Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налога на недвижимость



2015-12-15 520 Обсуждений (0)
Налога на недвижимость 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Не все организации и физические лица являются плательщиками налогов, а только те, на кого возложено налоговое обязательство по определенным налогам (п. 1 ст. 13 НК). Основания для его возникновения, изменения, прекращения определяются НК, таможенным законодательством Таможенного союза, Законом Республики Беларусь "О таможенном регулировании в Республике Беларусь" и (или) актами Президента Республики Беларусь либо решениями местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) (п. 2 ст. 36 НК). Помимо исполнения налогового обязательства путем уплаты причитающегося налога (п. 4 ст. 36, п. 1 ст. 37 НК) обстоятельствами, прекращающими налоговое обязательство, могут быть освобождение некоторых категорий плательщиков от каких-либо налогов либо исключение из числа плательщиков.

Так, например, из числа плательщиков налога на недвижимость исключены бюджетные организации, освобождены от налога на недвижимость резиденты свободных экономических зон (СЭЗ) и иные лица. В ряде случаев исключает исчисление и уплату налога на недвижимость применение плательщиками особых налоговых режимов, а именно: УСН (при соблюдении определенных условий), системы налогообложения для производителей сельскохозяйственной продукции.

Рассмотрим подробнее, кто из субъектов хозяйствования не должен исчислять и уплачивать налог на недвижимость.

 

Бюджетные организации

 

Из числа плательщиков налога на недвижимость исключены бюджетные организации (ч. 1 п. 3 ст. 184 НК).

Определение бюджетных организаций в целях налогообложения приведено в ст. 16 НК. Для признания той или иной организации бюджетной организацией необходимо соблюдение всех указанных в ст. 16 НК требований и условий без исключения: к порядку образования (создания), осуществлению деятельности (некоммерческого характера, финансирование которой осуществляется из соответствующего бюджета) и др.

Однако в большинстве случаев при сдаче капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест бюджетных организаций в аренду (пользование) такие капитальные строения, их части, машино-места подлежат налогообложению налогом на недвижимость в общеустановленном порядке (ч. 2 п. 3 ст. 184 НК). При этом бюджетные организации на срок аренды (пользования) приобретают статус плательщиков налога на недвижимость, если арендаторами (пользователями) данных объектов являются организации (за исключением финансового лизинга, при котором предмет договора учитывается на балансе лизингополучателя) или физические лица (ст. 183, п. 1, 3 ст. 184 НК).

 

Пример.На балансе бюджетной организации (не являющейся учреждением образования) числится административное здание. Часть площади здания (50 кв.м) бюджетная организация сдала в аренду индивидуальному предпринимателю, который установил на арендованной площади торговые автоматы по продаже горячего чая, кофе. В отношении сданных в аренду площадей бюджетная организация признается плательщиком налога на недвижимость.

 

Примечание. Подробнее об исчислении налога при приобретении и утрате

статуса плательщика налога на недвижимость см. в подразделе 1.7.2.1.


 

Организации и индивидуальные предприниматели,

Применяющие УСН и имеющие объекты общей площадью

Не более 1500 кв.м

 

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, исчисляют и уплачивают налог на недвижимость в общем порядке (подп. 2.1 п. 2, подп. 3.13 п. 3 ст. 286 НК).

Вместе с тем в ряде случаев применение УСН исключает исчисление и уплату налога на недвижимость. Так, исчисление и уплата налога на недвижимость по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам (далее по тексту подраздела 1.1.3.2 - капитальные строения) (за исключением капитальных строений, сданных в аренду (пользование)) не производятся:

1) организациями, у которых общая площадь капитальных строений, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также в пользовании в указанных в п. 1, 7 ст. 184 НК случаях, и капитальных строений, подлежащих государственной регистрации до их государственной регистрации, не превышает 1500 кв.м (подп. 3.13.1 п. 3 ст. 286 НК).

В общую площадь включается площадь всех вышеуказанных капитальных строений, в том числе переданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное и безвозмездное пользование, доверительное управление. У капитальных строений, имеющих более одного этажа (уровня), суммируется площадь каждого этажа (уровня).

 

Обратите внимание! Для сравнения с критерием в 1500 кв.м в расчет общей площади капитальных строений в виде: - зданий включается площадь всех зданий, признаваемых капитальными строениями для целей налогообложения налогом на недвижимость, кроме зданий, не являющихся объектом налогообложения налогом на недвижимость в соответствии с подп. 2.2 - 2.4 п. 2 ст. 185 НК; - сооружений включается только площадь автомобильных стоянок, парковок и паркингов, признаваемых капитальными строениями для целей налогообложения налогом на недвижимость, кроме автомобильных стоянок, парковок и паркингов, не являющихся объектом обложения налогом согласно подп. 2.2 - 2.4 ст. 185 НК (абз. 2, 3 подп. 3.13.1 п. 3 ст. 286 НК)

 

При расчете площади не учитываются:

- имеющиеся на праве собственности капитальные строения, переданные другой организации в хозяйственное ведение, оперативное управление;

- площадь передаточных устройств, признаваемых таковыми в соответствии с абз. 2 ч. 2 п. 1 ст. 185 НК;

- площадь зданий, сооружений, передаточных устройств сверхнормативного незавершенного строительства (далее по тексту путеводителя - объекты сверхнормативного незавершенного строительства), признаваемые таковыми в соответствии с абз. 3 ч. 2 п. 1 ст. 185 НК.

Независимо от общей площади капитальных строений организации уплачивают налог на недвижимость по объектам сверхнормативного незавершенного строительства;

 

Примечание. Дополнительно по данному вопросу см. консультацию.

 

2) индивидуальными предпринимателями, у которых общая площадь используемых в предпринимательской деятельности капитальных строений, принадлежащих им по основаниям, указанным в абз. 7 и 8 ч. 2 п. 1 статьи 185 НК, находящихся в собственности (в том числе переданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование), в пользовании в случае, указанном в п. 2 ст. 184 НК, не превышает 1500 кв.м (подп. 3.13.3 п. 3 ст. 286 НК).

Независимо от общей площади капитальных строений индивидуальные предприниматели уплачивают налог на недвижимость со стоимости тех из них, которые не используются ими в предпринимательской деятельности.

 

Обратите внимание! При сдаче в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест в отношении этих объектов: - организациями - плательщиками налога при УСН применяется порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость, представления налоговой декларации (расчета) по налогу на недвижимость, установленный п. 7 и ч. 2 п. 10 ст. 189 НК (ч. 3 подп. 3.13.1 п. 3 ст. 286 НК); - индивидуальными предпринимателями - плательщиками налога при УСН - уплачивается налог на недвижимость с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имела место сдача объектов в аренду (пользование), если арендаторы (пользователи) этих объектов - тоже физические лица (ч. 3 подп. 3.13.3 п. 3 ст. 286 НК)

 

Примечание. Подробнее об исчислении налога на недвижимость

плательщиками, применяющими УСН, см. консультации.

 

3) бюджетными организациями, республиканскими государственно-общественными объединениями, а также организационными структурами республиканского государственно-общественного объединения "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь", созданными в виде юридических лиц (подп. 3.13.2 п. 3 ст. 286 НК). Сдача в аренду (пользование) объектов указанными лицами также влечет для них исчисление и уплату налога на недвижимость в порядке, определенном п. 7 и ч. 2 п. 10 ст. 189 НК.

Применяющие УСН бюджетные организации, республиканские государственно-общественные объединения, организационные структуры республиканского государственно-общественного объединения "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь", созданные в виде юридических лиц, налог на недвижимость не исчисляют и не уплачивают по объектам сверхнормативного незавершенного строительства (ч. 3 подп. 3.13.2 п. 3 ст. 286 НК).

 

Обратите внимание! Для этих лиц сдача объектов (их частей) в аренду (пользование) также влечет исчисление и уплату налога на недвижимость по таким объектам (их частям) в общеустановленном порядке (подп. 3.13.2 п. 3 ст. 286 НК)

 

Примечание. Дополнительно о налоге на недвижимость для плательщиков

налога при УСН см. подразд. 1.1.3.1 путеводителя по налогам "Практическое

пособие по налогу при упрощенной системе налогообложения. 2015".

 



2015-12-15 520 Обсуждений (0)
Налога на недвижимость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налога на недвижимость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)