Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный контроль и надзор



2015-12-15 989 Обсуждений (0)
Государственный контроль и надзор 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственный контроль и надзор (ГК и Н) проводят за соблюдением субъектами хозяйственной деятельности требований технических регламентов (обя­зательных требований национальных стандартов). Объектами ГК и Н являются про­дукция, в том числе импортная, услуги, техническая документация, технологические процессы.

Государственный контроль и надзор осуществляют: федеральные органы ис­полнительной власти; органы исполнительной власти субъектов РФ; государствен­ные учреждения, уполномоченные на проведение государственного контроля. В от­ношении продукции государственный контроль (надзор) за соблюдением требова­ний технических регламентов осуществляют исключительно на стадии обращения продукции.

Полномочия органов ГК и КОрганы госнадзора и контроля вправе:

• требовать от изготовителя (продавца) предъявления декларации о соответствии или сертификата соответствия, подтверждающих соответствие качества про­дукции требованиям технических регламентов;

• выдавать предписания об устранении нарушений требований ТР в срок, уста­новленный с учетом характера нарушения;

• принимать мотивированные решения о запрете передачи продукции, а также о полном или частичном приостановлении процессов производства, эксплуата­ции, хранения, перевозки, реализации и утилизации, если иными мерами не­возможно устранить нарушения требований ТР;

• приостановить или прекратить действие декларации о соответствии или серти­фиката соответствия;

• привлекать изготовителя (продавца) к ответственности, предусмотренной зако­нодательством РФ.

В случае, если в результате несоответствия продукции, а также процессов ЖЦП требованиям ТР причинен вред жизни или здоровью граждан, имуществу, окру­жающей среде, жизни или здоровью животных и растений, или возникла угроза та­кого вреда, изготовитель (продавец) обязан возместить ущерб от причиненного вре­да и принять меры в целях недопущения причинения вреда.

Эффективность процедуры надзора после поставки продукции на рынок может быть повышена, если она предусматривает ответственность всех участников систе­мы поставки продукции. Изготовитель (продавец), а также лицо, которое не являет­ся изготовителем, но которому стало известно о несоответствии выпущенной в об­ращение продукции требованиям технических регламентов, обязаны сообщить об этом в орган ГК и Н в соответствии с его компетенцией в течение десяти дней с мо­мента получения указанной информации. При получении такой информации орган ГК и Н в течение пяти дней извещает изготовителя (продавца) о ее поступлении.

Изготовитель обязан провести проверку достоверности полученной информа­ции и представить материалы указанной проверки в орган ГК и Н. При подтвержде­нии достоверности информации изготовитель в течение десяти дней обязан разрабо­тать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда и согласовать ее с органом ГК и Н в соответствии с его компетенцией.



Глава 1


Программа должна включать в себя мероприятия по оповещению приобретате­лей о наличии угрозы причинения вреда и способах его предотвращения, а также сроки проведения таких мероприятий. Изготовитель (продавец) обязан осуществить все мероприятия по предотвращению причинения вреда своими силами, а при не­возможности их осуществления - объявить об отзыве продукции и возместить убытки, причиненные приобретателям в связи с отзывом продукции.

Орган ГК и Н запрашивает у изготовителя (продавца) документы, подтвер­ждающие проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда. В случае невыполнения предписания или невыполнения программы мероприятий орган по ГК и Н вправе обратиться в суд с иском о принудительном отзыве продукции. В случае, если ответчик не исполнит решение суда в установленный срок, к нему могут быть применены меры уголовного и административного воздействия в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации.

Основная форма ГК и Н - выборочная проверка, в процессе которой осуществ­ляют технический осмотр, идентификацию, испытания и другие процедуры, обеспе­чивающие достоверность и объективность результатов.

Госнадзор в сельском хозяйстве осуществляют следующим образом. Государ­ственный инспектор по проверке качества продукции в присутствии представителя предприятия отбирает пробы, которые подвергают контролю по показателям безо­пасности. Измерительный контроль отобранных проб проводят работники лабора­тории предприятия в присутствии государственного инспектора. При необходимо­сти анализы выполняет государственный инспектор, либо в установленном порядке поручает их проведение другой компетентной организации (санитарно-эпидемио­логическим станциям, станциям защиты и химизации объединений «Сельхозхимия» и др.) или территориальному органу Росстандарта РФ, имеющему надлежащую тех­ническую базу. По результатам проверки составляют акт, который подписывают руководитель проверяющей организации и госинспектор.

При установлении факта нарушений обязательных требований технических регламентов (национальных стандартов) госинспектор выдает субъекту хозяйствен­ной деятельности предписание о необходимости устранения выявленных наруше­ний и о запрете или приостановке реализации (поставки, продажи), использования продукции в качестве сырья на перерабатывающих предприятиях. Может быть вы­дан запрет на реализацию и импортной продукции, если она не соответствует обяза­тельным требованиям.



2015-12-15 989 Обсуждений (0)
Государственный контроль и надзор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный контроль и надзор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)