Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отличительные признаки технического регламента и стандарта



2015-12-15 5026 Обсуждений (0)
Отличительные признаки технического регламента и стандарта 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Документ Статус Объект регулирования Характер использования Содержание документа Социальная роль
Технический регламент Федеральный закон или постановле­ние Прави­тельства РФ Продукция и процессы ЖЦП Обязательное Требования к характе­ристикам безопасности продукции и процессов ЖЦП. Требования к марки­ровке, сопроводитель­ной документации Обеспечение безопасности
Стандарт Нормативный документв области стан­дартизации Продукция и процессы ЖЦП, работы, услуги Добровольное Требования ко всем техническим (потреби­тельским) характери­стикам Обеспечение конкуренто­способности продукции

Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной ин­формации (ОКТЭИ) - документы, распределяющие технико-экономическую и соци­альную информацию в соответствии с ее классификацией (классами, группами, ви­дами) и являющиеся обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и межведомственном обмене информацией. ОКТЭИ разрабатывают на продукцию, услуги, производственные процессы и их элементы, имеющие общенародное хозяйственное значение; содер­жат их условные цифровые коды и наименования. В России действует более 30 ОК­ТЭИ (см. раздел 1.8).

Правила стандартизации (ПР) - нормативный документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-методические положения, которые до­полняют или конкретизируют отдельные положения основополагающего националь­ного стандарта и определяют порядок и методы выполнения работ по стандартизации.

Рекомендации по стандартизации (Р) - документ, содержащий советы орга­низационно-методического характера, которые касаются проведения работ по стан­дартизации и способствуют применению основополагающего национального стан­дарта или содержат положения, которые целесообразно предварительно проверить на практике до их установления в основополагающем национальном стандарте. По­ложения, содержащиеся в рекомендациях, являются добровольными.

Свод правил - это широко применяемый в международной практике документ, содержащий технические правила и (или) описание процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуата­ции, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции. В российской прак­тике к таким документам относятся СанПиНы, СНиПы и другие подобные докумен­ты федеральных органов исполнительной власти, составляющие дополнительную часть нормативной базы, определяющей требования к продукции и связанным с ней процессам. Своды правил разрабатывают в случае отсутствия национальных стан­дартов применительно к отдельным требованиям технических регламентов или объ­ектам технического регулирования, без дополнительных затрат на переработку та­ких документов в национальные стандарты.



Глава 1


Технические условия (ТУ) могут выступать в роли технических и нормативных документов. ТУ на поставляемую продукцию используют в роли нормативных до­кументов, если на них даны ссылки в договорах (контрактах). Объектами ТУ служат изделия, выпускаемые мелкими сериями (предметы галантереи, изделия народных промыслов); изделия сменяющего ассортимента (сувениры, выпускаемые к знаме­нательному событию); продукция, выпускаемая на основе новых рецептур и (или) технологий. В отличие от стандартов ТУ разрабатывают в более короткие сроки, что позволяет оперативно организовать выпуск новой продукции. Общие требования к построению, изложению, содержанию, оформлению, обозначению, утверждению, регистрации технических условий на российские пищевые продукты регламентиро­ваны ГОСТ Р 51740-2001. ТУ на пищевые продукты являются техническим доку­ментом, в котором изготовитель устанавливает требования к качеству и безопасно­сти конкретного пищевого продукта, необходимые и достаточные для идентифика­ции продукта, контроля его качества и безопасности при изготовлении, хранении, транспортировании. Они должны содержать вводную часть и разделы, расположен­ные в следующей последовательности: область применения; требования к качеству и безопасности; маркировка; упаковка; правила приемки; требования охраны окру­жающей среды; методы контроля; правила транспортирования и хранения; перечень ссылочных документов (при наличии ссылок в ТУ).

Категории стандартов

В зависимости от сферы действия стандарты в Российской Федерации делятся на категории. До принятия закона «О техническом регулировании» были следую­щие категории стандартов, а именно: Государственные стандарты Российской Фе­дерации (ГОСТ Р), межгосударственные стандарты (ГОСТы), стандарты отраслей (ОСТы), стандарты научно-технических, инженерных обществ и других обществен­ных объединений (СТО), стандарты предприятий (СТП).

Государственные стандарты РФ - это стандарты, принятые национальным органом по стандартизации (Госстандартом, Федеральным агентством по техниче­скому регулированию и метрологии, Росстандартом; в области строительства - Гос­строем России).

Межгосударственные стандарты - региональные стандарты, принятые Евра­зийским советом по стандартизации, метрологии и сертификации и введенные в действие постановлением национального органа по стандартизации России в каче­стве национальных стандартов РФ.

К объектам национальных и межгосударственных стандартов относят: органи­зационно-методические и общетехнические объекты межотраслевого применения; продукцию, работы и услуги межотраслевого значения.

Стандарты на организационно-методические и общетехнические объекты со­держат правила и нормы, обеспечивающие техническое и информационное единст­во при разработке, производстве, использовании (эксплуатации) продукции, выпол­нении работ и оказании услуг, в том числе правила оформления технической доку­ментации, допуски и посадки, общие правила обеспечения качества продукции, ра­бот и услуг, сохранения и рационального использования всех видов ресурсов, тер­мины и их определения, условные обозначения, метрологические и другие общетех­нические и организационно-технические правила и нормы.

Национальные стандарты на продукцию в настоящее время содержат обяза­тельные требования к ее качеству, обеспечивающие безопасность для жизни, здоро-


Основы технического регулирования и стандартизации



вья и имущества потребителя; охрану окружающей среды, совместимость и взаимо­заменяемость; основные потребительские (эксплуатационные) характеристики про­дукции, методы их контроля, требования к упаковке, маркировке, транспортирова­нию, хранению, применению и утилизации продукции.

Обязательные требования национальных стандартов должны соблюдать госу­дарственные органы управления и субъекты хозяйственной деятельности до вступ­ления в силу соответствующих технических регламентов. Информацию о стандар­тах, содержащих разделы, подлежащие обязательному исполнению, размещают в информационной системе общего пользования в электронной форме. Потребитель­ские требования национальных стандартов рекомендовано применять в доброволь­ном порядке. Они подлежат обязательному соблюдению субъектами хозяйственной деятельности при условии их включения в договор либо в техническую документа­цию изготовителя (поставщика) продукции.

Продукция, в том числе импортируемая, не подлежит реализации по назначе­нию, если она не соответствует обязательным требованиям, предусмотренным в действующих стандартах, или если продукция, подлежащая обязательной сертифи­кации, не имеет сертификата и знака соответствия, выданных или признанных в ус­тановленном порядке уполномоченным на то органом.

Стандарты отраслей разрабатывали и принимали государственные органы управления в пределах их компетенции применительно к продукции, работам и ус­лугам отраслевого значения.

Стандарты отраслей, как и государственные стандарты, разрабатывали на орга­низационно-технические и общетехнические объекты, продукцию, процессы и услуги, но отраслевого значения. Примерами организационно-технических и общетехниче­ских объектов могут служить: организация и проведение работ по отраслевой стан­дартизации; организация работ по метрологическому обеспечению в отрасли и др.

Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общест­венных объединений (СТО) разрабатывали для динамичного распространения и ис­пользования результатов фундаментальных и прикладных исследований, получен­ных в различных областях знаний. Объектами СТО являлись: принципиально новые виды продукции и услуг, новые методы испытаний, нетрадиционные технологии разработки, изготовления, хранения продукции и новые принципы организации и управления производством.

Стандарты предприятий разрабатывали и утверждали предприятия для рег­ламентации оптимальных процессов организации и управления производством. СТП являлись основными организационно-методическими документами в действующих на предприятиях системах обеспечения качества продукции (услуг).

Федеральным законом о «Техническом регулировании» установлены три кате­гории стандартов: национальные стандарты, предварительные национальные стан­дарты и стандарты организаций. Предварительные национальные стандарты - до­кументы в области стандартизации, утвержденные Росстандартом, срок действия которых ограничен. Их разрабатывают на основе международных стандартов или стандартов организаций. Они могут содержать правила и методы исследований и измерений, правила отбора проб, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. Предварительные национальные стандарты утверждают на 3 года. После этого срока их утверждают в качестве национальных стандартов или отклоняют.



Глава 1


Стандарты организаций по существу заменят стандарты предприятий (СТП) и стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объе­динений (СТО). Отраслевые стандарты будут постепенно трансформированы или в национальные, или в стандарты организаций.

Кроме рассмотренных категорий стандартов в нашей стране широко применя­ют региональные и международные стандарты, о которых будет сказано в разделах о региональной и международной стандартизации.



2015-12-15 5026 Обсуждений (0)
Отличительные признаки технического регламента и стандарта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отличительные признаки технического регламента и стандарта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)