Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национальное богатство и секторальная структуры национальной экономики, межотраслевой баланс, «теневая» экономика. «Золотое правило накопления»



2015-12-15 658 Обсуждений (0)
Национальное богатство и секторальная структуры национальной экономики, межотраслевой баланс, «теневая» экономика. «Золотое правило накопления» 0.00 из 5.00 0 оценок




Национальное богатствоопределяется понятием совокупного общественного продукта, который измеряется как сумма продукции и ее стоимости всех предприятий и отраслей материального производства. Сюда относятся промышленность, строительство, сельское и лесное хозяйство, грузовой транспорт, связь в части, обслуживающей материальное производство, материально-техническое снабжение, заготовки сельскохозяйственной продукции, торговля и общественное питание, сбор и заготовка металлолома, производство кинофильмов, выпуск книг и газет издательствами, ремонт радио- и электробытовых приборов и др. Вышеуказанные направления классифицируются по отраслевой и секторальной структуре национальной экономики.

Межотраслевой баланс(МОБ) характеризует процесс формирования и использования совокупного общественного продукта в межотраслевом и отраслевом разрезе. В то же время межотраслевой баланс синтезирует в единую систему частные материальные балансы, показывающие источники формирования отдельных видов продукции.


Наиболее простой интерпретацией метода межотраслевого баланса является статистическая линейная модель МОБ.

Валовой продукт !- й отрасли х (общий объем производимой отраслью продукции) с точки зрения распределения можно разделить на две части: промежуточный продукт и конечный продукт данной отрасли.

Конечный продукт !- й отрасли у есть вся продукция отрасли, выходящая из сферы производства и направляемая в область конечного использования, т.е. на потребление и накопление.

Промежуточный продукт i - й отрасли (обозначим как х ) есть сумма производ-ственных затрат предметов труда, производимых !- й отраслью, во всех отраслях народного хозяйства.

Общий объем производимой !- й отраслью продукции можно записать следующим образом:


X =Х,"-*-у.


(48).


Промежуточный продукт отрасли х распределяется между отраслями - потребителями:

х 1 - объем продукции отрасли !, используемый отраслью 1;х --объем продукции отрасли !, используемый отраслью 2 и т.д. В общем виде "- объем продукции отрасли i, потребляемой отраслью j.

Показатель х' в моделях межотраслевых балансов носит название межотраслевого потока.

В формализованном виде промежуточный продукт отрасли записывается следующим образом:

(49), где J е [1;"];"- число отраслей.

х- = ±х.;


Величина межотраслевого потока х' равна нулю в случае отсутствия прямых хозяйственных связей между отраслями !и J.

С учетом вышеизложенного объем производства продукции !- й отраслью записывается следующим образом:

X =ТХ +

■*(50)

При использовании метода межотраслевого баланса вместо

абсолютных показателей величины потоков х пользуются относительными показателями средней величины непосредственных затрат продукции отрасли - поставщика на выпуск единицы продукции отрасли - потребителя. Эти показатели называются коэффициентами прямых затрат (технологическими коэффициентами). Они могут быть выражены в натуральной и стоимостной форме.

Для определения величины коэффициентов прямых затрат необходимо разделить величины межотраслевых потоков на объем продукции потребляющих отраслей:


----- = а -^Х = а ■ X

X ' " '


(51)


Объем производства продукции отрасли i с помощью коэффициентов прямых затрат записывается следующим образом:

х. =у;д х +у

Данное уравнение является основным в моделях межотраслевого баланса. В зависимости от специфики моделей в них используются различные модификации данного балансового уравнения.

В общем случае модель межотраслевого баланса в простейшем случае (статическая, линейная) записывается следующим образом:

или


(53).

-1
при > ' > , J> > , а > .

Метод межотраслевого баланса позволяет прогнозировать отраслевую структуру экономики, изучать различные варианты ее развития в зависимости от перспективных технологических решений в отраслях, определять наилучшие варианты развития и необходимое ресурсное обеспечение.

Отдельно следует остановиться на таком понятии как «теневая» экономика.

Смысл данного понятия в том, что некоторые виды деятельности (производственной и другой) осуществляются подпольно, без учета соответствующих объемов в совокупном доходе страны. Это может быть вызвано конкурентными факторами, в частности, еще не в полном объеме действиями механизма рыночной экономики (его методов и рычагов, а также недостаточным государственным регулированием (несомненно, где это необходимо).

Если более грамотно и рационально использовать механизмы и рычаги рыночной экономики, то объем «теневой» экономики, возможно, будет сокращаться.

«Золотое правило наклонения»следующее:

Т >Т > Т >100%
п ш at

(54),

где т - темп изменения прибыли;

г-- темп изменения выручки от реализации продукции (работ, услуг);

7~ - темп изменения активов имущества фирмы.

«Золотое правило накопления»:

Прибыль должна возрастать более высокими темпами, чем объемы реализации и имущества предприятия. Это означает следующее:


издержки производства и обращения должны снижаться, а ресурсы предприятия использоваться более эффективно. Таким образом, в условиях рыночных отношений необходимо не просто получение дохода, а обеспечение постоянного его увеличения, причем на единицу ресурса, затрачиваемого на производство продукции.



2015-12-15 658 Обсуждений (0)
Национальное богатство и секторальная структуры национальной экономики, межотраслевой баланс, «теневая» экономика. «Золотое правило накопления» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Национальное богатство и секторальная структуры национальной экономики, межотраслевой баланс, «теневая» экономика. «Золотое правило накопления»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)