Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цикличность как форма экономического развития



2015-12-15 1065 Обсуждений (0)
Цикличность как форма экономического развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Цикличность– это всеобщая форма движения национальных хозяйств и мирового хозяйства как единого целого. Она выражает неравномерность функционирования различных элементов национального общества, смену эволюционных стадий его развития, экономического процесса. Наиболее характерная черта цикличности – движение происходит не по кругу, а по спирали.

Каждый цикл имеет свои фазы, свою длительность.


Характеристики фаз неповторимы в своих конкретных показателях. У конкретного цикла, фазы нет двойников.

Цикличность – это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабах как минимум национальной экономики к другому. Фактически это один из способов саморегулирования рыночной экономики, в том числе и изменение ее отраслевой структуры. Одновременно цикличность весьма чувствительна к государственному воздействию на национальное хозяйство и мировое хозяйство в целом.

Известно несколько типов экономических циклов, которые иногда называют волнами. Их трудно выделить из-за множественности их показателей, из-за временной размытости границ между ними.

Особое место в разработке теории цикличности принадлежит Н.Д. Кондратьеву. В результате исследований Кондратьев выделил следующие большие циклы (табл. 4).

Таблица 4. Длинные волны в экономике

 

Подъем Спад
1789-1814 гг. 1814-1849 гг
1849-1873 гг.  
1896-1920 гг. 1873-1896 гг.

Наибольшим научным вкладом Кондратьева является то, что он осуществил политику сконструировать теоретическую социально-экономическую систему, которая сама может генерировать длительные колебания.

Теория длинных волн исходит из того, что экономическая система постоянно находится в состоянии отклонения от макроэкономического равновесия.

Во-первых, это отклонение спроса от предложения и наоборот на длительных отрезках времени.

Во-вторых, эти отклонения, связанные с изменениями спроса на


оборудование, сооружения, строительные материалы и т.п. В-третьих, это длительные отклонения от равновесия, продолжительность которых составляет 40-60 лет. Они имеют место на рынках промышленных зданий, сооружений инфраструктуры и рабочей силы. Отметим, что первый и второй типы отклонений имеют место при одном и том же технологическом способе производства, в рамках которого происходит смена ряда поколений техники и технологии. После того, как возможности повышения эффективности в рамках используемых научно-технических принципов исчерпаны, проходит переход к использованию новых научно-технических принципов, переход к новому технологическому способу производства. Наступает эпоха научно-технической революции. Этот переход занимает значительное время и дает начало новой длинной волне, что и происходит в настоящее время во всех индустриально-развитых странах.

Поистине решающий шаг в создании модели типа «затраты-выпуск» осуществил В. Леонтьев, лауреат Нобелевской премии. Он представил в форме так называемой шахматной таблицы основные материальные и стоимостные потоки национального хозяйства. Особенность модели состоит в том, что число этих потоков не ограничено, все зависит от объема информации и необходимых вычислительных средств. Межотраслевой баланс (рассмотренный нами в разделе «Национальное хозяйство, отраслевая и секторальная структуры») производства и распределения общественного продукта с разбивкой на несколько сот отраслей позволяет оценить пройденный экономикой путь и прогнозировать ее развитие.

В настоящее время можно выделить три основных направления моделирования экономического роста. Это кейнсианские модели, неоклассические модели, и так называемые историко-социологические модели.

Кейнсианские модели основаны, как и учение в целом, на главенствующей роли спроса в обеспечении макроэкономического равновесия. Решающий элемент спроса – инвестиции, которые посредством мультипликатора увеличивают прибыль. Одновременно они сами вызваны к жизни ростом прибыли, так как капитальные вложения представляют собой функцию увеличения прибыли.

В частности, в модели Домара динамическая сбалансированность спроса и предложения определяется динамикой капитальных


вложений, которые образуют новые мощности и новые доходы. Следовательно, задача сводится к определению объема и динамики инвестиций. Домар предложил для решения систему из трех уравнений: уравнение предложения, уравнение спроса, уравнение спроса и предложения совместно.

Уравнение предложения: dX = l$, где х - прирост производства, I-объем капитальных вложений, £- средняя производительность капитальных вложений. и- составляет прирост продукции за счет единицы капитальных вложений. В этом уравнении учитываются НТП, занятость, природные ресурсы.

М = —

м = —

Уравнение спроса: а, где а - средняя склонность к сбережениям, обратная величина которой определяет величину мультипликатора. В данном уравнении учитывается лишь прирост инвестиций.

Основное уравнение макроэкономического равновесия - равенство между приростом доходов и приростом производства: а

Исходя из него, получаем норму роста капитальных вложений. В модели Домара учтены лишь инвестиции и один продукт.

Неоклассические модели в условиях уравновешенного спроса внесли изменчивость капитального коэффициента. Соотношение капитала: производство становится гибким вследствие того, что неоклассические модели учитывают не один, а два производственных фактора, и предполагают их взаимозаменяемость. Рост ВНП становится возможным за счет различных комбинаций производственных факторов.

в начало



2015-12-15 1065 Обсуждений (0)
Цикличность как форма экономического развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цикличность как форма экономического развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1065)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)