Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ И ИХ ФОРМЫ



2015-12-15 553 Обсуждений (0)
РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ И ИХ ФОРМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с положениями Конституции Россий­ской Федерации и Закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 г. каждый гражданин имеет право на свободу совести и свободу ве­роисповедания.

Религиозным объединением в Российской Федерациипризнается добровольное объединение граждан Россий­ской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных ос­нованиях проживающих на территории РФ, образован­ное в целях совместного исповедания и распространения веры, а также обладающее соответствующими этой цели признаками:

— вероисповедание определенной религии;

- совершение богослужений и иных религиозных об­рядов и церемоний;

— обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций.

Однако запрещаетсясоздание религиозных объедине­ний в органах государственной власти, других государ­ственных органах, государственных учреждениях и муни­ципальных организациях.

Религиозной группойпризнается добровольное объеди­нение граждан, образованное в целях совместного испове­дания и распространения веры, осуществляющее деятель­ность без государственной регистрации и без приобрете­ния правоспособности юридического лица.

Религиозной организациейпризнается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного испо­ведания и распространения веры, в установленном зако­ном порядке зарегистрированное в качестве юридическо­го лица.

Религиозная организация действует на основании уста­ва, который утверждается ее учредителями или централи­зованной религиозной организацией и должен отвечать требованиям гражданского законодательства Российской Федерации.

Религиозные объединения отделены от государства.Госу­дарство, его органы и должностные лица не имеют права вмешиваться:

— в определение гражданином своего отношения к ре­лигии и религиозной принадлежности;

- в воспитание детей родителями или лицами, их заме­няющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания.

Государство не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреж­дений и органов местного самоуправления и не вмешива­ется в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит закону.

Религиозное объединение создается и осуществляет свою деятельность в соответствии со своей собственной иерар­хической и институционной структурой. Выбирает, назна­чает и заменяет свой персонал согласно своим собствен­ным установлениям, не выполняет функций органов госу­дарственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуп­равления.

Также религиозное объединение не участвует в выборах в органы государственной власти и в органы местного са­моуправления, не участвует в деятельности политических партий и политических движений, не оказывает им мате­риальную и иную помощь.

Религиозные объединения вправе:

— основывать и содержать культовые здания и сооруже­ния, иные места и объекты, специально предназначен­ные для богослужений, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества);

— проводить религиозные обряды в лечебно-профилак­тических и больничных учреждениях, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в уч­реждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

— производить, приобретать, экспортировать, импор­тировать и распространять религиозную литературу, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные предме­ты религиозного назначения;

— пользуются исключительным правом учреждения организаций, издающих богослужебную литературу и производящих предметы культового назначения;

— осуществлять благотворительную деятельность, как непосредственно, так и путем учреждения благотво­рительных организаций;

— создавать культурно-просветительские организации, образовательные и другие учреждения, а также уч­реждать средства массовой информации;

- создавать учреждения профессионального религиоз­ного образования (духовные образовательные учреж­дения) для подготовки служителей и религиозного персонала;

- устанавливать и поддерживать международные свя­зи и контакты.

Религиозные объединения обладают правом собствен­ности на имущество, а также они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать собствен­ные предприятия.

Надзор за исполнением законодательства о свободе со­вести, свободе вероисповедания и о религиозных объеди­нениях осуществляют органы прокуратуры.

Орган, зарегистрировавший религиозную организа­цию, осуществляет контроль за соблюдением ею устава от­носительно целей и порядка ее деятельности.

Лица, виновные в нарушении законодательства о сво­боде совести, могут быть субъектами нарушений законо­дательства о свободе вероисповедания и о религиозных объединениях, которое влечет за собой уголовную, адми­нистративную и иную ответственность в соответствии с законодательством.

Контрольные вопросы и задания

1. На каких принципах строятся взаимоотношения обще­ственных объединений с органами государства и местного самоуправления ?

2. Перечислите документы, которые общественное объе­динение предоставляет для государственной регистрации.

3. Какому органу государства и в каком порядке обще­ственное объединение приносит жалобу на отказ в регис­трации?

4. Назовите основания, по которым общественному объе­динению может быть отказано в регистрации.

5. Вправе ли общественные объединения осуществлять предпринимательскую деятельность ?

6. Какие из перечисленных качеств относятся к обще­ственным объединениям: обладают государственно-властны­ми полномочиями, преследуют коммерческие цели и извлечение прибыли, образуются гражданами на добровольной основе?

7. В какой из предложенных вам ролей могут выступать формы управления: формы реализации законодательной вла­сти, формы реализации исполнительной власти или формы реализации обеих указанных ветвей власти?

Правовая литература

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2. Об общественных объединениях: Федеральный закон от 19.05.1995 г. //СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1931.

3.0 свободе вероисповедания: Закон РСФСР от 25.10.90 г. // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1990. № 21. Ст. 240.

4. Закон РФ «О свободе совести и о религиозных объедине­ниях» // СЗ РФ. 1997. № 39. Ст. 4465.

5. О профессиональных союзах, правах и гарантиях их де­ятельности: Закон СССР от 10.12.90 г. // Ведомости СНД РФ и ВСРФ. 1991. № 1.Ст. 1107.

6. О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования: Указ Президента РФ от 25.06.92 г. // Там же. № 7. Ст. 299.

7. О дополнительных мерах по предотвращению вмешатель­ства

политических партий и их структур в деятельность госу­дарственных органов, предприятий, учреждений и иных орга­низаций: Указ Президента РФ от 27.04.93 г. // САПП РФ. 1993. № 18. Ст. 1596.

 

 



2015-12-15 553 Обсуждений (0)
РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ И ИХ ФОРМЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ И ИХ ФОРМЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)