Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ



2015-12-15 991 Обсуждений (0)
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

 

Планирование физической подготовки в воинской части заключается в разработке плана (частного плана) физической подготовки личного состава воинской части на учебный год (период обучения) и других документов, в том числе предложений для включения в план боевой подготовки воинской части.

Разработка плана (частного плана) физической подготовки личного состава воинской части на учебный год (период обучения)

План (частный план) физической подготовки личного состава на учебный год (период обучения) является основой для предварительного и текущего планирования физической подготовки в воинской части и подразделениях. В процессе разработки плана начальник физической подготовки и спорта совместно с начальником штаба и другими должностными лицами осуществляет согласование сроков проведения и содержания вопросов физической подготовки со сроками проведения занятий по другим предметам боевой подготовки. В необходимых случаях осуществляется корректировка плановых расчетов, причем до принятия окончательного решения.

Разработка плана (частного плана) физической подготовки представляет собой процесс реализации общих и специальных задач физического совершенствования военнослужащих в течение периода обучения (учебного года) и требует определенных знаний и навыков. Для большей наглядности план выполняется на ватманском листе (склейке листов) в виде таблицы. Он, как правило, состоит из четырех частей: учебные занятия по физической подготовке с молодым пополнением части, физическая подготовка с личным составом основных подразделений части, учебные занятия по физической подготовке с офицерами, организация и обеспечение физической подготовки. Последняя часть плана разрабатывается по мере необходимости.

Порядок разработки плана физической подготовки предусматривает такую последовательность. Прежде всего, весь период обучения (учебный год) на основе программы (курсов) боевой подготовки по месяцам и неделям разбивается на отдельные этапы и мероприятия. Например, в Сухопутных войсках это — прежде всего этапы подготовки молодого пополнения и боевой учебы личного состава (выработки слаженности подразделений), а также подготовки отделения, взвода, роты, батальона. В Военно-Морском Флоте отдельно для каждой боевой единицы этими этапами могут быть предпоходовый период, поход, период послепоходового отдыха, период межпоходовой подготовки, ремонт. В других видах Вооруженных Сил могут быть определены аналогичные этапы боевой учебы личного состава. Далее в плане выделяются основные мероприятия по боевой подготовке (тактические и тактико-специальные учения и занятия, боевые стрельбы, выходы в море, ночные полеты и т. п.). После этого непосредственно приступают к планированию физической подготовки.

В разделе плана, отражающем порядок проведения учебных занятий с молодым пополнением части, с личным составом основных подразделений и с офицерами, осуществляется расчет часов на учебные занятия. Для этого в соответствии, с программой по физической подготовке на основе исходных данных и с учетом специальных задач определяется общее количество часов на каждую тему учебных занятий. Необходимо иметь в виду, что на темы, которые имеют наибольшее значение для решения специальных задач физической подготовки, а также обеспечивают повышение уровня недостаточно развитых у личного состава качеств и навыков, выделяют больше времени, чем на другие. Далее в соответствии с задачами боевой подготовки, тематикой занятий по тактической (тактико-специальной) подготовке, принципами физической подготовки часы распределяются по месяцам и неделям вначале для сезонных занятий (лыжи, плавание), затем для комплексных занятий и только после этого — по остальным темам. Следует отметить, что командиру воинской части предоставляется право перераспределять отведенные часы на изучение различных тем, но общее количество часов на учебные занятия не должно изменяться. Аналогично ведется расчет часов на учебные занятия для офицеров по возрастным (учебным) группам. После этого необходимо определить количество часов на учебные занятия по каждой теме и за неделю.

В разделе плана, показывающем проведение утренней физической зарядки, в основном определяется направленность зарядки по неделям. Для этого с учетом освоения программы намечается преимущественное проведение того или иного варианта зарядки в течение каждой недели. В периоды, когда ежедневное проведение зарядки в силу определенных причин нецелесообразно, планируется реально возможное число соответствующих вариантов.

В разделе плана, раскрывающем порядок проведения спортивной работы, указываются сроки проведения учебно-тренировочных занятий по спорту, спортивных и военно-спортивных соревнований с участием всего личного состава и их количество. При этом необходимо обеспечить оптимальное сочетание массовых соревнований и соревнований между командами подразделений. Массовые соревнования проводятся с целью обеспечения готовности военнослужащих к перенесению физических нагрузок, нервно-психических напряжений и неблагоприятных факторов, испытываемых личным составом во время учений и выполнения других задач боевой подготовки. Кроме того, проведение массовых соревнований целесообразно планировать после прохождения программного материала на учеб­ных занятиях с целью подведения итогов по пройденным темам физической подготовки и сдачи упражнений и требований Военно-спортивного комплекса. Опыт показывает, что соревнования по передвижению на лыжах, бегу, плаванию, преодолению препятствий, а также по другим военно-прикладным упражнениям целесообразно проводить перед тактическими учениями или в конце прохождения соответствующего раздела физической подготовки. При определении сроков проведения массовых соревнований необходимо иметь в виду мероприятия, проводимые старшим начальником.

В разделе плана, показывающем порядок проведения физической тренировки в процессе учебно-боевой деятельности, определяются наиболее удобные сроки для проведения попутной физической тренировки, а также варианты тренировки в процессе учебно-боевой деятельности, последовательность их использования. Наиболее целесообразно планировать проведение данной формы физической подготовки на этапе выработки боевой слаженности подразделений и в периоды, когда затруднено проведение учебных занятий (интенсивные полеты, подготовка к учениям, длительное плавание и т.п.).

После того, как будет спланировано проведение всех форм физической подготовки, целесообразно определить общее количество часов на физическую подготовку (количество мероприятий по физической подготовке) по всем ее формам на каждую неделю, месяц и период обучения.

В четвертой части плана физической подготовки могут отражаться следующие мероприятия.

В разделе плана, отображающем порядок подготовки руководителей, намечаются сроки проведения и количество учебно-методических сборов, теоретических, инструкторско-методических и показных занятий. При определении содержания и частоты проведения занятий следует исходить из уровня методической подготовленности офицеров и сержантов, а также из состояния физической подготовки в подразделениях. Как правило, инструкторско-методические занятия планируются перед началом каждого периода, а также в процессе обучения перед началом изучения новой темы или каких-либо сложных вопросов, связанных с организацией и методикой проведения различных форм физической подготовки.

В разделе плана, раскрывающем вопросы контроля физической подготовки, отражаются сроки проведения комплексных и итоговых проверок, подведения итогов смотра спортивной работы. При этом следует иметь в виду, что все эти мероприятия должны проводиться систематически и согласовываться с подобными мероприятиями по другим предметам боевой подготовки. Качество руководства, организации, обеспечения и проведения физической подготовки целесообразно проверять в каждом подразделе­нии не менее двух-трех раз в год, уровень физической подготовленности личного состава срочной службы и офицеров — ежемесячно. Необходимо предусмотреть также проверку молодого пополнения воинской части.

В разделе плана, показывающем порядок материального и финансового обеспечения физической подготовки, все мероприятия планируются с таким расчетом, чтобы в полном объеме удовлетворить потребности подразделений к началу учебного года (периода обучения). Так, ремонт и строительство объектов учебной материально-технической базы, изготовление нетабельного имущества должны быть завершены к началу декабря или июня. Спортивное имущество и инвентарь должны получаться и распределяться по подразделениям. Не менее двух раз в год необходимо проводить инвентаризацию, выбраковку и списание спортивного имущества и инвентаря.

План (частный) физической подготовки согласовывается с начальником штаба, подписывается начальником физической подготовки и спорта, затем утверждается командиром воинской части. Он является основным руководящим документом для планирования физической подготовки в подразделениях.



2015-12-15 991 Обсуждений (0)
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (991)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)