Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Упражнения гештальттерапии



2015-12-15 597 Обсуждений (0)
Упражнения гештальттерапии 0.00 из 5.00 0 оценок




Диалоги . Психотерапевт привлекает пациента в полярные диалоги (алкоголизм-трезвость) с переменным доминированием (преобладанием) то одной, то другой темы.

Игра . Пациента просят заканчивать каждое высказывание о себе «Я принимаю ответственность на себя за...(далее идет фраза пациента)». Пациент в процессе данной игры должен ясно осознавать способ своего участия в общественной жизни или жизни своей семьи и уметь брать на себя ответственность.

Игра в проекцию . Пациенту предлагают играть роль, например родителя, которого он постоянно обвиняет. Цель этой игры – отказ от проекций и присвоение отторгнутых «частей Я».

Игра в превращения . Пациенту предлагается попробовать какой-либо другой, противоположный обычному, способ действия или образ, манеру поведения. Предполагается, что у пациента могут проявиться ранее замаскированные, скрытые особенности.

Игра в репетицию . Пациент сообщает собеседникам, о чем он думает, причем несколько раз далее проигрывает эту мыслительную ситуацию.

Игры в семейную консультацию . Супруги по очереди высказывают позитивные и негативные чувства о каждом друг другу. Цель данной игры – поощрение выражения контрастных чувств.

Игра «Могу я покормить тебя предположением?» Психотерапевт просит разрешения повторить, усилить или поварьировать какое-то суждение о пациенте, которое психотерапевту кажется значимым для пациента.

Помимо игр, в КПТ различают 2 технические процедуры: супрессивную (подавляющую) и экспрессивную терапию.

Супрессивная техника ограничивает или накладывает запрет на любые занятия, кроме сосредоточения на ощущениях. Иногда при этой технике пациент может открыть для себя истину: бессмыслицу своей пагубной привычки. Супрессивная техника основывается на принципах «ни-ни», т. е. непреложных истинах на некоторые способы жизни.

Экспрессивная техника – усиление любого действия и выражения действия. Благодаря гештальттерапии пациент может осознать свои ошибки, свои неправильные действия. Существует модификация гештальттерапии – это терапия переживания.

Терапия переживания

В рамках гештальттерапии психотерапевты используют упражнения (домашние задания) (из учебного пособия Е. Т. Соколовой. Общая психотерапия, М.: Тривола, 2001. 304 с.):

Упражнение 1. «Полярности моего Я».

Изобразите в рисунке «Я и моя тень», «Мои инь и ян» (мужское и женское начало), «Два моих лика», «Мое тело и Я».

Упражнение 2.

Напишите 2 письма: одно – адресованное «хорошему Я», другое – «плохому Я», затем пусть ваши Я перепутают письма.

Упражнение 3. «Части моего Я».

Представьте мысленно свой сон, а затем изобразите в рисунке все ключевые детали мысленной картинки сна. Это могут быть люди, животные, предметы, места на природе или какие-то сцены, символы – что угодно.

Посмотрите на свой рисунок, позвольте говорить себе все, что приходит в голову. Что за мысли и чувства приходят в голову? Позвольте картинкам из нарисованного вами сна заговорить; теперь начните говорить от первого лица, в настоящем времени – пусть части вашего Я начнут между собой разговаривать, может быть, спорить. Если захотите, напишите сценарий и закончите спор, как считаете нужным.

Упражнение 4. «Источник счастья». «Мой счастливый день».

Человек черпает силы в радости, у каждого свой источник счастья – бродить по лесу, встречать восход, читать, слушать музыку, любить, работать, зарываться в теплый песок, наблюдать, как распускается цветок, как улыбается малыш, чувствовать тепло близкого человека. Нет конца источникам счастья, хотя людям свойственно жаловаться на отсутствие счастья. Данное упражнение поможет воскресить ощущение счастья в медитации.

Сядьте удобно, расслабьтесь (можно под музыку), позвольте себе «набрести» на воспоминание, воссоздайте все мелочи и детали самого счастливого дня вашей жизни – в красках, звуках, запахах. Ощутите телесно полноту наслаждения, позвольте себе покупаться в нем столько, сколько вам нужно. Когда вы насладитесь им полностью, возвращайтесь в настоящее, взяв с собой кусочек счастья... Здравствуйте, как вам сейчас в настоящем?

Упражнение 5. «Что поддерживает меня в жизни?»

Подумайте о людях, которые понимают вас, в которых вы верите, которые поддерживают вас в любых ситуациях, всегда будут на вашей стороне во всех ситуациях. Нарисуйте картинку, где изобразите себя среди этих людей таким образом, чтобы они составили для вас «систему поддержки». Посмотрите, чего вам не хватает, и дорисуйте. Напишите рядом с рисунком, кто и как оказывает вам поддержку, что бы вы хотели сказать каждому – поблагодарить, попросить дополнительной помощи – напишите это! Посмотрите на изображение иначе: а что вы даете этим людям? Какую силу вы чувствуете в себе, чтобы оказать помощь и поддержку другим людям? Что вы чувствуете по поводу таких важных моментов в человеческих отношениях, как просить и требовать, брать и давать, опираться и служить опорой.

Лечение театром, или психодрама

Предполагает спонтанное импровизационное взаимодействие пациентов, приводящее к реагированию, внутреннему очищению (катарсису) и внезапному немедленному разрешению или новому пониманию проблемы (инсайты). Катарсис – это душевное очищение и облегчение, о нем писал еще древнегреческий философ Аристотель, когда объяснял своим слушателям влияние и воздействие античной трагедии на зрителя. В воображаемом мире пьесы больной мог удовлетворить многие часто неосознанные влечения и потребности, которые не реализовались в окружающей его действительности.

Главные актеры в психодраме – сами больные, в данном случае – больные алкоголизмом. Также могут участвовать помощники врача – актеры-профессионалы, выступающие в качестве вспомогательных Я больного. Сеансы проходят в виде монолога или диалога, в процессе которого участники могут меняться ролями. Тема соответствует проблеме алкоголизма.

В диалогах (вместе или вместо актеров) могут принять участия друзья, родные и коллеги больного. Психотерапевт ведет диалог с больными, расспрашивает о его жалобах и переживаниях. Актеры, проинструктированные врачом, выразительно повторяют за пациентом его жалобы (прием «двойника»), отвечают за него, если он затрудняется полно и ясно ответить (прием «зеркала»), обращаются с вопросами к присутствующим, комментируют их ответы.

Кто-либо из участников группы или актеров воспроизводит поведение и высказывание больного, а он в свою очередь, напротив, входит в роль партнера (прием «обмена ролями»). Таким образом совершается психическая «разминка». По ходу действия воспроизводится та или иная житейская ситуация, обычно вызывающая у больного невротическую реакцию. В своих высказываниях и действиях он раскрывает свои переживания, навязчивые состояния и страхи, делится мечтами и сновидениями, в которых осуществляются его желания. Задача врача, актеров и соучастников психодрамы – непрерывно побуждать больного к этим «спонтанным» высказываниям и действиям.

В психодраме больные алкоголизмом могут научиться саморегулированию, расширить свой кругозор и приобщиться к новым для них содержательным эмоциональным состояниям, придерживающим и затормаживающим их невротические состояния, связанные со злоупотреблением алкоголя.

К уязвимым сторонам психодрамы следует отнести попытки полного психического самообнажения больного, стремление непременно обнаруживать вытесненные из его сознания патологические желания и подавленные эмоции. нициаторами внедрения этого метода в лечение алкоголизма явились петербургские ученые (в частности, И. Е. Вольперт создал новую форму лечения хронических алкоголиков театром с элементами игровой психотерапии в сотрудничестве с режиссером).

Авторы с лечебной целью использовали короткие пьесы (написанные с максимальной приближенностью к реальным жизненным коллизиям). Цель этих пьес – заставить задуматься о проблемах, связанных со злоупотреблением алкоголем, вызвать у больных эмоциональный отклик, вовлечь всех в лечебный процесс.

Очень важным моментом являются трудности адаптации в семье. Некоторые из близких нашего героя не понимают, что трезвость – норма жизни. Вот тот самый момент, когда необходима семейная психотерапия.

Трудотерапия

Трудотерапия в лечении алкоголизма играет важную роль, так как труд способствует формированию общности интересов, cплачивая пациентов в единый коллектив, способствует перестройке патологического стереотипа личности, восстановлению утраченных трудовых навыков, нормализации семейных отношений, формированию новых правильных принципов поведения. В процессе труда у больных алкоголизмом облегчается общение, жизнь делается интересной и содержательной. Научно доказано, что труд способен дисциплинировать, укреплять силу воли, позволяет пересмотреть многие взгляды на жизнь и обладает исцеляющей силой.

Трудотерапия активно использовалась в ЛТП (на лечебно-трудовых производствах), куда направлялись больные алкоголизмом. ЛТП функционировали в бывшем СССР и исчезли вместе с ним. Существовал опыт работы наркологических кабинетов, диспансеров и больниц на базе какого-либо промышленного предприятия. Врачи-наркологи наблюдали своих пациентов, работающих на предприятии и одновременно проходивших лечение трудотерапией. К трудотерапии добавлялись индивидуальные и групповые психотерапевтические беседы, использовался ситуационный тренинг. В процессе ситуационных тренингов (разновидность групповой терапии с использованием различных игр) в группах пациентов-рабочих разыгрывались различные типичные «питейные» ситуации: «неудача на работе, связанная с приемом алкоголя», «возвращение домой после смены» и др.

Это давало возможность выработать у больных прочный иммунитет (защиту) от алкогольных привычек, навыки правильного общения с окружающими, предупредить конфликты. Трудотерапия сочеталась с разумным распоряжением свободным временем (для закрепления трезвеннических стереотипов): для пациентов организовывались экскурсии, тематические вечера, концерты, чтения.

Эмоционально-стрессовая психотерапия . Основывается на тщательном изучении проявлений болезни, патологического влечения к алкоголизму. Так, важно изучение особенностей протекания ремиссий алкоголизма (это период мнимого выздоровления, когда больной перестает временно пить).

Продолжительность ремиссий составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. Больные в это время особенно истощены, беззащитны перед стрессами, эмоционально неустойчивы, так как лишены универсального, с их точки зрения, средства от всех бед – бутылки.

Потребление алкоголя играет центральную роль в жизни семьи больного, поэтому оно оказывает большое влияние на манеру поведения ее членов. Члены семьи больного также могут оказать воздействие на пациента, в том числе положительное.

Сущность метода: больному алкоголизмом в состоянии гипноза внушаются яркие, эмоционально насыщенные образы нравственного падения, опустошения личности из-за пьянства, отвращения к алкоголю. Психотерапевт при этом стремится вовлечь пациента в поток глубоких и настоящих переживаний, очищающих его от сомнительных желаний третировать себя или кого-либо из близких пьянством, манипулировать окружающими людьми, особенно членами семьи, супругами, родителями, друзьями, родственниками.



2015-12-15 597 Обсуждений (0)
Упражнения гештальттерапии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Упражнения гештальттерапии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)