Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расстройство гонадотропной функции гипофиза приводит у девочек-подростков к аменорее и недоразвитию молочных желез, а у юношей – к ранней импотенции



2015-12-15 383 Обсуждений (0)
Расстройство гонадотропной функции гипофиза приводит у девочек-подростков к аменорее и недоразвитию молочных желез, а у юношей – к ранней импотенции 0.00 из 5.00 0 оценок




У пьющих подростков заболевание сахарным диабетом в период полового созревания при прочих равных условиях выявляется в среднем в 3 раза чаще, чем у непьющих. Сахарный диабет, возникший в подростковом возрасте под влиянием алкоголя, протекает очень тяжело. Это связано с нерегулярностью питания, токсическим действием этанола на ткань поджелудочной железы. Алкоголь обладает способностью резко снижать уровень глюкозы в крови, что при одновременном приеме сахароснижающих препаратов приводит к частому возникновению гипогликемических состояний с развитием гипогликемической комы. В дальнейшем такой диабет становится «неуправляемым», организм подростка перестает адекватно реагировать на вводимые препараты. Очень рано развиваются осложнения сахарного диабета: поражение кровеносных сосудов, капилляров (диабетическая ангиопатия), расстройство зрения (ретинопатия), поражение почек (диабетическая нефропатия), различные неврологические расстройства (энцефалопатия). Под влиянием алкоголя на щитовидную железу могут возникать те или иные нарушения ее функции. Как правило, развивается гипотиреоидное состояние, характеризующееся недостаточной продукцией гормонов, что приводит к расстройству умственной деятельности и физического развития подростка. Ребенок становится малоподвижным, адинамичным, ничем не интересуется. При недостаточной функции щитовидной железы страдает и сердечно-сосудистая система подростка. Развиваются гипотония (снижение артериального давления), снижается частота сердечных сокращений (брадикардия). По этой причине уменьшается количество кислорода, необходимого для работы клеток головного мозга и сердечной мышцы, что приводит к различным психосоматическим нарушениям и расстройствам.

При длительном непрерывном употреблении алкогольных напитков в больших количествах у подростка может развиться синдром надпочечниковой недостаточности. Этот синдром, как правило, обусловлен токсическим действием алкоголя и его суррогатов на ткань коры надпочечников, в результате чего резко снижается выработка гормонов коры надпочечников кортизола, альдостерона и кортикостерона. У ребенка появляются мышечная слабость, пигментные пятна, артериальное давление снижено. Почти всегда выражены желудочно-кишечные расстройства: снижение аппетита, тошнота, боль в животе, жидкий стул.

При постоянном злоупотреблении алкоголем в подростковом возрасте надпочечниковая недостаточность может перейти в хроническую форму. В этом случае при очередном алкогольном эксцессе может возникнуть аддисонический криз – острое коматозное состояние, сочетающееся с сердечно-сосудистой недостаточностью, падением артериального давления, неукротимой рвотой, жидким многократным стулом.

При возникновении такого состояния подростку необходимы неотложная медицинская помощь и экстренная госпитализация в стационар. В противном случае наступает летальный исход.

Кровь алкоголика-подростка так же, как и все органы и системы, страдает от постоянного воздействия алкогольного яда. Под его токсическим воздействием изменяется качественный и количественный состав форменных элементов крови – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Их число заметно уменьшается, что приводит к развитию различных видов малокровия – железодефицитной, В12 -дефицитной, фолиеводефицитной анемий. Образ жизни подростка, недостаточное и нерегулярное питание являются пусковыми факторами в развитии анемий. Молодому, растущему организму необходим пластический материал для постройки новых клеток и тканей, но он его не получает, так как питается в лучшем случае раз в сутки и качество пищи вызывает большие сомнения. Для постройки красных кровяных телец (эритроцитов) организму необходимы белок и железо, которые содержатся в мясе, но подростки-алкоголики не могут себе позволить покупать этот продукт из-за его дороговизны. Организм перестраивается на другой путь обмена веществ и вынужден работать в условиях дефицита микроэлементов. Результатом этого является то, что эритроциты, теряя свою форму, частично утрачивают основную – транспортную – функцию по доставке кислорода ко всем клеткам организма. Нарушение лейкоцитарного состава крови приводит к снижению иммунитета растущего организма подростка, открывая «двери» различным инфекционным заболеваниям. Проведенные обследования подростков, злоупотребляющих алкоголем, показали, что заболеваемость онкологическими заболеваниями у них в несколько раз выше, чем у их непьющих сверстников.

Антиалкогольная пропаганда, активно проводившаяся в 1980—1990-х гг., в настоящее время практически отсутствует. Напротив, с рекламных щитов и экранов телевизоров на подростков обрушивается поток информации, изложенной на подростковом сленге, призывающий к веселому, «пивному» стилю жизни.

К сожалению, в последнее время отмечается рост заболеваемости алкоголизмом среди подростков. Все чаще регистрируются случаи так называемого пивного алкоголизма. По всей видимости, это связано с неблагоприятным социальным климатом, сильным расслоением общества, потерей социальных и нравственных ориентиров. Немаловажную роль в алкоголизации подрастающего поколения играют средства массовой информации, реклама, телевидение. В стране практически не работают законы, предусматривающие административную и уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство.

Увеличение подросткового алкоголизма – это последствие политического, социально-экономического и духовного кризиса нашего общества, которое до сих пор не вызывает адекватных действий со стороны правительства, не осознается полностью самим населением и не освещается средствами массовой информации.



2015-12-15 383 Обсуждений (0)
Расстройство гонадотропной функции гипофиза приводит у девочек-подростков к аменорее и недоразвитию молочных желез, а у юношей – к ранней импотенции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расстройство гонадотропной функции гипофиза приводит у девочек-подростков к аменорее и недоразвитию молочных желез, а у юношей – к ранней импотенции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)