Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности признания плательщиками налога



2015-12-15 545 Обсуждений (0)
Особенности признания плательщиками налога 0.00 из 5.00 0 оценок




ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО НАЛОГАМ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО НАЛОГУ НА НЕДВИЖИМОСТЬ. 2015

 

Материал подготовлен

специалистами ООО "ЮрСпектр"

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 19 января 2015 г.

 

 

КонсультантПлюс: примечание.

Данное пособие подготовлено с учетом изменений в налоговом законодательстве, вступивших в силу с 01.01.2015. Более подробно о произошедших изменениях в налоговом законодательстве см. ВКЛАДКУ Обзоры / Аналитические обзоры правовой информации / Изменения налогового законодательства с 2015 года или ВКЛАДКУ Путеводители / Налоги / Дополнительная информация / Изменения налогового законодательства - 2015.

 

 

ЧАСТЬ 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Налог на недвижимость входит в число республиканских налогов, следовательно, обязателен к уплате на всей территории Республики Беларусь (ст. 7, 8 глава 1 раздела I Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК)). Этот налог относится к группе имущественных налогов, т.е. уплачивается со стоимости недвижимого имущества организаций и физических лиц.

НК определены следующие существенные элементы налога (п. 5 ст. 6 НК):

- плательщики (ст. 183, 184 НК);

- объекты налогообложения (ст. 185 НК);

- налоговая база (ст. 187 НК);

- налоговые ставки (ст. 188 НК);

- налоговый период, порядок исчисления и уплаты налога (ст. 189 НК).

При этом местным Советам депутатов предоставлено право увеличивать (уменьшать) ставки налога на недвижимость (ч. 3, 5 ст. 188 НК).

 

Примечание. Система местных Советов депутатов состоит из трех

территориальных уровней: областного, базового и первичного и включает

областные, городские, районные, поселковые и сельские Советы (ч. 1 п. 3

ст. 1 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 108-З "О местном

управлении и самоуправлении в Республике Беларусь").

 

Помимо НК отдельные вопросы налогообложения налогом на недвижимость могут регулировать декреты, указы и распоряжения Президента Республики Беларусь (абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 3 НК).

Таким образом, плательщикам при решении вопросов о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость следует руководствоваться не только нормами НК, но и положениями соответствующих нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь, решений местных Советов депутатов.

 

ГЛАВА 1.1

ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ

 

Общие правила определения плательщиков

 

Плательщиками налогов, сборов (пошлин) (плательщиками) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК, таможенным законодательством Таможенного союза, законами о таможенном регулировании в Республике Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины) (п. 1 ст. 13 НК).

Субъектами, которые должны уплачивать налог на недвижимость, т.е. плательщиками, согласно ст. 183 НК признаются:

- организации;

- физические лица.

 

Организации

 

Плательщиками налога на недвижимость определены следующие организации:

1) юридические лица Республики Беларусь (подп. 2.1 п. 2 ст. 13 НК).

Определение юридического лица дано п. 1 ст. 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК). Это организация, зарегистрированная в установленном порядке в качестве юридического лица и обладающая такими отличительными признаками, как:

- наличие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества;

- способность нести самостоятельную ответственность по своим обязательствам, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

К юридическим лицам также следует относить хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, унитарные предприятия (глава 4 ГК), а также коллегии адвокатов (п. 1, 3 ст. 46 ГК, п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 46 Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 334-З "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь").

Юридическими лицами могут быть как белорусские, так и иностранные организации.

Белорусской организацией признается организация, местом нахождения которой является Республика Беларусь (п. 1 ст. 14 НК). Белорусские организации имеют статус налоговых резидентов Республики Беларусь и несут полную налоговую обязанность, в том числе по имуществу, расположенному как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами (ч. 1 п. 3 ст. 14 НК).


 

Обратите внимание! Юридические лица Республики Беларусь для осуществления хозяйственной деятельности вне места своего нахождения могут создавать обособленные подразделения (филиалы, представительства) (ст. 51 ГК). Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения (далее - обособленные подразделения), выделенные юридическим лицом на отдельный баланс и имеющие банковский счет, денежными средствами на котором вправе распоряжаться должностные лица данных обособленных подразделений, исчисляют суммы налогов и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено НК либо Президентом Республики Беларусь (п. 3 ст. 13 НК). При этом такие обособленные подразделения подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании заявления создавшего их юридического лица (подп. 1.9.4 п. 1 ст. 22, ч. 4, 5 п. 2 ст. 65 НК). Поскольку главой 17 НК не установлено иное, исполнять налоговое обязательство по налогу на недвижимость в отношении находящегося у него недвижимого имущества будет то обособленное подразделение организации, которое имеет отдельный баланс и банковский счет

 

Примечание. Общий порядок постановки белорусских организаций на учет в

налоговых органах Республики Беларусь изложен в разделе 1.1.4;

 

2) иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами.

Иностранной организацией признается организация, местом нахождения которой не является Республика Беларусь (п. 2 ст. 14 НК). Такие организации не имеют статуса налоговых резидентов Республики Беларусь. Поэтому в части уплаты налога на недвижимость в бюджет Республики Беларусь налоговое обязательство у них возникает только при наличии недвижимого имущества, которое расположено на территории белорусского государства (ч. 2 п. 3 ст. 14 НК).

Международная организация - это межгосударственная (межправительственная) организация, созданная для выполнения определенных задач международного характера в соответствии с учредительным актом этой организации и обладающая международной правосубъектностью (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 23.07.2008 N 421-З "О международных договорах Республики Беларусь").

 

Примечание. Особенности постановки на налоговый учет иностранных

организаций рассмотрены в подразделе 1.1.4.4;

 

3) простые товарищества (участники договора о совместной деятельности, кроме участников договора консорциального кредитования) (подп. 2.3 п. 2 ст. 13 НК).

Исходя из содержания ст. 911 ГК простое товарищество - это форма объединения двух или нескольких лиц (именуемых товарищами) для совместной деятельности посредством заключения договора простого товарищества (договора о совместной деятельности). Эти лица (товарищи) соединяют свои вклады и действуют совместно без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей законодательству цели.

Исполняет налоговое обязательство простого товарищества участник (товарищ), на которого договором простого товарищества возложено ведение дел этого товарищества либо который получает выручку по деятельности этого товарищества до ее распределения (п. 4 ст. 13 НК). Передаваемые в качестве вклада в товарищество объекты недвижимого имущества, принадлежащие передающей стороне на праве собственности, учитываются на балансе товарищества. Плательщиком налога на недвижимость после передачи недвижимого имущества товариществу будет тот участник простого товарищества, на которого в соответствии с договором возложено ведение дел товарищества и у которого недвижимое имущество учитывается на балансе.

 

Примечание. Подробнее о порядке бухучета и налогообложения имущества

простого товарищества см. путеводитель по сделкам "Простое

товарищество. Участник, ведущий общие дела".

 

Обратите внимание! Заключение организацией некоторых видов договоров в отношении пользования (владения) капитальным строением (зданием, сооружением), его частью может повлиять на порядок определения плательщика налога на недвижимость по этому объекту

 

Примечание. Об особенностях определения плательщика налога на

недвижимость по объектам недвижимости, переданным (полученным) в аренду

(иное возмездное или безвозмездное пользование), см. в разделе 1.1.2.

 

Физические лица

 

Плательщики - физические лица - это (п. 6 ст. 13 НК):

1) граждане Республики Беларусь.

Исходя из содержания нормы ст. 8 Закона Республики Беларусь от 01.08.2002 N 136-З "О гражданстве Республики Беларусь" (далее - Закон N 136-З) гражданином Республики Беларусь является лицо, обладающее белорусским гражданством;

2) граждане либо подданные иностранного государства.

Иностранными гражданами в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству (подданству) другого государства (ч. 1 ст. 9 Закона N 136-З);

3) лица без гражданства (подданства).

Лицами без гражданства в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и не имеющие доказательств своей принадлежности к гражданству (подданству) другого государства (ч. 2 ст. 9 Закона N 136-З).

 

Обратите внимание! Если НК не установлено иное, правила исчисления и уплаты налога на недвижимость для физических лиц распространяются и на индивидуальных предпринимателей, поскольку индивидуальный предприниматель - это гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 22 ГК, ч. 1 п. 1 ст. 19 НК)

 

Особенности признания плательщиками налога



2015-12-15 545 Обсуждений (0)
Особенности признания плательщиками налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности признания плательщиками налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)