Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭСПТ состоит из беседы и гипноза



2015-12-15 941 Обсуждений (0)
ЭСПТ состоит из беседы и гипноза 0.00 из 5.00 0 оценок




Гипноз осуществляется в группе больных из 8– 15 человек. Во время сеанса психотерапевт развивает прозвучавшие в предварительной беседе мысли о вредном влиянии алкоголя на организм и проводит выработку условного тошнотно-рвотного рефлекса на вкус и запах алкоголя. Условный рефлекс образуется очень быстро, иногда при 3—4 сочетаниях словесного внушения со смачиванием спиртом губ, носа и полости рта. В последующем, когда выработана прочная отрицательная реакция на алкоголь, достаточно произнести слово «водка», как возникает бурная условная реакция.

ЭСПТ эффективно сочетать с индивидуальной работой с больным, культурными мероприятиями, продуманной системой творческой и трудовой терапии. При этом целью и результатом ЭСТ становятся следующие моменты. Больные алкоголизмом наглядно убеждаются, что излечение положительно сказывается на физическом, психическом здоровье, восстанавливаются трудовые навыки, навыки общения и жизни в обществе.

Домашняя (семейная) психотерапия

Поэтому в настоящее время одним из видов ПТ является семейная ПТ (СПТ) – психотерапия всей семьи больного алкоголизмом. СПТ сложно осуществить, так как не каждый больной и члены его семьи соглашаются на лечение. Так, например, пациенты не хотят лечиться в присутствии родственников, а некоторые родственники опасаются мести со стороны больных за факт обращения к врачам и т. д. Поэтому в ряде случаев СПТ может проводиться без участия в ней самого пациента.

В зависимости от готовности семей начать ПТ применяется 2 вида СПТ:

• «прямое вмешательство»: ПТ больного алкоголизмом с помощью семьи, родственников, друзей, коллег, врачей;

•«семейное вмешательство»: ПТ с не употребляющими алкоголь членами семьи при помощи психотерапевта.

Кодирование

Впервые лечение алкоголизма при помощи психотерапии было предложено русским психиатром В. М. Бехтеревым. Он разработал три метода (так называемую триаду): убеждение, гипноз и самоутверждение.

Убеждение стало основой кодирования, самоубеждение – аутогенной тренировки. В дальнейшем А. Р. Довженко создал новый метод лечения алкоголизма.

Кодирование основывается на старом психотерапевтическом методе шоковой терапии. Целью «шоковой терапии» и, соответственно, кодирования является внушение пациенту чувства страха, отвращения или, наоборот, благоговения к какому-либо человеку, явлению, предмету, привычке и т. д. В данном случае человеку внушается отвращение к спиртному. При внушении психотерапевта в головном мозге создается так называемый фобический центр – «центр страха». Этот центр хранит информацию (подсознательную и сознательную) о вреде спиртного, о том, что в случае употребления спиртного человек почувствует себя плохо, у него могут быть рвота, боли, развиться инсульты или параличи и иное, вплоть до смертельного исхода. Эта информация и служит специальным «кодом». В сущности, этот «код» человек ставит себе сам. В настоящее время польза от кодирования от алкоголизма значительно уменьшилась. Это связано с отсутствием специальной подготовки врачей, распространением шарлатанства.

Имеет значение и способность врача к убеждению и внушению другого человека, наличиеу него навыков общения, психологических приемов, т. е. психотерапевт должен быть в какой-то мере прирожденным психологом.

В настоящее время разработаны специальные компьютерные программы кодирования, одна из них – Андрея Котлярова, называется «AddictVirtualKiller», или сокращенно – AVK. При использовании данной программы происходит диалог человека с компьютером и исключается недобросовестность врача. Еще одним положительным эффектом компьютерной программы является устойчивость внушенного «кода». К эффектам AVK относятся:

аудиовизуальная перегрузка;

• лингвистические эффекты гипноза и порчи;

• эффект 25-го кадра.

К сожалению, сила зависимости от алкоголя чрезвычайно велика. Влечение к его употреблению нередко превосходит даже страх перед смертельной опасностью.

Кодирование дает положительный результат (помогает воздержаться от спиртного) какое-то время, но далеко не всем. Поэтому самостоятельным и единственным методом лечения больных алкоголизмом кодирование считаться не может.

Кодирование имеет положительные и отрицательные стороны.

Положительные: благодаря кодированию человек, страдающий алкоголизмом, начинает работать над собой (работа над собой всегда приводит к духовному, психологическому и физическому совершенствованию).

Отрицательные: во время кодирования собственная воля подменяется волей врача-психотерапевта.

Процедура кодирования

Перед началом кодирования врач-психотерапевт проводит беседу с пациентом, в процессе которой выясняет психологические особенности больного алкоголизмом, состояние его воли, причины алкоголизма, когда он начал пить, кодировался раньше или нет, были ли срывы, как долго и по скольку пьет, в компании или в одиночку. На основании опроса врач делает заключение, на какой срок он будет ставить данному пациенту «код» (на 1 год, на 5 лет и т. д.). Сама процедура кодирования продолжается около 1,5 ч.

Алкоголизм – это болезнь, подразумевающая сильную психологическую зависимость. В голове алкоголика желание выпить – основная доминанта, от этого зависит его дальнейшая жизнедеятельность.

Причинами срыва «кода», как правило, бывают различные стрессовые и экстремальные ситуации: потеря работы, смерть близкого человека, разрыв с любимой женщиной, авто– или авиакатастрофа, пожар, кража и т. д. Очень важно (для самого пациента и для его родных) создать благоприятный микроклимат вокруг пациента, избавиться от друзей-собутыльников, избегать мест и ситуаций, где все предрасположено к выпивке. Благодаря «коду» и микроклимату пациент может выработать «психологическую защиту» (на срок около 1 года) от отрицательного социального микроклимата. В этот срок (год) пациент получает возможность наладить семейные отношения, восстановить дружбу с положительными людьми, найти хорошую работу.

По окончании сеансов кодирования врач-психотерапевт дает пациенту и его семье рекомендации по дальнейшему поведению, выдает памятку. Через год пациент приглашается на повторную консультацию. В это время проводится повторное, закрепляющее кодирование на 4—5 лет (а по возможности пожизненно).

Психотерапия (от греч. psyche – «душа» + therapia – «лечение») – комплексное лечебное воздействие на эмоции, самосознание, мысли, мнения, рассуждения человека с целью коррекции (улучшения) состояния психики и ликвидации психических расстройств. Целями психотерапии являются ликвидация любых болезненных ощущений, изменение отношения больного к самому себе и к окружающим.



2015-12-15 941 Обсуждений (0)
ЭСПТ состоит из беседы и гипноза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭСПТ состоит из беседы и гипноза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)