Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Например, ситуация «Во дворе»



2015-12-15 382 Обсуждений (0)
Например, ситуация «Во дворе» 0.00 из 5.00 0 оценок




Описание ситуации

Человек, бросивший пить, возвращается с работы и видит возле дома своих друзей, играющих в домино, беседующих друг с другом. Они приглашают его сыграть в домино и выпить. Каково психологическое состояние человека, находящегося на лечении с помощью ГПТ, человека, бросившего пить. Что же было раньше, до лечения? Друзья наливают ему спиртное, настаивают на выпивке, стыдят и подсмеиваются над ним, уверяют, что пить будут немного.

Такую ситуацию можно проиграть в группе. В этот момент психотерапевт обращает внимание группы на мотивы отказа от выпивки.

Раньше были встреча с друзьями во дворе после работы и желание выпить для расслабления, подъема настроения. После того как человек бросил пить, он старается держаться подальше от своих друзей, но иногда (иногда!) он сожалеет, что не может к ним присоединиться, чувствует скуку и досаду.Что это за мотивы?

Полная откровенность перед друзьями, предлагающими выпить. Больной не должен стесняться, а уверенно (что имеет большое значение, вызывает уважение и, возможно, поможет вызвать понимание у окружающих) сказать о том, что находится или прошел противоалкогольное лечение.

Ссылка на серьезное лечение (нервной системы, сердца или печени, которые в первую очередь поражаются при алкоголизме).

Отказ от употребления алкоголя без каких-либо объяснений.

Внутренняя мотивировка зависит от характера, типа темперамента, от степени, глубины критического отношения человека к своему заболеванию. Лица с твердым характером, с большими намерениями вылечиться также твердо откажутся от выпивки со своими друзьями. Веселые жизнерадостные должны в такой ситуации убедить себя в том, что алкоголь им безразличен. Сослаться на болезнь у таких людей не получится, точнее, это будет неубедительно. Больные с лабильным (изменчивым) настроением, неустойчивым характером надеются на общественное одобрение своих поступков: для них дороже мнение окружающих, чем собственная убежденность. Поэтому таким людям рекомендуется общение с положительными друзьями, родственниками и др. При ГПТ им рекомендуется представить своих положительных героев и их предполагаемое поведение именно в такой ситуации. Также эффективна формула «поощрения и наказания» (метод «кнута и пряника»). Больной должен понять, что за негативным (плохим) поведением последует наказание, а за позитивным (хорошим) – поощрение. Используются также и другие ролевые ситуации.

Например, из числа больных выбирается «суд» в лице «обвинителя» и «защитников», которые решают вопрос о том, как ведет себя пациент в каждой ситуации (в беседе с женой, начальником, продавцом, шофером и т. д.).

Отрабатываются правильные стереотипы трезвого поведения, критика и самокритика. В ГПТ пациент бывает участником сеанса до 6—8 раз, и в 4—5 сеансах – зрителем. Очень полезно параллельно ГПТ настойчиво искать положительные хобби, увлечения (коллекционирование, занятия спортом, оздоровительными программами и т. д.).

Психогимнастика– это средство коммуникации (приспособления к коллективу, обществу, новым ситуациям и т. д.).

Главным средством психогимнастики является двигательная экспрессия (выражение эмоций при помощи мимики, пантомимы). Психогимнастика обучает больных владеть своими чувствами и мыслями, мимикой и поведением. Цели психогимнастики:

уменьшение напряжения;

• сокращение эмоциональной дистанции между участниками группы;

• выработка умения выражать и понимать чувства, мысли, различные эмоциональные состояния без помощи слов).

Психогимнастика состоит из 2 частей: подготовительной и пантомимической.

Сеанс психогимнастики начинается с легкой разминки и расслабляющих упражнений, после которых пациенты повторяют движения, которые будут использовать в основной, пантомимической части.

Пантомимы отражают ситуации, близкие пациентам, например:

«преодоление трудностей» – все пациенты по очереди изображают, как они преодолевают различные «питейные ситуации»;

• «запретный плод» – участники пантомимы выражают свое отношение к бутылке со спиртным;

• «моя семья» – пациент выбирает несколько участников группы и с их помощью показывает, как он улаживает семейный конфликт. Психогимнастика рекомендуется в качестве дополнения к другим формам психотерапии.

К групповой ПТ относятся и такие виды, как гештальттерапия, лечение театром или психодрамой, трудотерапией. Гештальттерапия сочетает в себе принципы межличностного взаимодействия и активного самонаблюдения и самоанализа. Автор гештальттерапии Ф. Перлс. Перлс опирался на теорию самоанализа З. Фрейда. Он отвергал огромное и первостепенное значение сексуальной потребности, стремления человека к смерти (то, что утверждал Фрейд). Перлс считал, что в реальной жизни человек испытывает множество различных потребностей, каждая из которых в конкретный момент может стать важнейшей, остальные будут несущественными (фоном). Осознание своих важных потребностей, избавление от напряжения, связанного с нереализованными потребностями, происходит в процессе выполнения упражнений, в которых больной в присутствии других пациентов переживает одну и ту же ситуацию в противоположных ролях, пытается достигнуть эмоциональной зрелости, принимая ответственность на себя.



2015-12-15 382 Обсуждений (0)
Например, ситуация «Во дворе» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Например, ситуация «Во дворе»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)