Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отражение вопросов физической подготовки



2015-12-15 1043 Обсуждений (0)
Отражение вопросов физической подготовки 0.00 из 5.00 0 оценок




в документах планирования боевой подготовки

В свете современной теории управления эффективность планирования физической подготовки определяется ее согласованностью с другими предметами боевой подготовки, обоснованностью плановых показателей, гибкостью, опера­тивностью и результативностью. Анализ планирования с этих позиций показывает, что, во-первых, чем больше вопросов физической подготовки отражается в документах планирования боевой подготовки, тем меньше необходимость в отдельных планах, тем выше обоснованность ее плановых показателей; во-вторых, чем меньше разрабаты­вается отдельных документов планирования физической подготовки, тем значительней сокращается суммарное время на обработку и передачу информации, необходимой для управления процессом физического совершенствования военнослужащих, тем выше оперативность планирования.

Результаты научных исследований и войсковой опыт свидетельствуют о том, что сосредоточение основной информации по управлению процессом физической подготовки и отражение ее плановых показателей в документах планирования боевой подготовки обеспечивают необходимую эффективность планирования и позволяют:

создать необходимые условия для согласования вопросов физической подготовки с другими предметами боевой подготовки;

обеспечить разработку обоснованных плановых показа­телей физической подготовки, их согласованность и координацию по содержанию и срокам;

повысить ответственность всех командиров и начальников за выполнение предусмотренных плановых расчетов и на этой основе обеспечить высокую результативность планирования физической подготовки;

сократить время на доведение необходимой информации до сведения исполнителей, что позволяет повысить оперативность планирования.

Именно поэтому отражение наиболее важных вопросов физической подготовки в документах планирования боевой подготовки в настоящее время является ведущим направлением планирования физической подготовки. По мере дальнейшего усложнения и расширения задач боевой подготовки, развития ее организационных основ потребуется еще больший уровень гибкости, оперативности и результативности планирования. Важным путем достижения этого и является сосредоточение основной информации по управлению процессом всей боевой подготовки, в том числе и физической, и в ограничении количества документов планирования боевой подготовки.

При разработке предложений о включении вопросов физической подготовки в документы планирования боевой подготовки необходимо иметь в виду, что разработка всех документов планирования боевой подготовки осуществляется в установленные сроки. Поэтому начальнику физической подготовки и спорта необходимо своевременно обосновывать и оформлять показатели физической подготовки для отражения их в соответствующих документах. Согласование и координация вопросов физической подготовки с другими предметами боевой подготовки также проводятся с таким расчетом, чтобы оставалось время для уточнения разработанных плановых показателей. Разработанные предложения докладываются начальнику штаба части, после чего при необходимости производится корректировка плановых расчетов, предполагающая строгую координацию физической подготовки с другими видами учебно-боевой деятельности.

Перечень вопросов физической подготовки, включаемых в документы планирования боевой подготовки воинской части и подразделений, и их конкретное содержание определены Наставлением по физической подготовке. Следует иметь в виду, что в различных видах Вооруженных Сил Российской Федерации (отдельных родах войск) система планирования боевой подготовки имеет отличительные осо­бенности. Они обусловлены спецификой боевого предназначения войск (сил флота) и характером решаемых учебно-боевых и боевых задач, особенностями организации частей и подразделений и рядом других черт. Эти различия отражаются, в свою очередь, в количестве, наименовании, структуре, форме и сроках разработки документов планирования боевой подготовки. Вместе с тем в содержание данных документов включается целый ряд вопросов, разработка которых требует одинакового подхода во всех воинских частях и подразделениях, независимо от их принадлежности к различным видам Вооруженных Сил и родам войск.

В воинской частиосновными документами планирования боевой подготовки, в которых отражаются вопросы физической подготовки, являются план боевой подготовки на учебный год или период обучения, распорядок дня, план-календарь основных мероприятий по боевой подготовке на месяц.

В плане боевой подготовки воинской части указываются:

дни и часы проведения учебных занятий по физической подготовке с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту;

тематика и сроки проведения инструкторско-методических и показных занятий с руководителями занятий;

сроки контроля физической подготовки в подразделениях.

План-календарь спортивных мероприятий и время проведения учебных занятий по физической подготовке с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, отражаются в плане боевой подготовки воинской части в соответствии со следующими требованиями и рекомендациями. Занятия по физической подготовке с ними планируется проводить не менее 2-3 раз в неделю общей продолжительностью не менее 4 ч. Обычно одночасовые занятия планируются по понедельникам и пятницам, двухчасовые занятия — в среду. Занятия с ними планируются в служебное время. Опыт свидетельствует о том, что лучшим временем для их проведения являются утренние часы (например, 9.00—10.00) или в конце рабочего дня (16.00—17.00). Если учебно-спортивная база не позволяет одновременно заниматься всем офицерам (командиры рот и ниже должны заниматься со своими подразделениями), то различным офицерским учебным или возрастным группам могут для занятий выделяться другие дни недели и часы. Эти вопросы включаются в раздел плана боевой подготовки, отражающего порядок подготовки офицерского состава воинской части.

Тематика и сроки проведения инструкторско-методических и показных занятий с офицерами отражаются в основном содержании плана боевой подготовки и приложении к нему. Инструкторско-методические и показные занятия планируются как перед началом учебного года (периода обучения), так и в ходе обучения. Периодичность данных мероприятий обусловливается порядком прохождения про­граммы по физической подготовке, последовательностью использования различных вариантов утренней физической зарядки, маршрутов и вариантов попутной физической тренировки, специфики комплексов физических упражнений, выполняемых в особых условиях, и др. Важно при этом учесть и реальный уровень организаторско-методической подготовленности привлекаемых к занятиям должностных лиц. При изложении тематики инструкторско-методических и показных занятий, как правило, указываются и руководители данных занятий.

Сроки контроля физической подготовки в подразделениях должны быть согласованы с подобными мероприятиями по боевой подготовке. Обычно в плане боевой подготовки предусматриваются наиболее крупные мероприятия по контролю физической подготовки, в первую очередь те из них, которые запланированы к проведению вышестоящими начальниками (инспекторские и итоговые проверки по физической подготовке, смотры спортивной работы и т. п.). Контроль физической подготовки внутри воинской части осуществляется периодически и в соответствии с целевым предназначением различных видов проверки: проверка физической подготовленности молодого пополнения (в первые недели после прибытия в часть); периодическая проверка уровня физической подготовленности личного состава части в процессе обучения; качества управления физической подготовкой в подразделениях; итоговая проверка личного состава по результатам смотра спортивной работы и др. В плане указываются вид контроля, сроки его проведения, привлекаемый личный состав и исполнители.

Предложения по включению в план вопросов физической подготовки оформляются в такой жеформе (содержат такие же графы), как и соответствующие разделы боевой подготовки. Они представляются начальнику штаба воинской части не позднее чем за 15-20 дней до начала учебного года (периода обучения).

Распорядок днявоинской части является основным документом, регламентирующим режим учебно-боевой деятельности военнослужащих. Он разрабатывается по указанию командира на период обучения или учебный год. В нем регламентируется время проведения утренней физической зарядки, учебных занятий по боевой (в том числе и физической) подготовке, а также спортивной работы с личным составом части. Задача начальника физической подготовки и спорта при его разработке — соблюсти требования Наставления по физической подготовке и других руководящих документов по периодичности и времени проведения указанных мероприятий.

В плане-календаре основных мероприятий по боевой подготовке на месяц в детализированном и конкретизированном виде отражаются все вопросы физической подготов­ки, представленные в плане боевой подготовки воинской части, а также все мероприятия по физической подготовке и спорту в масштабе части с учетом плана (частного плана) физической подготовки, плана спортивной работы и других документов планирования. При этом место и сроки проведения мероприятий, привлекаемый личный состав и исполнители могут быть уточнены.

План-календарь основных мероприятий воинской части обычно разрабатывается на одном большом листе бумаги или в виде склейки нескольких листов. В нем находят место все дни месяца. Он является основой для месячного пла­нирования учебно-боевой деятельности в части и подразделениях и для личных планов работы офицерского состава части на очередной месяц.

В батальонахи им равных подразделениях основным документом планирования является план боевой подготовки, разрабатываемый, как правило, на период обучения. В нем указываются:

количество часов, отведенное на физическую подготовку для подразделений по темам;

тематика и сроки проведения инструкторско-методических и показных занятий с сержантским составом;

сроки выполнения упражнений и требований Военно-спортивного комплекса. В связи с этим в воинской части кроме плана (частного плана) физической подготовки личного состава воинской части на период обучения или учебный год предусматривается разработка целого ряда отдельных документов планирования. Начальник физической подготовки и спорта разрабатывает и представляет на утверж­дение командиру воинской части:

план проведения утренней физической зарядки на месяц;

план спортивной работы на учебный год (период обучения);

положение о спортивных, военно-спортивных соревнованиях и смотре спортивной работы на первенство воинской части на учебный год (период обучения);

график распределения учебно-материальной базы по физической подготовке и спорту на месяц;

расписание учебных занятий по физической подготовке с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, на месяц.

Если дни и часы пользования подразделениями мест для занятий по физической подготовке и спорту или проведения учебных занятий по физической подготовке с ними определяются в общих документах планирования боевой подготовки, то указанные выше график и расписание отдельно не разрабатываются. При необходимости в воинской части могут разрабатываться и другие, не вошедшие в данный перечень, документы планирования физической подготовки.

План проведения утренней физической зарядки разрабатывается на месяц с учетом оптимального чередования различных вариантов в течение каждой недели. Он может быть выполнен в произвольной форме, однако в нем обязательно указываются подразделения, варианты утренней физической зарядки, а также содержание каждого планируемого варианта.

При разработке данного документа целесообразно соблюдать такую последовательность. Сначала выделяются выходные и праздничные дни, также дни проведения различного рода учебно-боевых мероприятий в масштабе части, во время которых зарядка не проводится. Затем отмечаются наряды для каждого подразделения и дни проведения зарядки под музыку. Далее планируются варианты, использование которых зависит от пропускной способности учебно-материальной базы. Это, в первую очередь, относится ко второму, третьему и четвертому варианту, а затем уже распределяются дни проведения зарядки по первому и пятому вариантам. Нужно иметь в виду, что нецелесообразно планировать подряд в течение двух и более дней проведение одного и того же варианта, а также третьего, четвертого и пятого вариантов сразу же после нарядов или после учебно-боевых действий.

Для более эффективного решения специальных задач физической подготовки, повышения уровня тренированности личного состава в содержание зарядки могут включаться плавание и спортивные игры по упрощенным правилам.

В утренней физической зарядке обязательно используются бег на дистанции 1000-3000 м и упражнения в зависимости от направленности каждого варианта. Как правило, они включаются в содержание зарядки только после того, как были освоены на учебных занятиях. В зависимости от месяца учебного года указывается конкретное время пробегания этих дистанций, и по мере повышения тренированности личного состава оно должно сокращаться. В содержание пятого варианта в декабре, мае рекомендуется включать смешанное передвижение до 4000 м с различным чередованием ходьбы и бега, в январе-феврале и июне — бег на 2 км, а в остальные месяцы — бег на 3 км.

Данный документ подписывается начальником физической подготовки и спорта, утверждается командиром воинской части и рассылается в подразделения. На его основе варианты проведения зарядки указываются в расписании занятий роты на неделю (суточном плане боевой подготовки корабля).

В этом документе вопросы физической подготовки отражаются примерно таким же образом, как и в плане боевой подготовки воинской части. Разработка всех вопросов осуществляется в соответствии с планом боевой подготовки и планом (частным планом) физической подготовки личного состава воинской части. При этом разрешается несколько уточнять сроки проведения намеченных мероприятий и конкретизировать их содержание, исходя из задач, решаемых данными подразделениями. В ряде случаев регламентация тематических расчетов по разделам (темам физической подготовки) может проводиться в отдельном документе, а конкретизация содержания методической подготовки с сержантами осуществляться в специальном расписании занятий на месяц.

В ротах и им равных подразделениях основным документом планирования боевой подготовки является расписание занятий на неделю. В нем указываются:

вариант и содержание утренней физической зарядки на каждый день;

темы и содержание занятий по физической подготовке;

содержание попутной физической тренировки;

время и содержание спортивной работы;

время проведения, темы и содержание инструкторско-методических и показных занятий с сержантами.

Планирование утренней физической зарядки в расписании занятий осуществляется в соответствии с распорядком дня и планом проведения зарядки в части. При этом указываются дата, время, номер и наименование варианта, место проведения и исполнители.

Темы и содержание занятий по физической подготовке раскрываются в соответствии с планом боевой подготовки батальона и графиком использования мест для занятий по физической подготовке и спорту. На основании этих документов в расписании указываются дата, время и место проведения занятий, их краткое содержание (учебные вопросы), материально-техническое обеспечение и исполнители. Содержание занятий излагается в соответствии с программой боевой (физической) подготовки.

Указание краткого содержания попутной физической тренировки является основным способом планирования этой формы физической подготовки. В соответствующих разделах расписания занятий указываются дата, время и место проведения, краткое содержание тренировки, материально-техническое обеспечение и исполнители.

Отражение в ротном расписании времени и содержания спортивной работы также является основным способом планирования этой формы физического совершенствования в подразделениях. В расписании занятий предусматривается проведение спортивных и военно-спортивных соревнований на первенство подразделения, мероприятия по подготовке и выполнению упражнений и требований Военно-спортивного комплекса, а также проведение учебно-тренировочных занятий по спорту. В соответствующих разделах указываются дата, время и место проведения, краткое содержание мероприятия, материально-техническое обеспечение и исполнители. При этом необходимо руководствоваться распорядком дня, планом боевой подготовки батальона и графиком распределения мест для занятий по физической подготовке и спорту.

Время проведения, темы и содержание инструкторско-методических и показных занятий с сержантами отражаются в расписании занятий таким же образом, как и занятия по физической подготовке с личным составом.



2015-12-15 1043 Обсуждений (0)
Отражение вопросов физической подготовки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отражение вопросов физической подготовки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1043)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)