Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коммерческий расчет как метод хозяйствования предприятий в рыночной экономике



2015-12-15 1335 Обсуждений (0)
Коммерческий расчет как метод хозяйствования предприятий в рыночной экономике 3.50 из 5.00 4 оценки




 

 

Коммерческий расчет – это метод хозяйствования, при котором расширенное воспроизводство осуществляется за счет собственных средств на основе повышения эффективности использования всех ресурсов в производстве, а также путем выгодной продажи произведенной продукции. Предприятия, работающие на принципах коммерческого расчета, получают возможность увеличить прибыль для расширенного воспроизводства не только за счет снижения себестоимости, но и за счет выгодной продажи одних и тех же видов продукции по более высоким ценам на тех или иных рынках. Тем самым коммерческий расчет в отличие от хозяйственного расширяет возможности предприятия в получении и росте прибыли, что создает предпосылки для самофинансирования расширенного воспрои-зводства.

Коммерческий расчет как метод хозяйствования предприятий в рыночной экономике базируется на следующих принципах:

– наличие собственных средств;

– хозяйственная самостоятельность;

– самоокупаемость и рентабельность;

– самофинансирование;

– экономическая заинтересованность;

– экономическая ответственность.

Исходным принципом коммерческого расчета является наличие у хозяйствующего субъекта собственных средств. Принцип наличия собственных средств означает, что часть инвестиционной стоимости предприятия обязательно обеспечивается собственным капиталом.

Создание предприятия является типичным инвестиционным проектом и характеризуется инвестиционной стоимостью, которая представляет собой денежную оценку элементов производства, необходимых для эффективной работы предприятия. В состав таких элементов входят: 1) земельный участок; 2) основной капитал (здания, сооружения, машины, оборудование, инстру-мент, инвентарь); 3) промышленная и интеллектуальная собственность,
4) оборотный капитал, включая наличность.

Инвестиционная стоимость предприятия может быть обеспечена как собственным, так и заемным капиталом. На государственных предприятиях он создается за счет бюджетных ассигнований, а на частных – за счет собственных средств владельца. На предприятиях, основанных на коллективной форме хозяйствования, уставный фонд формируется путем объединения вкладов нескольких участников (ООО и ОДО) или путем продажи акций при создании акционерных обществ.

Наличие собственных средств создает материальную основу для хозяйственной самостоятельности предприятия, так как чем больше величина заемных средств, тем выше степень экономической зависимости от кредиторов.

Хозяйственная самостоятельность означает, что предприятие как юридическое лицо самостоятельно принимает любые решения, каса-ющиеся его производственно-коммерческой деятельности. Соблюдение этого принципа позволяет хозяйствующему субъекту оперативно принимать решения в динамично меняющейся внешней среде, направленные на достижение его целей.

В настоящее время предприятия самостоятельно планируют свою деятельность и определяют перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги и необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия, повышения личных доходов собственника и работников. Предприятие реализует свою продукцию по ценам, установленным самостоятельно или на договорной основе.

Несколько иная ситуация складывается в акционерных обществах, где управление производственно-хозяйственной деятельностью отделено от управления капиталом. Хозяйствующий субъект обладает широкой само-стоятельностью в принятии оперативных решений по текущим вопросам: приобретение сырья и материалов, найм работников, повышение эффек-тивности, совершенствование организации производства и др.

Наличие собственных средств и хозяйственная самостоятельность являются исходными принципами коммерческого расчета, создающими основу для рентабельности и самоокупаемости.

Самоокупаемость и рентабельность является основным принципом коммерческого расчета, так как ориентирует предприятие на получение прибыли и осуществление расширенного воспроизводства за счет собственных средств. Самоокупаемость и рентабельность означает, что доходы предприятия не только покрывают его экономические издержки, но и обеспечивают экономическую прибыль. Самоокупаемым является такое предприятие, доходы которого равны или превышают экономические издержки.

Самофинансирование как принцип коммерческого расчета означает, что расширенное воспроизводство осуществляется за счет собственных средств предприятия. Самофинансирование не исключает использование заемных и привлеченных средств, однако долги предприятие покрывает за счет собственной прибыли. С учетом этого различают внутренние и внешние источники самофинансирования.

Внутренние источники финансирования представлены собствен-ными средствами предприятия: уставным фондом, чистой прибылью и амортизационными отчислениями.

К внешним источникам относятся использование заемных средств, средств от размещения облигаций, получение банковского и коммерческого кредитов, лизинг и др.

Принцип экономической заинтересованности означает, что хозяйствующий субъект должен быть заинтересован в организации про-изводственно-коммерческой деятельности и повышении ее эффективности. Именно экономический интерес обусловливает целесообразность развития, расширения и совершенствования производства, что в конечном счете предопределяет экономический рост предприятия.

Экономическая заинтересованность как принцип коммерческого расчета обеспечивается в том случае, если хозяйствующий субъект получает экономическую прибыль, т. е. прибыль, превышающую возможный доход от вложения средств в банк. Принцип экономической заинтересованности обязательно предполагает экономическую ответственность. Это объяс-няется тем, что в условиях широкой кооперации каждый хозяйствующий субъект связан договорными обязательствами со множеством поставщиков, потребителей и других субъектов внешней среды. Нарушение обязательств одним из них вызывает отрицательные последствия у других, что не позволяет им достигать поставленных целей, снижает эффективность хозяйствования.

Принцип экономической ответственности означает, что хозяй-ствующий субъект несет по своим обязательствам текущую, или имущественную, ответственность. Текущая ответственность наступает при нарушении предприятием договорных обязательств (по срокам поставки, качеству и т. п.) и осуществляется путем выплаты штрафов, пени, неустоек и других денежных санкций. Имущественная ответственность наступает при нарушении субъектом хозяйствования финансовых обязательств, а также в случаях неплатежеспособности и банкротства и осуществляется путем передачи кредитору части имущества предприятия или его стоимостного эквивалента после продажи.

Все рассмотренные принципы коммерческого расчета находятся в тесной взаимосвязи и взаимообусловлены. Так, обеспечение экономической ответственности требует наличия у предприятия собственных средств. Самофинансирование хозяйствующих субъектов объективно предполагает самоокупаемость и рентабельность, что достигается в условиях широкой хозяйственной самостоятельности.

Развитие коммерческого расчета и всех его принципов является важнейшим направлением реформирования государственных предприятий в трансформационный период, реализация которого в практике хозяйствования будет способствовать адаптации предприятий к рыночным условиям и повышению на этой основе эффективности функционирования не только отдельных хозяйствующих субъектов, но и экономики государства в целом.

 

 



2015-12-15 1335 Обсуждений (0)
Коммерческий расчет как метод хозяйствования предприятий в рыночной экономике 3.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Коммерческий расчет как метод хозяйствования предприятий в рыночной экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)