Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ



2015-12-15 663 Обсуждений (0)
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Руководство физической подготовкой — это деятельность соответствующих должностных лиц по упорядочению процесса физического совершенствования военнослужащих в соответствии с требованиями современного боя к их физическому состоянию. Руководство физической подготовкой осуществляется командиром воинской части, его заместителем и командирами подразделений (их заместителями). В решении отдельных вопросов участвуют и другие должностные лица воинской части и подразделений, а также представители общественного спортивного актива.

Деятельность соответствующих командиров и начальников по руководству физической подготовкой должна быть прикладной, комплексной, систематичной, оптимальной и конкретной.

Руководство физической подготовкой в воинской части должно осуществляться в строгом соответствии с нормативно-правовыми актами, действующими в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также требованиями Наставления по физической подготовке.

На всех уровнях управления процесс руководства физической подготовкой сводится к определенному алгоритму одинаковых по форме руководящих воздействий на систему физического совершенствования военнослужащих. К ним относятся выработка и принятие решений, постановка задач исполнителям и координация их действий, анализ результатов выполнения поставленных задач, подведение итогов.

Выработка и принятие решений относятся к наиболее важным и ответственным элементам деятельности соответствующих должностных лиц по руководству физической подготовкой. Решение — это развернутый во времени логико-мыслительный и организационно-правовой акт, осуществляемый командиром лично или с привлечением помощников. Правильное решение базируется главным образом на тщательном изучении руководящих документов. Для этого необходимо определить те аспекты предстоящих действий, которые не могут быть изменены, а также те, при решении которых можно проявлять инициативу и творчество. Для выработки оптимального решения также не менее важно всесторонне изучить фактическое состояние физической подготовки и конкретные условия боевой подготовки в предстоящем периоде обучения.

Любое решение принимается на основе прогнозирования, т. е. предвосхищения будущих результатов и последствий. При этом последствия решений могут быть заранее хорошо известны или их можно с достаточной полнотой предвидеть. В некоторых случаях последствия принимаемых решений предусмотреть невозможно.

Решение как элемент руководства обосновывается в такой последовательности: уясняются стоящие задачи, и оценивается обстановка, вырабатывается замысел действий, подбираются наиболее рациональные средства для достижения цели, вырабатываются варианты решения, прогнозируются последствия решений, выбирается окончательный вариант решения. В дальнейшем решение четко формули­руется и документально оформляется.

Принимаемые решения по вопросам физической подготовки должны:

находиться в строгом соответствии с правами и обязанностями руководителя (ответственность руководителя не может быть меньше его прав);

приниматься, как правило, на том уровне управления и тем командиром, который располагает наибольшей суммой информации по данному конкретному вопросу. Каждое звено управления должно заниматься своими вопросами по руководству физической подготовкой, не загромождая более высокие инстанции относительно мелкими проблемами;

не противоречить ранее принятому решению, быть четкими и ясными. В противном случае исполнители будут вправе произвольно их толковать, а следовательно, и недобросовестно выполнять;

быть своевременными, соответствовать состоянию физической подготовки на данном этапе, учитывать требования времени и конкретные условия. Запоздалое решение снижает эффективность руководства, а в отдельных случаях может принести вред;

быть гибкими в связи с динамичностью процесса физической подготовки, своевременно подвергаться корректировке в соответствии с происходящими изменениями в системе физической подготовки.

Постановка задач исполнителям и координация их действий осуществляются соответствующими должностными лицами путем письменных или устных приказов (приказаний). При этом важно не только довести принятое решение до исполнителей, но и разъяснить его смысл, указать наиболее эффективные пути достижения цели. Задачи исполнителям должны ставиться своевременно, чтобы у последних было достаточно времени на их уяснение и выполнение.

Координация действий исполнителей осуществляется по задачам, содержанию работы и срокам ее выполнения. Чем сложнее решаемая задача, тем больше внимания следует уделять организации взаимодействия привлеченных к ее выполнению должностных лиц. Нельзя ограничиваться согласованием действий исполнителей лишь на первоначальном этапе. Надо организовать между ними непрерывное взаимодействие, внося при необходимости требуемые коррективы в процесс выполнения принятого решения. При этом следует помнить о том, что правом изменения тех или иных решений обладают только те начальники, которые их принимали или утверждали.

Анализ результатов выполнения поставленных задач осуществляется командиром с помощью заместителей и других должностных лиц. При этом рас­сматриваются:

степень выполнения исполнителями принятого решения;

правильность и своевременность их действий;

отношение к порученному делу.

В случае необходимости исполнители составляют по своим направлениям деятельности частные отчеты о проделанной работе. В конце обязательно сопоставляется вели­чина затраченных усилий с достигнутыми результатами.

Подведение итогов завершает процесс руководства физической подготовкой. После каждого этапа выполнения работы, а также в официально установленные сроки командиры подводят промежуточные или общие итоги по физической подготовке. При этом определяется общий объем выполненной работы, отмечаются достижения, вскрываются имеющиеся недостатки, намечаются конкретные меры по дальнейшему улучшению физической подготовки.

При подведении итогов широко практикуются поощрения, награждения исполнителей, наиболее отличившихся в решении задач физической подготовки.

Во всех вышеизложенных элементах руководства самое непосредственное участие принимает начальник физической подготовки и спорта воинской части.

В деятельности по руководству физической подготовкой в воинской части особое место занимают такие участки работы, как разработка проектов приказов (приказаний) по физической подготовке, проведение совещаний (заседаний, собраний).



2015-12-15 663 Обсуждений (0)
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)