Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органы и службы стандартизации



2015-12-15 1452 Обсуждений (0)
Органы и службы стандартизации 2.00 из 5.00 1 оценка




Органы и службы стандартизации - это организации, учреждения, объедине­ния и их подразделения, основная деятельность которых заключается в осуществле­нии работ или отдельных функций по стандартизации.

Государственное управление деятельностью по стандартизации в РФ на протя­жении многих лет осуществлял Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России), преобразованный в 2004 г. в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (сокращен­но Ростехрегулирование, с 9 июня 2010 г. - Росстандарт), которое выполняет функ-



Глава 1


ции национального органа по стандартизации. Госстандарт входит в систему феде­ральных органов исполнительной власти РФ и находится в ведении Министерства промышленности и энергетики РФ, которое в настоящее время осуществляет функ­ции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулирова­нию в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений.

Росстандарт. Обеспечивает соответствие национальной системы стандарти­зации интересам национальной экономики, состоянию материально-технической базы и научно-техническому прогрессу; принимает программу разработки нацио­нальных стандартов, организует экспертизу проектов стандартов и сводов правил; утверждает национальные стандарты и организует их опубликование и распростра­нение; осуществляет учет документов в области стандартизации; создает техниче­ские комитеты по стандартизации и координирует их деятельность; осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований к продукции; участвует в соответствии с уставами международных организаций в разработке международных (региональных) стандартов и обеспечивает учет инте­ресов РФ при их принятии; представляет Российскую Федерацию в международных организациях, осуществляющих деятельность в области стандартизации; устанавли­вает правила применения международных (региональных) стандартов, организует профессиональную подготовку и переподготовку кадров в области стандартизации.

Росстандарт осуществляет ведение: федерального информационного фонда ТР и стандартов; единой информационной системы по техническому регулированию; перечня продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия; рее­стра зарегистрированных деклараций о соответствии; единого реестра выданных сертификатов; государственного реестра аккредитованных организаций. Работы по стандартизации в области строительства организует Госстрой России.

Росстандарт выполняет возложенные на него функции непосредственно и через созданные им органы и службы, а именно: территориальные органы и службы (меж­региональные территориальные управления и центры стандартизации и метроло­гии), научно-исследовательские институты (НИИ), ФГУП Стандартинформ, учеб­ную академию по стандартизации метрологии и сертификации (ФГУП АСМС), тех­нические комитеты.

Территориальные органы и службы. Структура подведомственных организа­ций Госстандарта отличается от структуры Госстандарта России. В 2004-2005 гг. было образовано семь межрегиональных территориальных управлений (МТУ): Цен­тральное (ЦМТУ), Северо-Западное (СЗМТУ), Южное (ЮМТУ), Приволжское (ПМТУ), Уральское (УМТУ), Сибирское (СМТУ), Дальневосточное (ДМТУ). МТУ переданы функции по осуществлению государственного надзора.

К территориальным органам Росстандарта относятся Центры стандартизации и метрологии (ЦСМ). Они выполняют функции органа Государственной метрологи­ческой службы, связанные с организацией и проведением работ по обеспечению единства измерений, проводят обследования состояния метрологического обеспече­ния субъектов хозяйственной деятельности по их заявкам, занимаются калибровкой средств измерений, аттестацией испытательного оборудования и методик выполне­ния измерений, участвуют в проведении государственных испытаний средств изме­рений, в аккредитации метрологических служб предприятий, проведении эксперти­зы нормативной и технической документации, организуют и проводят межлабора­торные сравнительные испытания продукции, оказывают услуги по разработке стандартов организаций и технических условий на продукцию (процессы).


Основы технического регулирования и стандартизации



Научно-исследовательские институты. В систему служб Госстандарта вхо­дят также федеральные государственные унитарные предприятия: Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машино­строении (ФГУП ВНИИНМАШ), Всероссийский научно-исследовательский инсти­тут метрологической службы (ФГУП ВНИИМС), Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева (ФГУП ВНИИМ им. Д.И. Менделеева), Российский научно-технический центр информации по стан­дартизации, метрологии и оценке соответствия (ФГУП СТАНДАРТИНФОРМ), Академия стандартизации, метрологии и сертификации (ФГУП АСМС) и др.; от­крытые акционерные общества: Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (ОАО ВНИИС), Научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации агропромышленной продукции (ОАО НИИССагропродукт) и др.

Научно-исследовательские институты по стандартизации занимаются разработ­кой и утверждением основополагающих организационных, методических и норма­тивных документов, организацией деятельности технических комитетов (ТК) по раз­работке государственных стандартов, организацией и проведением обучения кадров.

ФГУП Стандартинформ, созданный 11 февраля 2005 г. путем реорганизации в форме слияния ВНИИ классификации, терминологии и информации по стандарти­зации и качеству (ВНИИКИ) и ФГУП «Издательство стандартов» проводит в уста­новленном порядке учет и регистрацию стандартов и технических условий (ТУ), учитывает и хранит отечественную и зарубежную нормативную документацию (НД), обеспечивает информацией о документах, изготавливает по заявкам копии НД и их электронные аналоги, выполняет переводы документов с подтверждением ау­тентичности тексту оригинала, распространяет НД и научно-техническую информа­цию (НТИ) через собственную сеть магазинов.

ФГУП АСМС (учебная) осуществляет повышение квалификации специалистов в области технического регулирования, менеджмента качества, экологии, контроля, испытаний, аккредитации, государственного надзора, а также подготовку заявителей в эксперты действующих систем добровольной сертификации персонала.

Технические комитеты по стандартизации. Их создают на базе предпри­ятий (организаций), специализирующихся по определенным видам продукции (тех­нологии и другим объектам стандартизации) и имеющих в данной области наиболее высокий научно-технический потенциал. К работе в ТК привлекают на паритетных началах и добровольной основе представителей федеральных органов исполнитель­ной власти, научных организаций, саморегулируемых организаций, общественных объединений предпринимателей и потребителей, коммерческих и некоммерческих организаций. Порядок организации и основные функции технических комитетов регламентированы ГОСТ Р 1.1-2005. ТК осуществляют экспертизу проектов стан­дартов, пересмотр действующих стандартов и подготовку изменений к ним, подго­товку предложений по отмене стандартов; проводят работу по обеспечению прямого применения международных (региональных) стандартов в народном хозяйстве РФ и гармонизацию отечественных стандартов с международными стандартами и стан­дартами зарубежных стран; сотрудничают с ТК в смежных областях деятельности, принимая участие в разработке программ комплексной стандартизации, а также с обществами потребителей, испытательными, сертификационными центрами, предприятиями и организациями - пользователями стандартов; разрабатывают пла­ны проведения работ по стандартизации.



Глава 1


ТК организуются решениями Госстандарта или Госстроя России по предложе­ниям заинтересованных предприятий и органов управления. Так, на базе Всероссий­ского научно-исследовательского института зерна (ВНИИЗ) создан ТК № 2 «Зерно, продукты его переработки и маслосемена», НПО «Хлебопродукты» - ТК № 3 «Хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, НПО «Комбикорма» - ТК № 4 «Ком­бикорма, БВМД, премиксы», ВНИИКОП - ТК № 93 «Продукты переработки фрук­тов, овощей и грибов».

Для организации и координации работ по стандартизации в отраслях народного хозяйства в необходимых случаях создают подразделения (службы) стандартиза­ции министерств и головные организации по стандартизации. В министерстве сельского хозяйства вопросами качества и стандартизации ведает департамент пи­щевой, перерабатывающей промышленности, регулирования продовольственного рынка и качества продукции.

При необходимости службы стандартизации могут быть созданы и на предпри­ятиях, которые выполняют научно-исследовательские, конструкторские и другие ра­боты по стандартизации. Руководители этих предприятий непосредственно несут ответственность за организацию и состояние выполняемых работ по стандартизации.



2015-12-15 1452 Обсуждений (0)
Органы и службы стандартизации 2.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Органы и службы стандартизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)