Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЕЙСТВИЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ УПРАВЛЕНИЯ



2015-12-15 992 Обсуждений (0)
ДЕЙСТВИЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ УПРАВЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




В отношении актов управления действует правило, по которому до тех пор пока акт не отменен или не приоста­новлен, его исполнение обязательно.

Это правило — презумпция правильности акта — вытека­ет из того, что акт управления издается государственным органом (должностным лицом), осуществляющим свою компетенцию, следовательно, акт управления содержит в себе дозволение государственного органа.

Презумпция правильности акта обусловливает его обяза­тельность и означает, что лишение акта юридической силы требует обычно решения компетентного органа, который обладает правом объявить этот факт недействительным.

Несоблюдение одного какого-либо из перечисленных выше требований делает акт управления несовершенным. В этом случае может возникнуть вопрос о действительности, т. е. его обязательности к исполнению. Необходимо, однако, учитывать, что не всякое нарушение требований означает, что несовершенный акт не порождает юридических послед­ствий и что он может не выполняться обязанными лицами.

В одних случаях несовершенный акт будет ничтожным,т. е. лишенным силы создавать юридические последствия. А в других случаях, например, при маловажных нарушени­ях установленных требований, акт управления сохраняет силу и создает юридический эффект, но при этом он мо­жет быть оспорен заинтересованным лицом. Поэтому су­ществует два вида несовершенных актов управления: нич­тожные и оспоримые.

Ничтожныминазываются акты управления, которые вследствие своей незаконности не могут порождать и не порождают юридических последствий, их незаконность настолько очевидна, что они не подлежат исполнению.

Привлечение лиц к ответственности за неисполнение ничтожных актов незаконно.

Оспоримымиактами государственного управления называются такие акты, которые при обязательности их исполнения могут быть оспорены. При этом оспари­вание такого акта не лишает его юридической силы. Для того чтобы оспоримый акт был лишен силы, тре­буется особое решение компетентного органа. Извест­ны следующие варианты оспаривания правовых актов управления:

1. Опротестование.Наиболее известно принесение про­тестов на акты исполнительных органов или должно­стных лиц органами прокуратуры. По результатам рассмотрения протеста он может быть удовлетворен, что приводит к отмене акта управления, либо остав­лен без удовлетворения.

2. Обжалование.Конституция РФ (ст.46) закрепляет право граждан обжаловать в суд решения исполни­тельных органов или должностных лиц.

Существует и административный порядок обжалования гражданами правовых актов управления, которые наруша­ют их права и законные интересы.

Правовой акт управления может утратить юридическую силу не только в связи с признанием его недействительным, он также может быть отменен органом, издавшим этот акт, или вышестоящим государственным органом, который пользуется правом такой отмены. Например, Правительство Российской Федерации вправе отменять противоречащие за­конодательству решения органов исполнительной власти субъектов федерации (кроме актов органов исполнительной власти республик), а также акты центральных федеральных органов исполнительной власти, подведомственных ему.

Конституция Российской Федерации определила пол­номочия Конституционного Суда в решении вопросов о юридической силе правовых актов. Так, он разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации актов Правительства, а также актов органов исполнительной власти субъектов федерации.

Акты или их отдельные положения могут быть призна­ны Конституционным Судом неконституционными, в таком случае они утрачивают свою юридическую силу (ст. 125 Конституции РФ).

Кроме отмены правовых актов законодательство пре­дусматривает возможность приостановленияих действия или исполнения. Подобного рода юридическая акция не влечет за собой утрату приостановленным правовым ак­том юридической силы. Действие или исполнение акта прекращается временно, до вынесения определенных выводов по причинам, которые вызвали его приоста­новление.

Приостановление действий актов управления произво­дится в тех случаях, когда уполномоченный на то орган считает изданный акт незаконным либо нецелесообраз­ным, но не обладает правом на его отмену.

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите формы осуществления исполнительной влас­ти и их отличия.

2. Что в себя включает правотворческая управленческая деятельность?

3. Расскажите о процедуре издания нормативных актов коллегиальными органами управления.

4. Как классифицируются нормативные акты органов уп­равления по целям их использования?

5. Что вы понимаете под конклюдентным способом выра­жения нормативного акта ? Приведите пример.

Задача

Городская администрация приняла постановление «О мерах по улучшению благоустройства и санитарного состояния городской территории», в котором, в частности, установила, что наруше­ние правил благоустройства территории, а также несоблюдение чистоты и порядка в городе влекут наложение на граждан ис­правительных работ на срок от одного до двух месяцев.

Дайте юридический анализ данного акта.

Правовая литература

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2. О Правительстве Российской Федерации: Закон РФ от 22.12.92 г. // ВВС. 1993. № 1.

3. Алехин А.П., КармолицкийАА., Козлов Ю.М. Администра­тивное право Российской Федерации. М., 1999.

4. Габричидзе Б.Н., Елисеев Б.Г. Российское административ­ное право. М., 2000.

5. Коренев А.П. Административное право России. М., 1996.

6. Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право. М., 1996.

7. Административное право России (конспект лекций в схе­мах) / Сост. Е.В. Платонов. М,, 1999.



2015-12-15 992 Обсуждений (0)
ДЕЙСТВИЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ УПРАВЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДЕЙСТВИЕ ПРАВОВЫХ АКТОВ УПРАВЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (992)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)