Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Имущества (его части) в субаренду



2015-12-15 547 Обсуждений (0)
Имущества (его части) в субаренду 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ситуация 1.Схема передачи имущества в субаренду: индивидуальный предприниматель (арендодатель) -> белорусская организация (арендатор) -> белорусская организация (субарендатор).

Статус плательщика налога на недвижимость по имуществу переходит от арендодателя к арендатору (абз. 3 ч. 1 п. 1 ст. 184 НК) и дальше по цепочке не передается (т.к. ст. 184 НК не предусмотрен переход статуса плательщика от одной организации к другой по имуществу, не являющемуся объектом финансового лизинга). Таким образом, плательщиком налога на недвижимость по имуществу, переданному в субаренду, признается арендатор.

 

Ситуация 2.Схема передачи имущества в субаренду: индивидуальный предприниматель (арендодатель) -> индивидуальный предприниматель (арендатор) -> белорусская организация (субарендатор).

Статус плательщика налога на недвижимость по имуществу не переходит от арендодателя к арендатору (т.к. ст. 184 НК не предусмотрен переход статус плательщика от одного физического лица к другому) и соответственно дальше по цепочке субарендатору (организации) не передается.

Таким образом, плательщиком налога на недвижимость по имуществу, переданному в субаренду, признается арендодатель.

 

Примечание. Дополнительно по вопросу определения плательщика при

субаренде см. в консультации.

 

Плательщики налога по объектам, переданным

В доверительное управление (приобретенным в процессе

Доверительного управления)

 

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этим имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Предметом договора могут выступать предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 895, п. 1 ст. 896 ГК).

Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах вверителя или выгодоприобретателя (в том числе сдавать данное имущество в аренду, пользование) (ст. 579, п. 1 ст. 644, п. 2 ст. 895 ГК).

Особенности признания организаций и физических лиц плательщиками налога на недвижимость по недвижимому имуществу, переданному в доверительное управление и (или) приобретенному в процессе доверительного управления, установлены п. 4 ст. 184 НК.

Плательщиком указанного налога по таким объектам признается вверитель.

Вверителями могут быть собственники имущества (физические лица и организации) (ст. 897 ГК), а также лица, наделенные правами вверителей в соответствии с законодательством: органы опеки и попечительства, исполнители завещания (душеприказчики), иные лица, указанные в законе (ст. 909 ГК).

Таким образом, порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость по имуществу, обремененному договором доверительного управления, зависит от статуса вверителя: является он физическим лицом или организацией.

При этом передача данного имущества доверительным управляющим в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование не приводит к переходу статуса плательщика на иное лицо (арендатора, ссудополучателя).

 

Пример.Физическое лицо передает принадлежащее ему нежилое здание в доверительное управление организации, а организация сдает это здание в аренду индивидуальному предпринимателю. В такой ситуации налог на недвижимость должен будет платить вверитель, т.е. физическое лицо - собственник здания, переданного в доверительное управление.


 

Примечание. Дополнительно по вопросу определения плательщика налога на

недвижимость по имуществу, переданному в доверительное управление

имуществом, см. письмо N 2-2-13/303.

 

Обратите внимание! Здания, сооружения и другое недвижимое имущество могут обременяться сервитутом. Обременение недвижимого имущества сервитутом не лишает собственника недвижимого имущества (далее - собственник) прав владения, пользования и распоряжения этим недвижимым имуществом. При этом собственник вправе, если иное не предусмотрено законодательством, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование недвижимым имуществом (ст. 268 ГК). Заметим, что переход статуса плательщика налога на недвижимость от собственника объектов, обремененных сервитутом, к обладателю сервитута ст. 184 НК не предусмотрен. Следовательно, плательщиком налога на недвижимость по таким объектам признается их собственник

 

Примечание. Подробнее о налогообложении недвижимого имущества,

обремененного сервитутом, см. консультацию.


 

Кто исключен из числа плательщиков



2015-12-15 547 Обсуждений (0)
Имущества (его части) в субаренду 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Имущества (его части) в субаренду

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)