленникам ряд льгот, и некоторые бурджане возвращаются в Хазарскую орду.

 



2015-12-13 906 Обсуждений (0)
Идель в период раздробленности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Идель в период раздробленности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (906)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)