Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы определения таможенной стоимости товаров



2015-12-15 730 Обсуждений (0)
Методы определения таможенной стоимости товаров 0.00 из 5.00 0 оценок




Таможенная стоимость товаров учитывается прежде всего при начислении различных таможенных платежей и при установлении стоимости товаров для применения санкций за таможенные правонарушения.

Принципы определения таможенной стоимости товара были включены в текст ГАТТ в 1947 г. (статья 7 «Оценка в таможенных целях») и уточнены в ходе Токийского раунда переговоров в 1976-1979 гг.

Определение таможенной стоимости производится с использованием следующих методов:

- по цене сделки с ввозимыми товарами (метод I);

- по цене сделки с идентичными товарами (метод 2);

- по цене сделки с однородными товарами (метод 3);

- вычитания стоимости (метод 4);

- сложения стоимости (метод 5);

- резервный метод (метод 6).

Основным методом определения таможенной стоимости является оценка по цене сделки с ввозимыми товарами. Причем каждый последующий метод может применяться, если не может быть использован предыдущий. При первом методе под ценой сделки понимается как фактически уплаченная цена, так и цена, подлежащая уплате за ввозимые товары.

В таможенную стоимость вещей при оценке по цене сделки с ввозимыми товарами должны быть включены отнесенные за счет покупателя и исчисленные отдельно следующие расходы:

Ø затраты на транспортировку ввозимых товаров до места их

таможенного оформления, в том числе расходы по погрузке-выгрузке, складированию товаров, их страхованию, по выплате посредниче­ских вознаграждений, стоимость контейнеров и иной оборотной тары, которые рассматриваются как единое целое с оцениваемыми вещами.

Ø расходы, связанные с упаковкой ввозимых вещей, включая стои­мость

упаковочных материалов и работ по упаковке; > стоимость вещей, работ и услуг, которые были предоставлены поку­пателем продавцу бесплатно или по сниженной цене для использо­вания при производстве или продаже на экспорт оцениваемых това­ров, в том числе сырья, материалов, комплектующих изделий, инструментов, вспомогательных материалов, затраты на инженерную и опытно-конструкторскую проработку;

Ø Лицензионные и иные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности;

Ø величина части прямого или косвенного дохода, получаемого

продавцами от любых последующих перепродаж, передачи или использования оцениваемых вещей.

Основной метод таможенной оценки неприменим, если коммерческие операции совершают взаимосвязанные партнеры. К ним относятся, в ча­стности, юридически признанные партнеры в предприятии, участники

сделки, имеющие в своей собственности не менее 5 % в уставном капитале другого участника, прямо или косвенно контролирующие друг друга, или если обоих контролирует третье лицо либо они являются близкими родственниками.

При использовании второго метода в качестве базы для определения таможенной стоимости принимается цена сделки с идентичными товарами. Под идентичными товарами понимаются товары, одинаковые во всех отношениях с оцениваемыми товарами по следующим параметрам: > назначение и характеристики;

Ø качество, наличие товарного знака и репутация на рынке;

Ø страна происхождения;

Ø производитель.

Цена сделки с идентичными товарами принимается в качестве базы для определения таможенной стоимости, если товар продается в одну и ту же страну, ввозится одновременно или почти одновременно с оцениваемым товаром, на тех же коммерческих условиях и в тех же количествах. Если идентичные товары ввозятся в ином количестве или на других коммерческих условиях, то цены корректируются с учетом этих различий и таможенным органом документально подтверждается их обоснованность.

Метод оценки по цене с однородными товарами предполагает ис­пользование в качестве базы для определения таможенной стоимости цену сделки по однородным и импортируемым товарам.

Под однородными товарами понимаются товары, которые, хотя и не являются одинаковыми во всех отношениях, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, что и оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменяемыми.

При определении однородности товаров учитываются их характери­стики, назначение, качество, наличие товарного знака и репутация на рынке, страна происхождения. В случае, когда выявляется более одной цены внешнеторговой сделки по однородным товарам, то для определения таможенной стоимости ввозимых вещей применяется самая низкая из них.

Метод оценки на основе вычитания стоимости используется при возникновении у экспортера расходов на территории импортера и включении этих расходов в контрактную цену. Из цены единицы товара вычитаются, если они могут быть выделены, расходы на выплату комиссионных вознаграждений, на транспортировку, страхование, погрузочно-разгрузочные работы, возникающие на территории страны ввоза вещей, суммы импортных таможенных пошлин, налогов, сборов, подлежащих уплате в стране импортера.

В качестве базы для определения таможенной стоимости при исполь­зовании метода оценки на основе сложения стоимости принимается цена, рассчитанная путем сложения издержек производства, общих затрат, связанных с доставкой товара до места таможенного оформления, прибыли, обычно получаемой экспортером в результате поставки таких товаров в данную страну.

В случае, если таможенная стоимость не может быть определена декларантом в результате последовательного применения пяти указанных ме­тодов, о на устанавливается резервным методом с учетом мировой тамо­женной практики и ст. VII ГАТТ «Оценка в таможенных целях». При этом могут использоваться цены СИФ и ФОБ. Так, США при таможенной оценке используют цены ФОБ, тогда как большинство других стран применяют цены СИФ.

В качестве базы определения таможенной стоимости не могут быть использованы:

Ø цена товара на внутреннем рынке страны-импортера;

Ø цена на товары отечественного происхождения;

Ø цена товара, поставляемого из страны-экспортера в третьи страны;

Ø произвольно установленная или достоверно не подтвержденная цена.

 

 



2015-12-15 730 Обсуждений (0)
Методы определения таможенной стоимости товаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы определения таможенной стоимости товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)