Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макроэкономическое равновесие и реальная процентная ставка (модель IS-LM)



2015-12-15 556 Обсуждений (0)
Макроэкономическое равновесие и реальная процентная ставка (модель IS-LM) 0.00 из 5.00 0 оценок





Существенным дополнением к сказанному о состоянии общего экономического равновесия может быть IS-LM – анализ (на инвестиционном и денежном рынках). Он основывается на состоянии общего экономического равновесия, соответствующего как равенству инвестиций и сбережений, так и равновесию на денежном финансовом рынке.

Опишем логику построение кривой IS. В этом существенно помогут кривые, изображенные на рис. 31.

Начнем с графика в случае (а). Им описывается ситуация равновесия на денежном (финансовом) рынке. Предполагается увеличение предложения денег с MSA до MSВ (происходящее, например, в результате дополнительной кредитной эмиссии центрального банка) при фиксированном уровне спроса на деньги MD.

В результате такого увеличения денежной массы точка равновесия спроса и предложения на деньги перемещается из точки А в точку В, что приводит к сокращению значений процентной ставки в национальной экономике с r1 до уровня r2.

Это, в свою очередь, стимулирует увеличение инвестиций с I1 до I2, что и отражено на рисунке в случае (б). Здесь DD – график спроса на инвестиции, а А1 и В1- соответствующие уровни спроса при ставках


процента r1 и r2.

Повышение инвестиционной активности (спроса на инвестиции) с I1 до I2 вызывает уже ранее описанное нами увеличение совокупного спроса на ВНП C+ I+G. При пересечении с кривой совокупного предложения (лежащей под углом в 450 к оси общих расходов) определяются размеры равновесного выпуска национального продукта J1 и J2, при которых всегда I=S. При этом J1 соответствует процентной ставке r1 и потоку инвестиции I1, а J2 – уровню r2 и величине осуществляемых инвестиций I2.

Пары (J1, r1), (J2, r2) и определят вид прямой IS.

Кривая LM соответствует таким парам точек (Ji, ni)для которых спрос на деньги (L), определяющий уровень их ликвидности, равен предложению денежной массы (М). Логика построения кривой LM значительно проще (рис. 32.)



 


 


а)


б)


Рис. 32. Построение кривой LM

В случае (а) на рисунке изображены фиксированный уровень предложения денег MS и две кривые спроса на деньги MD (J1) и MD (J2). Первая их них соответствует спросу на деньги, возникающему при обслуживании хозяйственного оборота, который необходим для производства ВНП.

Вторая обеспечивает хозяйственный оборот при национальном выпуске J2. Точки А и В соответствуют значениям равновесных процентных ставок ги f. В случае (б) мы наносим на график уже упоминавшееся значение J1 и J2. Восстанавливаем из них


перпендикуляры и определяем точки пересечения V >r' и ^ s.). Соединяя их, получаем прямую LM.

Теперь путем совмещения кривых IS и LM на одном графике (рис. 33) опишем ситуацию общего экономического равновесия, одновременно складывающуюся на рынках товаров и денег (так называемый «крест Хикса»).

Точка Е является точкой общего экономического равновесия, в которой, во-первых, нет излишек и дефицита денежных средств в обращении и, во-вторых, все свободные деньги связаны и активно инвестируются. В свою очередь, в точках A, B, C, D (рис. 33) речь может идти только о состоянии частичного экономического равновесия, достигаемого либо на товарных рынках, либо на денежном (финансовом) рынке.

Нетрудно заметить, что при относительно стабильном (фиксированном) уровне цен рост предложения кредитно-денежной массы М (рис. 33.) приведет к такому (более низкому) уровню процентных ставок, при которых кривая LM переместится в состояние LM1, т.е. состояние с более низкой нормой ставки r и более высоким уровнем национального продукта (национального дохода) J. Между тем, как показала зарубежная практика, при низких проектных ставках кривая спроса на деньги МD имеет «плоский», почти горизонтальный «хвост», и процентные ставки становятся особо чувствительными к изменениям денежного предложения. Одновременно при низких процентных ставках соответствующий участок кривой LM будет также достаточно пологим. В литературе этот феномен называется «ликвидной ловушкой».

При гибких ценах аналогичное изменение предложения денежной


массы сначала перемещает кривую LM в положение LM1, а затем из точки Е вдоль кривой IS начинается обратное движение равновесного состояния экономической системы в сторону точки Е. В итоге такой дополнительной денежной инъекции новое состояние экономического развития устанавливается на кривой между точками Е и Е1.



2015-12-15 556 Обсуждений (0)
Макроэкономическое равновесие и реальная процентная ставка (модель IS-LM) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макроэкономическое равновесие и реальная процентная ставка (модель IS-LM)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)