Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии выделения типов словосочетаний



2015-12-15 1108 Обсуждений (0)
Критерии выделения типов словосочетаний 0.00 из 5.00 0 оценок




Когда мы говорим о типе того или другого языкового явления, то мы в первую очередь имеем в виду некоторую, довольно определенную сумму постоянных и устойчивых признаков, характеризующих данное явление и в извест­ной степени обусловливающих друг друга.

Для того чтобы дать правильное определение понятия «тип словосочетания как единица сопоставления», следует исходить, прежде всего, из признаков и свойств, присущих словосочетанию как особой синтаксической единице, су­ществующей в различных языках. Только тогда определе­ние интересующего нас понятия, его объем и границы будут адекватными и достаточно универсальными.

Как уже упоминалось выше одним из основных признаков подчинительного двучлена следует считать те синтаксические отношения, которые выявляются между компонентами двучлена. Это могут быть предикативные, атрибутивные, объектные и обстоятельственные отношения.

Перечисленные выше синтаксические отношения полу­чают свое материальное выражение в виде различных кон­кретных приемов, с помощью которых передаются синтак­сические связи. Это следующие приемы: 1) согласование; 2) примыкание; 3) управление.

Как справедливо замечает чл.-кор. АН СССР В. Н. Яр­цева, «синтаксические приемы зависят от морфологической структуры языка и изменяются вместе с ней» 1.

К этому можно добавить, что способы (приемы) выра­жения синтаксических связей, входя как составная часть в структуру данного языка, с одной стороны, отражают ее типологию, а с другой, несут в себе такие признаки, которые дают возможность определить типологические ха­рактеристики языка на уровне словосочетаний.

• Это можно хорошо показать на следующих примерах. Как известно, русский язык относится к числу языков с развитой системой словоизменения, с согласованием при­лагательных с существительными в роде, числе и падеже. Согласование как особый тип синтаксической связи явля­ется одним из признаков словосочетания, одним из крите­риев отнесения его к тому или другому типу словосочетаний.

1 Ярцева В, Н, Исторический синтаксис английского языка. М. — Л„ 1961, с, 16,


Для современного английского языка согласование в роде, числе и падеже не может служить типологическим признаком, так как категория падежа и категория грамма­тического рода в системе существительного и прилагатель­ного не представлены. Согласование же в числе имеет очень ограниченный характер и по своему удельному весу в структуре этого языка типологическим признаком слу­жить не может.

В современном русском языке существует категория вида несовершенного и совершенного, имеющего свое си­стемное морфологическое выражение, например: писать -— написать. В английском языке такое противопоставление этих двух видов не представлено, и, следовательно, оно не мо­жет служить типологической характеристикой этого языка.

Для определения понятия «тип словосочетания» важное значение имеют те приемы передачи синтаксических свя­зей, которые используются в данном языке. Так, для анг­лийского языка определяющим является примыкание; а в русском языке хотя примыкание и используется, однако оно не имеет такого масштаба, как в английском, и поэтому не может служить признаком, характеризующим структуру словосочетаний.

Для характеристики понятия «тип словосочетания» не­обходимо также учитывать и критерий способа выражения синтаксических отношений в двучлене.

Как уже отмечалось выше, всякий двучлен, построенный на основе подчинительной связи, состоит из двух членов — из основного, или стержневого, слова (или ядра) К (от анг­лийского слова kernel — ядро) и зависимого слова (или адъюнкта) А (от английского слова adjunct •— определение).

Как показывают данные различных языков, зависимое слово (или..зависимый компонент) может предшествовать стержневому слову (или компоненту), то есть находиться в препозиции, или же следовать за ним, то есть находиться в постпозиции. Значение порядка слов может быть очень наглядно показано на следующих примерах. В русском языке положение прилагательного перед существительным дает атрибутивное словосочетание: новый завод, красное знамя и т. д.

Если же прилагательное находится после существитель­ного, то есть в постпозиции, то образуется именное пред­ложение, где прилагательное выполняет функции предика­тива: завод (есть) новый, знамя (есть) красное и т. д.


В английском языке порядок следования компонентов словосочетания также имеет существенное значение: всякое существительное, стоящее перед другим существительным, выполняет атрибутивную функцию, следовательно, обра­зует атрибутивное словосочетание; ср.: a tobacco pouch — кисет для табака (tobacco — табак); a health certificate — справка о здоровье (health—здоровье}; a marriage settle­ment — брачный договор (marriage — брак).

Роль порядка слов в структуре словосочетания была отмечена еще Ф. Мистели и особенно подчеркнута акад. И. И. Мещаниновым *. Ее также учитывает В. М. Солнцев 2.

Это тем более существенно, если положение зависимого компонента имеет постоянный характер, как, например, в английском языке, а также в тюркских языках, где за­висимый компонент всегда предшествует стержневому.

Поэтому мы считаем необходимым включить и этот кри­терий в число обязательных при определении понятия «тип словосочетания как единица сопоставления».

Подводя итог всему вышесказанному, мы можем сделать такой вывод: двучлен, образованный с помощью подчини­тельной связи, может быть охарактеризован следующими признаками, взятыми в их взаимосвязи: 1) характером синтаксических отношений — атрибутивные, объектные, обстоятельственные; 2) способом выражения синтаксиче­ских отношений — согласование, управление, примыка­ние; 3) положением зависимого слова по отношению к стерж­невому — в препозиции и в постпозиции.

Сочетание этих критериев, взятых в системе, образует ту устойчивую совокупность признаков, которая может быть положена в основу определения «тип словосочетания как единица сопоставления».

Понятие «тип», рассматриваемое по отношению к любым явлениям, в том числе и к словосочетаниям, представляет собой некоторое обобщенное понятие об особенностях дан­ной группы фактов, явлений и т. д. В отношении слово­сочетаний мы также можем говорить о типе словосочетаний как об обобщенном представлении об особенностях струк­туры соответствующих словосочетаний, причем все общие

1 Мещанинов И. И. Типологические сопоставления и типология
систем. — «Науч. докл. высш. школы. Филол. науки», 1958, 3,
с. 3—13.

2 Солнцев В. М. Язык как системно-структурное образование. М.,
1971, с. 69,


признаки отдельного словосочетания находят свое выраже­ние в типе словосочетания. Это дает нам возможность сфор­мулировать наше понимание типа словосочетания как не­которой двучленной (реже трехчленной) модели, имеющей номинативную функцию, организованной на основе подчинительной связи с устойчи­вым сочетанием синтаксических отношений, выраженных определенным способом, и с по­стоянным размещением компонентов.



2015-12-15 1108 Обсуждений (0)
Критерии выделения типов словосочетаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии выделения типов словосочетаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1108)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)