Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трудовые ресурсы или персонал предприятия делят на рабочих и служащих. К служащим относятся: руководители, специалисты, технические исполнители



2015-12-15 1610 Обсуждений (0)
Трудовые ресурсы или персонал предприятия делят на рабочих и служащих. К служащим относятся: руководители, специалисты, технические исполнители 0.00 из 5.00 0 оценок




Руководители – лица, в рамках установленных полномочий организующие, направляющие, координирующие и контролирующие деятельность исполнителей.

Наименования должностей руководителей классифицируются в зависимости от объекта руководства:

- руководители организации – лица, осуществляющие непосредственное управление организацией (директор, управляющий и т.п.);

- руководители структурных подразделений – лица, назначенные руководителем организации для управления деятельностью структурного подразделения (начальник, мастер, заведующий и т.п.), и их заместители.

К линейным относятся руководители и их заместители, выполняющие весь комплекс функций по руководству производственными подразделениями предприятия. Это лица на должности бригадира, мастера, начальника участка, смены, цеха и их заместители, а также директора филиалов и других структурных единиц в составе предприятия, не наделенных правом управления имуществом, как собственностью.

Функциональные руководители в отличие от линейных сочетают выполнение управленческих функций с решением функциональных задач. К этой категории относятся главные специалисты (главный инженер, главный механик, главный бухгалтер, главный конструктор), а также руководители функциональных служб (начальники отделов маркетинга, экономического, труда и заработной платы, производственно-диспетчерского и др.).

Специалисты – лица, обладающие специальными знаниями, навыками, опытом работы в определенной отрасли экономики, получившие специальность по высшему (специалисты высшего звена) или среднему (специалисты среднего звена) образованию, подтвержденному присвоением лицу соответствующей квалификации.

Наименования должностей, относящихся к категории специалистов, классифицируются в зависимости от характера выполняемых ими функций или сферы деятельности:

Технические исполнители – лица, выполняющие регламентированные и методически проработанные, периодически повторяющиеся работы, относящиеся к деятельности соответствующего структурного подразделения, под контролем непосредственного руководителя. Требования к их квалификации сводятся к профессионально-техническому образованию или общему среднему образованию и специальной подготовке по установленной программе без предъявления требований к стажу работы (агент, секретарь, экспедитор и т.д.).

Рабочие подразделяются в зависимости от характера участия в производственном процессе:

- основные – непосредственно занятые в процессе производства про-дукции;

- вспомогательные – занятые обслуживанием технологических процессов (наладчики, ремонтники и т.п.).

Количественная характеристика персонала предприятия определяется такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников.

Списочная численность – это численность работников списочного состава на определенную дату с учетом принятых и выбывших на этот день работников.

Явочная численность – это количество работников списочного состава, явившихся на работу.

Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на количество календарных дней месяца.

Качественная характеристика персонала предприятия определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности его работников для достижения целей предприятия.

Профессия – это особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков (экономист, технолог, токарь, слесарь и т.п.).

Специальность – вид деятельности в пределах профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков (экономисты-плановики, маркетологи, финансисты; токарь-расточник, токарь-карусельщик и т.п.).

Квалификация (от лат. qualis – качество) – подготовленность работников к качественному выполнению конкретных видов работ, определяемая наличием знаний, умений, профессиональных навыков, опыта.

Должность – служебное положение работника, обусловленное кругом его обязанностей, должностными правами и характером ответственности.

 

Показатели движения персонала предприятия:

Коэффициент выбытия кадров (КВК) – отношение количества работников, уволенных по всем причинам за данный период (Рув), к среднесписочной численности работников за тот же период (Р):

 

Коэффициент текучести кадров (КТК) – отношение численности работников предприятия (цеха, участка), выбывших или уволенных ( ) по неплановым причинам (по собственному желанию и из-за нарушений трудовой дисциплины), к среднесписочной численности за тот же период (Р):

 

Коэффициент приема кадров (КПК) – отношение количества работников, принятых на работу за данный период (РП), к среднесписочной численности работников за тот же период (Р):

 

.

Коэффициент стабильности кадров (КСК) характеризует уровень управления производством как на предприятии в целом, так и в отдельных подразделениях:

,

 

где – численность работников, уволившихся по собственному желанию и из-за нарушений трудовой дисциплины за отчетный период.

 



2015-12-15 1610 Обсуждений (0)
Трудовые ресурсы или персонал предприятия делят на рабочих и служащих. К служащим относятся: руководители, специалисты, технические исполнители 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трудовые ресурсы или персонал предприятия делят на рабочих и служащих. К служащим относятся: руководители, специалисты, технические исполнители

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)