Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к сортовым качествам семян кукурузы



2015-12-15 1379 Обсуждений (0)
Требования к сортовым качествам семян кукурузы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

 

Семена Категория семян Сортовая типичность,»/., не менее Количество ксенийных зерен, шт. на 100 почат­ков, не более
  По данным апробации
  полевой амбарной полевой амбарной
Самоопыленные линии ОС 99,5
  ЭС 99,5
  PC
Гибриды-родительские ЭС1
формы ЭС2 (отцовские формы)
Гибриды товарного назна­чения (1-е поколение) РСт - -
Сорта и гибридные попу- ОС 99,5
ляции ЭС 99,5
  PC
  РСт

Семена овощных растений по сортовой чистоте делят на три категории. Сорто­вая чистота семян большинства овощных культур первой категории должна быть не менее 99-98%, второй - 97-95% и третьей - 90-85%.

Саженцы розы эфирномасличной, лаванды настоящей для закладки маточни­ков, питомников суперэлиты, элиты и промышленных плантаций должны иметь сортовую чистоту не менее 100%, герани эфирномасличной - 99%.

Требования к посевным качествам семян отдельных культур приведены в табл. 13.3.

К семенам предъявляют довольно жесткие требования по чистоте. Для боль­шинства мятликовых, бобовых культур чистота в зависимости от категории уста­новлена в пределах 99-97%. Всхожесть по категориям для отдельных культур раз­лична. В значительной степени она зависит от биологических особенностей культу­ры, почвенно-климатических условий зоны выращивания и использования семян. Так, для основных зерновых и зернобобовых культур (пшеницы и полбы, ржи, яч­меня, овса, гречихи, гороха, фасоли обыкновенной, чечевицы пищевой, чины посев­ной) всхожесть семян по категориям составляет 92, 92, 92 и 87%. В неблагоприят­ные по погодным условиям годы во всех климатических зонах с разрешения упол­номоченных органов управления сельским хозяйством субъектов Российской Федера­ции нормы по всхожести заготовляемых и высеваемых семян могут быть ниже уста­новленных стандартом норм на 3% для семян ОС и ЭС и на 5% для семян PC и РСт.

Свежеубранные семена озимых культур, высеваемые в год уборки, допускается реализовывать по показателю жизнеспособности, который должен быть не ниже норм всхожести.


Глава 13

 

 

13.3. Требования к посевным качествам семян отдельных культур  
Культура Категория семян Чистота, не менее Содержание семян других растений, шт/кг, не более Примесь, %, не более Всхожесть семян, %, не менее
всего в том числе сорных растений головне­вых обра­зований склеро-ций спо­рыньи
Пшеница и полба ОС
  эс 0,01
  PC 0,002 0,03
  РСт 0,002 0,05
Рожь ОС
  эс 0,03
  PC 0,002 0,05
  РСт 0,002 0,07
Ячмень, овес ОС
  эс 0,01
  PC 0,002 0,03
  РСт 0,002 0,05
Рис ОС - - -
  эс -    
  PC - - -
  РСт - - -
Кукуруза (сорта и ОС - - - -
гибридные популя- эс - - - -
ции) PC - - - -
  РСт - - - -
Гречиха ОС 99,0 - -
  эс 98,5 - -
  PC 98,0 - -
  РСт 97,0 - -
Горох ОС - -
  эс - -
  PC 20" - -
  РСт - -
Подсолнечник (сорта) ОС - -
  эс - -
  PC - -
  РСт - -
Лен-долгунец ОС,ЭС - -
  PC - -
  РСт - -
Свекла столовая ЭС,РСГ 0,5*" 0.2™ - -
  РС(1-2)" 0,5 - -
Морковь столовая ЭС,РСГ 0,5 0,2 - -
и кормовая РС(1-2)" 0,4 - -
Капуста белокочанная ЭС* 0,5 0,2 - -
и кормовая PCI** 0,5 - -
; Семеноводческие посе "Товарные посевы. '"Примесь семян други вы. х растений п о массе, % .        

Стандартизация и сертификация семян



При определении категории семян, кроме показателей чистоты, всхожести, со­держания семян других растений в шт. на 1 кг, в том числе сорных растений, для некоторых культур учитывают и другие показатели. В семенах пленчатых культур нормирована примесь обрушенных зерен в пределах семян основной культуры: для ОС, ЭС, PC, РСт овса - не более 2, 2, 3 и 5%, соответственно; риса - 1, 1, 2 и 3%; проса - 3, 5, 8 и 10%; гречихи - не более 3, 5, 5 и 5%.

В семенах пшеницы, ржи, ячменя, овса, тритикале, а также злаковых кормовых трав ограничено содержание головневых образований и склероций спорыньи. Для ОС и ЭС примесь головневых мешочков и их частей не допускается, для PC и РСт ее должно быть не более 0,002%; в ОС и ЭС многолетних трав - не более 0,05% и в PC -0,1%, в ОС и ЭС однолетних трав - 0,02% и в PC - 0,1%.

Нормы по примеси рожков спорыньи неодинаковы для различных культур: для ОС овса, ячменя, пшеницы и полбы - не допускается, для ЭС, PC и РСт - не более 0,01, 0,03 и 0,05%, соответственно; для семян ржи по категориям - 0; 0,03, 0,05 и 0,07%; для семян тритикале - не более 0, 0,01, 0,03 и 0,05%, в ОС и ЭС многолетних и однолетних трав - не более 0,05%, в PC - 0,2%.

Для семян сортов подсолнечника нормирована масса 1000 семян. В зависимо­сти от зоны произрастания подсолнечника она должна быть не менее 50-60 г. Масса 1000 семян гибридов первого поколения и их родительских форм не нормируется. В ОС сортов и родительских форм гибридов не допускается примесь склероциев белой и серой гнилей, в ЭС, PC и РСт их сумма не должна превышать 0,08%.

Для отдельных видов масличных растений установлены требования по содер­жанию дефектных семян основной культуры (табл. 13.4).

Содержание дефектных семян основной культуры

 

 

 

Культура Нормируемый показатель Содержание,»/», не более
ОС ЭС PC РСт
Арахис Облущенные
Подсолнечник (сорта) Тоже
Клещевина Тоже
Сафлор Тоже
Кориандр Обрушенные
Лен-долгунец Зараженные болезнями (в сумме)
Лен масличный Фузариозные

В семенах всех видов кормовых и медоносных трав ограничены семена наибо­лее вредных сорняков, к которым относят бодяк щетинистый, вязель пестрый, кло­повник крупковидный.

В семенах рапса, сурепицы, горчицы регламентировано содержание эруковой кислоты и глюкозинолатов. Массовая доля эруковой кислоты в масле ОС и ЭС без-эруковых сортов для горчицы не должна превышать 3%, для рапса и сурепицы - 1%. Содержание глюкозинолатов в масле ОС и ЭС рапса и сурепицы допускается не бо­лее 15 мкмоль/г.

Запрещается для посева использовать семена, собранные с посевов, в которых при полевой апробации обнаружены поражения: стеблевой и карликовой головней (пшеница и тритикале), головней и рисовым афеленхом (ОС и ЭС риса), южной склероциальной гнилью (арахис), склеротинией (сафлор), заразихой (ОС, ЭС и PC



Глава 13


конопли), а также в которых обнаружены: галлы пшеничной нематоды (пшеница и тритикале), склероции белой и серой гнилей (ОС и ЭС вики), склероции серой гнили (клещевина), семена ядовитых сорняков - чемерицы белой, болиголова пятнистого (крапчатого), белены черной, жерухи лекарственной, лютиков едкого, ползучего и ядовитого (горчица, рапс и сурепица), белены черной (мак).



2015-12-15 1379 Обсуждений (0)
Требования к сортовым качествам семян кукурузы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к сортовым качествам семян кукурузы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)