Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечень некоторых систем межгосударственных и государственных стандартов межотраслевого значения



2015-12-15 996 Обсуждений (0)
Перечень некоторых систем межгосударственных и государственных стандартов межотраслевого значения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наименование систем Аббревиатура в обозначении стандарта Шифр вобозна­чении Категория стандартов
Стандартизация в Российской Федерации нес 1. ГОСТР
Единая система конструкторской документации ЕСКД 2. ГОСТ
Единая система технологической документации ЕСТД 3. гОСТ
Система показателей качества продукции СПКП 4. гОСТ
Унифицированные системы документации УСД 6. ГОСТ, ГОСТР
Система стандартов по информационно-библиотечному и издательскому делу СИБИД 7. гост
Государственная система единства измерений ГСИ 8. ГОСТ, ГОСТР
Система стандартов безопасности труда ССБТ 12. ГОСТ, ГОСТ Р
Единая система технологической подготовки производства ЕСТПП 14. гоСТ
Система разработки и постановки продукции на произ­водство СРПП 15. ГОСТ, ГОСТР
Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов - 17. ГОСТ, ГОСТР
Единая система программной документации ЕСПД 21. гост
Безопасность в чрезвычайных ситуациях - 22. ГОСТР
Надежность в технике - 27. ГОСТ
Система стандартов эргономических требований и эргономического обеспечения - 29. гост
Информационная технология - 34. ГОСТР
Система национальных стандартов в области оценки соответствия - - ГОСТР

 

 

 

 

 

 

 

 

          1  
    нес    
      Нормативы и правила   '  
  *'     ' '
Госнещзор_ Информация ГСИ ГС оценки соответствия ГС по каталогизации
Инструментальные измерения метрологическое обеспечение Декларирование соответ­ствия, сертификация Информация
1 х. 1 ' ' ' ' *    
    Наука, техника, промышленность, сельскохозяйственное  
    з/ деавоохр анение и другие сферы народн ж> хозя У", йст за    

Рис. 1.4.Схема взаимосвязей национальных систем стандартизации, метрологии и оценки соответствия

организационно-методическим стандартам. Взаимосвязь Национальной системы стандартизации, Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ) и Национальной системы оценки соответствия с учетом других функциональных задач (по каталогизации и Госнадзору) отражена на рис. 1.4.



Глава 1


Межотраслевые системы стандартов охватывают следующие три основные на­правления: стандарты, обеспечивающие качество продукции (работ, услуг); стан­дарты по управлению и информации; стандарты социальной сферы. Каждое направ­ление представлено группой комплексов межгосударственных, национальных стан­дартов, руководящих документов.

Стандарты, обеспечивающие качество продукции, включают следующие группы стандартов: стандарты технической подготовки производства; стандарты, обеспечивающие качество на стадии эксплуатации; стандарты по системам качест­ва; стандарты, определяющие требования к отдельным свойствам продукции; стан­дарты по Системе сертификации в РФ; стандарты по Системе аккредитации в РФ.

В группу стандартов технической подготовки производства входят следую­щие комплексы межгосударственных стандартов: Единая система технической под­готовки производства (ЕСТПП); Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП); Единая система конструкторской документации (ЕСКД); Единая система технологической документации (ЕСТД); Система автоматизирован­ного проектирования (САПР).

В группу стандартов, обеспечивающих качество продукции на стадии экс­плуатации, входят стандарты на эксплуатационные документы (ЭД) - руководства по эксплуатации, паспорта, этикетки, то есть товаросопроводительные документы. Чем грамотнее составлен ЭД, тем эффективнее потребитель подключается к управ­лению качеством товара. Известно, что 20% случаев преждевременного отказа бы­товой техники на этапе эксплуатации связаны с нарушением правил эксплуатации.

К группе стандартов, определяющих требования к отдельным свойствам продук­ции, относятся, например, стандарты следующих систем: «Надежность в технике», «Сис­тема стандартов эргономических требований и эргономического обеспечения» и др.

Система стандартов по управлению и информации направлена на унифика­цию документов как по управленческим процессам, так и по информационной техно­логии. Управление и информация тесно связаны между собой. Своевременная и полная информация - необходимое условие принятия правильного управленческого решения.

К управленческой документации относятся отчетно-статистическая, бухгалтер­ско-финансовая, расчетно-денежная, организационно-распорядительная и докумен­тация по внешней торговле. Один из путей снижения затрат на управленческие до­кументы - унификация и стандартизация их за счет сокращения избыточной инфор­мации, создания общей модели построения документов, применения единой терми­нологии, типизации текста. Основу унифицированных систем документации (УСД) составляют унифицированные формы документов (УФД).

Стандарты системы по информационно-библиотечному и издательскому делу (СИБИД) повышают эффективность использования документальных фондов стра­ны. Они способствуют оперативному доступу пользователей к фондам НД страны, совместимости автоматизированных систем НД и информации, унификации описа­ния и представления НД и информации, сокращению затрат на обработку докумен­тов в библиотеках и органах НТИ.

Система стандартов социальной сферы регламентирует правила безопасно­сти и представлена тремя комплексами стандартов:

• комплекс стандартов «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (ГОСТ Р 22);

• комплекс стандартов «Система стандартов безопасности труда» (ГОСТ 12);

• комплекс стандартов по охране природы (ГОСТ 17).


Основы технического регулирования и стандартизации



Комплекс стандартов «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (БЧС) начал формироваться в период 1992-1995 гг. Ущерб, наносимый России катастрофами, исчисляется миллиардами рублей, ежегодно погибают и получают увечья люди. Большие финансовые затраты требуются для предупреждения возможных ЧС и на современных промышленных предприятиях.

В связи с ранее изложенным возникла необходимость создания комплекса го­сударственных стандартов по обеспечению безопасности населения и объектов про­изводственного и социального назначения в ЧС.

Комплекс стандартов «Система стандартов безопасности труда» выполняет важную социальную функцию по предупреждению аварий и несчастных случаев с целью обеспечения охраны здоровья людей на производстве и в быту.

Комплекс стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов охватывает все отрасли производства и направлен на исключе­ние эксплуатации одних природных ресурсов в ущерб другим, предотвращает не­благоприятные последствия деятельности предприятий всех отраслей народного хозяйства. Стандарты, касающиеся охраны природы, способствуют научно обосно­ванному рациональному использованию земли, ее недр, водных ресурсов, расти­тельного и животного мира, сохранению в чистоте воздуха и воды, обеспечению воспроизводства природных богатств и улучшению окружающей человека среды.



2015-12-15 996 Обсуждений (0)
Перечень некоторых систем межгосударственных и государственных стандартов межотраслевого значения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечень некоторых систем межгосударственных и государственных стандартов межотраслевого значения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (996)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)