Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации



2015-12-15 940 Обсуждений (0)
Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Работы по классификации и кодированию технико-экономической и социаль­ной информации проводят с целью унификации и стандартизации информационного обеспечения процессов хозяйственной деятельности. Результат работы, осуществ­ляемой в Российской Федерации в рамках Единой системы классификации и коди­рования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК ТЭСИ), - созда­ние классификаторов ТЭСИ. В зависимости от уровня утверждения и сферы приме­нения различают классификаторы общероссийские, отраслевые и классификаторы предприятия. Общероссийские классификаторы (ОК) приравнивают к националь­ным стандартам. Объектами ОК являются: продукция (ОК промышленной и сель­скохозяйственной продукции); процессы (ОК работ и услуг в промышленности, тор­говле, материально-техническом снабжении, в сфере бытовых услуг населению и пр.); трудовые и природные ресурсы (ОК профессий рабочих, должностей служа­щих, ОК специальностей по образованию, ОК полезных ископаемых и подземных вод); структура народного хозяйства (ОК предприятий и организаций, ОК отраслей народного хозяйства); экономическая информация (ОК технико-экономических по­казателей, ОК валют, ОК информации по денежному обращению).

Общероссийский классификатор стандартов (ОКС) входит в состав ЕСКК ТЭ­СИ Российской Федерации. Классификатор гармонизирован с Международным классификатором стандартов (МКС) и Межгосударственным классификатором стандартов. Национальные стандарты в ОКС классифицированы по разделам, груп­пам и подгруппам.

Общероссийский классификатор продукции (ОКП) выполняет функцию едино­го общегосударственного информационного языка. ОКП включает 98 классов про­мышленной и сельскохозяйственной продукции.



Глава 1


Изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта сбора, обработки и представления информации о продукции показали, что в современных условиях наиболее эффективна система каталогизации продукции - процесс составления пе­речней производимой, экспортируемой и импортируемой продукции с ее описани­ем. В результате каталогизации создают каталоги продукции, реализуемые в виде автоматизированных банков данных.


цсм



Группа КГС (ОКС)



Регистрационный номер



 

КодОКП  
Наименование и обозначение продукции  
 
 
Обозначение государственного стандарта  
Обозначение нормативного или технического документа  
Наименование нормативного или технического документа  
 
 
Код предприятия-изготовителя по ОКПО и штриховой код    
Наименование предприятия-изготовителя  
 
 
Адрес предприятия-изготовителя (индекс, город, улица, дом)    
         

 

 

Телефон   Телефакс Телетайп  
Телекс    
Наименован подлинника ие держателя  
 
Адрес держателя подлинника    
 
Дата начала выпуска продукции  
Дата введения в действие нормативного или технического документа  
Номер сертификата соответствия  
               

Рис. 1.5.Каталожный лист продукции

Каталогизация может быть условно разделена на каталогизацию производите­ля, которая носит, как правило, информационный характер (выпуск каталогов) и


Основы технического регулирования и стандартизации



направлена на доведение информации о выпускаемой продукции до потребителя, и каталогизацию потребителя, которая наряду с информационной функцией включает и аналитическую - решение задач управления номенклатурой потребляемых изде­лий и их составных частей, совместимости и взаимозаменяемости, а также распре­деления и перераспределения запасов продукции.

Основными целями создания Государственной системы каталогизации продук­ции (ГСКП) являются: автоматизированный учет номенклатуры производимой в стране и регионах продукции; обеспечение органов государственного и местного управления аналитической информацией о производимой продукции и ее основных характеристиках; обеспечение предприятий и других потребителей оперативной информацией об основных характеристиках продукции, ее изготовителях и норма­тивных документах, по которым ее выпускают.

Наиболее точная и оперативная информация о продукции может быть получена непосредственно от предприятия-изготовителя без каких либо посредников. Источ­ником исходной информации о конкретном товаре служит каталожный лист, яв­ляющийся обязательным приложением к ТУ, которые предприятия-изготовители представляют на регистрацию в Центр стандартизации и метрологии (ЦСМ). Этот лист представляет собой машинно-ориентированный документ, включающий коды ЦСМ, предприятия-изготовителя продукции, ОКП (рис. 1.5). Код ОКП позволяет систематизировать всю продукцию по классификационным группировкам, что зна­чительно облегчает поиск и аналитическую обработку информации об однородной продукции. Таким образом, ЦСМ, регистрируя ТУ, могут на основе каталожных листов формировать каталоги продукции своего региона. Федеральный центр ката­логизации Росстандарта России, получая информацию от ЦСМ, может собрать банк данных по группе однородной продукции и сформировать государственный каталог.

Каталоги играют важную роль в организации коммерческой деятельности. Че­рез каталог изготовитель рекламирует свою продукцию. С помощью каталогов можно осуществлять процедуру электронного маркетинга - взаимного обмена ин­формацией с использованием машинно-ориентированных форм между изготовите­лями, распределителями и потребителями продукции.



2015-12-15 940 Обсуждений (0)
Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (940)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)